Борьба с комарамиКомары - это бич всех отдыхающих возле воды или в лесу. Они раздражают наш слух своим писком, взгляд - порханием, а организм - питьем нашей же крови. Кровососы! И борьба с ними - это необходимость, а не блажь. Помимо обычного дискомфорта эти насекомые могут быть переносчиками страшных заболеваний для человека: малярии, бореллиоза и ряда других.

Поэтому, если перспектива считать укусы комаров у себя на теле вас не прельщает, то воспользуйтесь проверенными средствами защиты от них, которые условно можно разделить на 2 большие группы.

  • Средства для индивидуальной защиты: лосьоны и спреи, браслеты от комаров и портативные ультразвуковые отпугиватели.
  • Устройства для отпугивания и уничтожения большого количества особей: электрические и пропановые ловушки, фумигаторы и ультразвуковые отпугиватели большой мощности.

Средства защиты от насекомых

Для выбора способа борьбы с этими кровососами нужно исходить из того, где вы с ними собираетесь бороться.

  • Для помещения отлично подойдут небольшие электрические ловушки, фумигаторы и ультразвуковые отпугиватели насекомых, работающие от сети.
  • Для двора хорошим вариантом будут пропановые ловушки для насекомых, в сетях которых могут оказаться больше 1000 особей за ночь работы.
  • Для индивидуальной защиты наиболее эффективны портативные ультразвуковые отпугиватели, защитные лосьоны и спреи. Они уберегут вас от излишнего внимания комаров на отдыхе и работе на воздухе.

Устройства борьбы с кровососами дома

В домашних условиях самыми эффективными считаются фумигаторы. Пластины и жидкости для них при нагревании устройства испаряют активные вещества, которые уничтожают комаров в радиусе действия. Одного прибора хватает для защиты от комаров комнаты до 20 квадратных метров.

Электрические ловушки для насекомых приманивают комаров светом и теплом. Когда оно подлетает к устройству, то касается высоковольтной сетки и погибает от разряда тока. Для человека соприкосновение с решеткой грозит всего лишь небольшим дискомфортом.

Также стоит отметить фотокаталитические ловушки, в которых приманкой для комаров служит CO2 (углекислый газ получается в следствие нагрева диоксида титана на покрытии) и света. Подлетая, насекомое засасывается вентилятором в сухой отсек или же с водой. В нем особь погибает от отсутствия пищи, либо же утонув.

Сетевые ультразвуковые отпугиватели комаров работают по принципу функционирования таких же устройств для крыс (о них больше можете прочесть в этой статье). Прибор генерирует безопасные для человека ультразвуковые волны, которые заставляют держаться кровососа подальше от источника. В зависимости от модели, радиус действия может достигать несколько десятков метров.

Защита от кровососущих насекомых на природе

Если вы любитель рыбалки или посиделок с друзьями на природе, то захватите с собой лосьоны или спреи от комаров. Их нужно наносить на кожу и одежду. Их состав отпугивает кровососов на протяжении всего времени активного действия (время действия препаратов внимательно читайте на упаковке). После исчезания эффекта нужно повторить процедуру нанесения. Только помните, что в случае использования лосьонов или аэрозолей нежелателен контакт с водой.

Портативные ультразвуковые отпугиватели насекомых - это отличная альтернатива предыдущим средствам (особенно, если у вас аллергия на их действующие вещества). Работает устройство от батареек или аккумуляторов, имеет компактные размеры. Как правило, его хватает на 8-10 часов беспрерывной работы, которая основана на тех же принципах, что и в сетевых моделях. Радиус действия 1-3 метра, что вполне достаточно для собственной защиты от надоедливых насекомых.

Для борьбы с комарами на большой территории специалисты нашего сайта советуют обратить внимание на ловушки, главным элементом работы которых является пропан. Он сгорает, выделяя CO2, на что и слетаются вредители. Дальше либо их всасывает в специальный отсек, либо же убивает током (в зависимости от типа ловушки). Такие устройства рекомендуется устанавливать на приусадебных участках и владельцев курортных зон. Территория обработки может достигать 4 км2.