Есть область человеческого мозга, которая отвечает за боязнь грызунов и других вредителей. Ученые обнаружили его во время серии МРТ-сканирований. Они показывали испытуемым изображения с разными животными, и всякий раз, когда они видели грызунов, аппарат фиксировал определенные реакции головного мозга. Иными словами, у вас есть оправдание того, что вы пугаетесь, если натыкаетесь на гнездо крыс. Даже Индиана Джонс боялся змей, так что вам нечего стыдиться.

Для многих нашествие вредителей в дом - это один из тех кошмаров, с которым вы надеетесь никогда не столкнуться. Интернет заполнен ужасающими историями борьбы с вредителями, которые могут уничтожить ваши запасы подчистую. Но правда заключается в том, что эту проблему можно решить. К сожалению, мы не думаем об этом, пока не стало слишком поздно. С помощью правильных инструментов вы можете держать этих зверьков вне зоны вашего комфорта. Однако достижение такого результата требует времени и определенной тактики. Мы приглашаем вас присоединиться к нам и узнать некоторые из ужасных историй, которые произошли в наше время. Мы не будем вспоминать городские легенды о крысах и мышах. Их много. Просто введите в поисковик: «крысы в отеле» или что-то в этом роде. Только мы предупреждаем, что ничего хорошего вы не прочтете. Мы считаем, что существует достаточно историй, которые могут научить нас быть осторожнее и внимательнее. Если это поможет, вы можете представить, что мы сидим возле костра и слушаем разные страшилки. Но лучше не читать это прямо перед сном.

История №1: «Крысы в жилом комплексе»

Как ни странно, но крысы и мыши, как правило, довольно застенчивы. Посудите сами: им не нравится свет, и они не любят людей. Вы наверняка слышали истории о крысах, атакующих людей. Вот, что произошло в одном жилом комплексе Фэрфакс (штат Вирджиния), когда одна местная жительница попыталась использовать мусоропровод.

Согласно информации новостной службы WUSA 9 в Вирджинии, женщина открыла крышку и заметила одного грызуна в мусоре. Вторая крыса незаметно подкралась и напала на нее, впилась ей в грудь и сильно поцарапала. Пострадавшая попала в больницу и, к счастью, все закончилось благополучно. Женщина описала этот инцидент как «очень страшный». И, конечно, мы склонны согласиться с ней.

Другие жильцы, особенно те, кто находится на первом этаже, часто сообщали, что обнаруживали мышей или других грызунов в ловушках, расставленных возле их квартир. Это было настоящее нашествие. Когда один из жильцов провел две недели в больнице и отсутствовал в квартире, он очень удивился, когда вернулся домой. По его словам, крысы устроили настоящую вечеринку, пока он отсутствовал. Они оставили помет на кухонных столешницах, на полу и даже на диване. Вместо того, чтобы спокойно вернуться в свое жилище, он вынужден был наводить порядок в квартире.

Можно было бы ожидать, что владельцы этого комплекса выберут максимально безопасный способ прогнать вредителей. Тем не менее, жильцы утверждали, что владельцы комплекса не стремятся помочь, поэтому нашествие продолжалось.

Что необходимо предпринять в подобном случае? Если жильцы собираются бороться с грызунами своими силами, им необходимо сначала определить проблему. Вот несколько советов, которые помогут в решении данной проблемы:

  1. Держите столешницы, пол под кухонными плитами, холодильниками и техникой чистыми.
  2. Хранить сухие корма, зерно и крупы (и даже корма для домашних животных) в закрытых контейнерах.
  3. Поместите мусор в пластмассовые или металлические контейнеры для защиты от грызунов.
  4. Уберите груды мусора дальше от дома и утилизируйте его.

Первым шагом в этом случае будет своевременный вызов специалиста. Но жители могут потратить деньги на устройства против крыс, таких как Victor® Ultra Pestchaser, которые производят ультразвук. Установка этих устройств в зонах с высокой пропускной способностью, таких как мусорные баки, может обеспечить безопасность для жильцов.

Из-за большого количества крыс также можно использовать набор Rat Zappers. Эти устройства являются более дорогостоящими, чем традиционная пружинная ловушка, но они способны убивать до пятидесяти или шестидесяти крыс на одном комплекте батарей. Быстрый удар тока гуманно убивает вредителей.

