Мы уже рассказывали об ультразвуковых отпугивателях кротов и кротоловках в этой статье. В ней мы только познакомились с ловушками для кротов и обозначили их прямое назначение - ловить и уничтожать этих вредителей полей и садов. Сегодня же мы хотим рассказать о том, как же работает кротоловка, и как ее установить. Начнем?

Типы кротоловок и их работа

Если мы говорим о классических ловушках для кротов (телескопический тип и ловушка-капкан), то они все построены по принципу мышеловки. То есть есть зажимный механизм, который отводится в ждущую позицию и фиксируется. Когда животное сдвигает фиксатор, срабатывает механизм и прищемляет крота. Просто и эффективно. Сейчас же набирают популярность в России кротобойки или плунжерные кротоловки. Внешне они напоминают буровую установку или арбалет. Суть в том, что есть поражающие стержни, пружина и фиксатор-курок. Нажимаете на курок, зажатая до этого пружина распрямляется и стержень выстреливает. Выстрел же направлен в землю, тем самым штыри пробивают ее и вредителя. Каждая из ловушек имеет свои преимущества и недостатки, о которых расскажем ниже.

Установка классической кротоловкии и ее эффективность

Классическая кротоловка

Для установки телескопической кротоловки (классической) вам потребуется найти место входа в кротовью нору, а дальше следовать следующим пунктам.

  1. Откройте кротовый вход.
  2. Установите ловушку в ждущий режим, для чего сведите вместе 2 части ловушки и зафиксируйте (фиксатор должен войти в специальное отверстие спусковой скобы и быть в вертикальном положении).
  3. Теперь устанавливайте ловушку непосредственно в кротовую нору так, чтобы фиксатор перекрывал сам ход.
  4. Замаскируйте ловушку землей, оставив место для рукояток.

Вот кротоловка и готова к охоте. Ничего сложного в установке нет. Для успешности операции очень важно правильно установить фиксатор, чтобы крот, проползая через свой ход и оказавшись в ловушке, был ею зафиксирован. Если вы все выполнили верно, то проверьте свой капкан через несколько дней.

Установка плунжерной кротоловки-кротобойки

Плунжерная кротоловка-кротобойка

В отличии от предыдущей, эта ловушка устанавливается над кротовым входом, что с одной стороны упрощает настройку, с другой стороны может спровоцировать ложное срабатывание. Порядок установки практически не отличается от предыдущего.

  1. Найдите на участке активный ход крота и слегка его придавите ногой, чтобы он немного осыпался.
  2. Установите кротобойку над этим местом, при этом спусковая скоба должна быть внизу, а ударные стержни по середине хода.
  3. Потяните рукоятку взвода и зафиксируйте положение штырей.
  4. Дежурный язычок прижмите плотно к земле (он сыграет роль спускового механизма, когда крот начнет расчищать проход, и под давлением земли язычок изменит свое положение, высвобождая пружину).

Специалисты нашего интернет-магазина советую аккуратно вскрыть нору, так как животное может быть раненым или же в ловушку попадет что-то еще. Перед покупкой той или другой кротоловки внимательно осмотрите продукт. Все части должны быть без видимых повреждений и из крепкого металла. Перед использованием прочтите инструкцию и соблюдайте меры предосторожности. Удачной охоты на вредителей вашего урожая, команда сайта victorpest.ru.