Кроты - это милые зверюшки до тех пор, пока дело не касается огородов, садов и полей. Здесь они превращаются в злостных вредителей, которые часто портят посевные и корни деревьев. И как бы грустно не было, но единственный способ борьбы с ними - это ставить ловушки или травить. Согласны, не очень гуманно, но что делать, если на кону весь ваш урожай? Тут уже не до сентиментальности. Так было до последнего времени. На рынке недавно появились отпугиватели кротов, которые набирают популярность в России. Они просты в использовании и не наносят физический вред животному, а просто отпугивает его от вашего участка. Но обо всем более подробно ниже.

Кротоловки и химикаты

Яд для борьбы с кротами

Как банально не звучит, но за последние 100 лет мало, что изменилось в способах борьбы с кротами, направленных на их уничтожение. Есть уничтожители кротов механического типа и химического воздействия.

  • Механические - это различные ловушки для кротов (направлены также на других вредителей, живущих в норах). Могут быть в виде капкана (по принципу мышеловки) или арбалета (нажал на курок и вылетел стержень). Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, связанных в основном с их установкой и эффективностью работы.
  • Химические средства борьбы с подземными вредителями. Это обычные яды, которые эффективно действуют на организмы подземных жителей вашего участка. Если раньше в основном продавались в виде порошка или гранул, то сейчас производители делают их в виде приманок (имитация червей и так далее). Это повышает вероятность попадания отравы в организм крота.

Плюсы и минусы использования кротоловок и химических средств борьбы с подземными вредителями

Эффективность кротоловок во многом зависит от выбранной позиции для установки. К примеру, капканы лучше всего устанавливать близко к открытому входу норы, а вот кротобойки лучше всего над самим ходом, предварительно его притоптав или вовсе разрыв. Производители рекомендуют их присыпать землей (чтобы не было доступа солнечного света). Во избежания попадания в ловушку других любопытных животных лучше всего место установки кротоловки чем-то оградить или прикрыть. Ведро вполне подойдет. Ловушку проверяйте каждые 2-3 дня.

Нужный результат от использования яда для кротов сильно зависит от концентрации отравляющих веществ и качества самого средства. Точно также важен срок годности. Обычно химикаты просто насыпают в нору. Изготовители советуют делать это в сухую безветренную погоду. Обязательно используйте защитные перчатки при работе с химикатами во избежания неприятных ситуаций (попадания яда на кожу, в глаза и другое). Место работы с ядами проверяйте каждый день.

Длительность и интенсивность использования данных средств борьбы с вредителями вашего урожая зависит от нескольких факторов:

  • количество особей на вашем участке;
  • размер обрабатываемой территории;
  • выбор средств и инструкция производителя.

Ультразвуковой отпугиватель кротов

Ультразвуковой отпугиватель кротов

Как уже писали раньше, этот прибор набирает популярность среди огородников и дачников России. Главное его отличие от ловушек и яда для кротов - животные остаются живы, при этом перестают заниматься вредительством на вашем участке. Отличный способ борьбы с вредителями для любителей животных.

Работа ультразвукового отпугивателя подземных вредителей

Как и с отпугивателем грызунов, о котором мы писали в этой статье, принцип действия данного типа приборов для борьбы с кротами основан на ультразвуке и его раздражающим фактором для кротов, сусликов и так далее. Он генерирует звук в ультразвуковом диапазоне частот, который заставляет животных находиться как можно дальше от источника. Хватает 1-2 недель для того, чтобы вредители начали искать другие места для обитания.

Как правило, ультразвуковой отпугиватель кротов представляет из себя металлический или пластиковый стержень со встроенным генератором. Его погружают в грунт рядом с кротовыми норами. При этом верх не должен выходить на поверхность. Дальше вы просто включаете прибор (работает от батареек или аккумуляторов) и он начинает вырабатывать ультразвук на площади до 700 квадратных метров (все зависит от мощности прибора).

Эффективность отпугивателя кротов зависит от плотности и типа почвы. Замечено, что наилучшие показатели работы показывает во влажном грунте. Так как устройство находится в грунте и генерирует ультразвук, можете не беспокоиться за свое здоровье и питомцев. Звук слышат только подземные жители.

В любом случае, какое бы средство борьбы вы не выбрали, специалисты нашего интернет магазина советуют:

  • выбирайте продукцию только проверенных производителей;
  • перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией;
  • при работе с ядами обращайте внимание на срок годности, а также следите за тем, чтобы химикаты не попали на тело, в глаза и вовнутрь.

Хорошего урожая, команда victorpest.ru