История № 2: «Мясо неизвестного происхождения»

Будь то мыши или крысы, грызуны оставляют за собой следы. Проблема в том, что такие доказательства их присутствия не всегда заметны. И если вы не обращаете внимания на детали, эти доказательства можно легко игнорировать до тех пор, пока вам не придется сражаться с настоящим полчищем. Об этом наша следующая история. В средней школе в Денвере нашествие крыс было настолько ужасным, что городской инспектор, посетивший кухню, немедленно закрыл ее. Обеды для учащихся привозили в школу. Во время обычной и плановой проверки городской санитарный инспектор заметил крысиный помет в ящиках для еды, на столешницах и на оборудовании. Другими словами, помет был повсюду.

К счастью, не было никаких сообщений о том, что дети видели грызунов. Потребовалось два дня, чтобы полностью очистить и продезинфицировать кухню. Впоследствии в школе снова начали готовить обеды. Эта средняя школа расположена в старом здании (некоторым корпусам более 90 лет). И хотя эти старые строение недоступны для учеников, грызуны пробрались туда с легкостью. Нашествие в эти более старых части школы продолжается, и официальные лица не уверены в том, сколько крыс там обитает. Что можно предпринять в этой ситуации? Как и во многих старых зданиях - чиновники, скорее всего, попытаются заделать все точки доступа снаружи. В некоторых случаях можно было бы использовать репелленты, такие как ароматические средства, чтобы не позволить грызунам получить доступ к структуре. Однако для долгосрочного успеха требуются более регулярные меры. Если вы собираетесь самостоятельно бороться с вредителями в здании, вам нужно предпринять несколько действий сразу:

  • Уберите мусор, например, опавшие листья или сухие растения, где грызуны могут гнездиться.
  • Заделайте отверстия в фундаменте или вокруг окон.
  • Поместите мусор в полиэтиленовые пакеты и завяжите их.
  • Регулярно используйте репелленты против крыс или мышей.

История №3: «Они живут в стенах»

Эту последнюю историю мы узнали благодаря телевизионному шоу Animal Planet Infested. В эпизоде мать-одиночка пытается найти крысу в своем доме. Есть поверье, что одна крыса, поселившаяся в доме, - плохое предзнаменование будущего. Женщина вызвала специалиста, который искал в жилище любые признаки присутствия вредителя в доме. Обычно не требуется много времени для того, чтобы обнаружить такие доказательства. Этот трехэтажный дом был условно разделен на две части. Помещения на третьем этаже  сдавались в аренду. Специалист обнаружил в здании следы огромной колонии крыс в пустом пространстве в станах, которое отделяло третий этаж от второго. Вредители использовали одежду и чучела животных, которые хранились здесь для того, чтобы сделать гнездо.

По ночам домовладелица могла слышать, как крысы бегают в потолке, жуют и стучат. Когда она перебралась на верхний этаж, чтобы сбежать от крыс, шумы все равно преследовали ее. Вместо того, чтобы слышать шум в потолке, теперь она слышала их в полу. Как и любые другие млекопитающие, крысы могут переносить болезни, и иногда они могут быть агрессивными, поэтому важно устранять проблему как можно скорее.

Если в вашем доме поселилось много грызунов, необходимо обратиться к профессионалам. Если вы будете устанавливать ловушки самостоятельно, вероятно, вам не удастся добиться должного эффекта. Но можно предпринять некоторые шаги, которые помогут вам. Компания Victor® предлагает широкий спектр ловушек и приборов: от стандартных механических крысиных ловушек до более гуманной электронной крысоловки Zapper® Ultra Rat Trap, которая может убить до шестидесяти крыс с помощью одного набора батареек.

В вашем доме тепло, сухо и безопасно, вот почему грызунам нравиться здесь жить. Чтобы лучше защитить свое жилище от нашествия, обязательно воспользуйтесь эффективными средствами. Если вы хотите сохранить свой дом в целости и сохранности, ознакомьтесь с выбором безопасных продуктов для борьбы с вредителями, предлагаемых Victor®.