Средства борьбы с птицамиПтицы для садоводов и фермеров - это вредители, которые уничтожают урожай. Борьба с ними - это неотъемлемая часть работы любого из них. Для этого все средства хороши.


  • Пугало. Классический способ борьбы с пернатыми вредителями, о котором мы все знаем со школы. Но увы, эффект от его присутствия на поля минимален. Птицы уже давно перестали обращать внимание на подобные ухищрения фермеров.


  • Яд для птиц. Эффективное средство, но для любителей животного мира неприемлемо. Кроме того, помимо птиц, его могут употребить другие животные, а остатки остаются на растениях и в почве.


  • Ружье. Да, помимо охоты и самообороны его применяют еще и в качестве средства борьбы с птицами. Эффективность не соответствует затратам.


  • Виниловые отпугиватели в виде глаза хищных птиц. На рынке России этот способ только набирает популярность, но заграницей его с успехом применяют многие садоводы.


  • Звуковые отпугиватели: пушки и электронные устройства. Можно их назвать современным вариантом пугала. Высокая эффективность в пределах разумной стоимости.


Современные способы защиты урожая от птиц в России


На российском рынке явным лидером в борьбе с птицами являются устройства имитирующие голоса хищных птиц или же создающие громкие звуки. Они имеют высокую эффективность и безвредны для жизни летающих вредителей. Их вы можете приобрести в специализированных магазинах или на нашем сайте.


Яркие виниловые шары призваны отпугнуть пернатых, которые хотят полакомиться плодами с деревьев. Они специально разработаны для того, чтобы их размещали в густой листве сада. Шары видны из-за веток и пугают вредителей нарисованным глазом хищной птицы.


Звуковые пушки и имитаторы голосов птиц


Эти устройства направлены на одно - отпугнуть пернатого громким звуком или схожестью с голосом хищника. Работают они в основном от аккумуляторов или сети. Радиус действия зависит от мощности динамика в звуковых отпугивателях и объема газовой камеры в пушке. В некоторых моделях последних территория эффективной слышимости достигает более 2000 квадратных метров. Для работы звуковой пушки требуется баллон с газом, который и является главным элементом, ответственным за воспроизведение “выстрела”. В определенный момент газовая камера наполняется газом и затем выстреливает. Громкий звук пугает птиц и они улетают. Производители также заявляют, что такой же эффект достигается и на грызунах.


Работа звуковых отпугивателей


  • Имитаторы голосов хищных птиц можно установить в саду или по периметру поля. Как правило, производители указывают рабочий радиус действия.

  • Обычно в функционале устройства есть записи нескольких хищников, которые отпугивают пернатых вредителей и грызунов (об отпугивателях крыс и мышей в этой статье).

  • Различная периодичность работы прибора не позволяет привыкнуть к нему. Есть автоматические и ручные настройки.

  • Большинство моделей защищены от воздействия влаги и жары защитным корпусом.


Световые отпугиватели птиц


Эти приборы работают следующим образом.


  • Питание устройства происходит от сети или аккумуляторов в портативных моделях.

  • Воспроизводит лазерные лучи зеленого света, которые безвредны для глаз птицы, животного и человека. Но при этом имеет раздражающий и отпугивающий эффект.

  • Множество лучей и их хаотичное движение не дает привыкнуть к работе прибора.

  • Наиболее эффективно в помещении (склад, амбар). Эффективно против птиц, грызунов.


Специалисты нашего сайта http://victorpest.ru/ рекомендуют приобретать средства отпугивания птиц с датчиками движения. Он повышает эффективность работу устройства, давая ему работать только при наличии вредителей в радиусе действия прибора.


Также, при выборе устройств обращайте внимание на их соответствие российским стандартам качества. Помните, что сертифицированный товар - это гарантия достижения требуемого результата. По той же причине покупайте отпугиватели птиц у проверенных продавцов.


Если у вас возникли вопросы по работе устройств, звоните на номер 8 (495) 104-6-104. Наш специалист проконсультирует, поможет выбрать оптимальный вариант исходя из территории вашего сада или фермерского хозяйства.