Трудно оставаться спокойным, когда на вашем газоне внезапно появляются ямки и насыпи земли. Скорее всего, к вам пожаловали незваные гости. Кроты не появляются на вашей территории для того, чтобы украсть ваши вещи или войти в ваш дом, но ущерб, который они наносят, определенно скажется на внешнем виде сада и лужаек.

Помимо этого, вам также стоит побеспокоиться о защите растений и овощей, поскольку животное поедает их корни. И часто запутанную сеть туннелей могут использовать мыши, полевки или другие грызуны, которые будут питаться корнями и луковицами ваших растений. Будьте готовы справиться с этой неожиданной проблемой.

Как понять, что в вашем дворе поселился крот?

Есть много животных, которые роют землю, но вход, ведущий в туннель и насыпь, имеющая форму вулкана, указывают на то, что это работа крота. Вы также можете увидеть следы, заметные на поверхности. Если кротов не интересуют ваши овощи, почему они оказались на вашем огороде? Часто полагают, что кроты едят корни растений, но на самом деле они не травоядные, и кроме такой пищи, едят личинок, дождевых червей и пр. Их активность может поставить под угрозу ваши растения, т.к. кроты вытесняют корни из почвы, не позволяя им получать питательные вещества. Вам понадобится закопать корневища или полить насаждения, чтобы предотвратить засыхание.

Крот, скорее всего, не останется в вашем дворе дольше, чем требуется, чтобы очистить его от всех насекомых и беспозвоночных, которые он сможет найти, но в это время он может перерыть ваш сад во многих местах. Успокаивает лишь то, что кроты почти всегда одиноки, за исключением брачного сезона, поэтому у вас, вероятно, есть только одна проблема, которая требует решения.

Как уничтожить крота

Существует несколько эффективных способов. Яды и ловушки могут избавиться от крота навсегда, но если вы не хотите убивать его, для вас есть продукты, которые отпугивают их. Специальные репелленты в гранулах быстро действуют, легко проникает в почву, а затем в туннели. Их нужно рассыпать ежедневно и проверять, не появляются ли во дворе новые насыпи.