Защита от молиУ вас много шерстяных и меховых вещей? Храните в доме крупы и каши? Тогда позаботьтесь о защите от моли, вернее - от ее личинок и яиц (именно они являются теми вредителями, которые портят ваши вещи и еду). Борьба с ними - это попеременная победа каждой из сторон, в которой выигрыш одной из них является всего лишь передышкой перед новой схваткой.

На российском рынке средств от моли вы найдете множество средств, в том числе и созданных по народным рецептам.

  • Таблетки и пластины с запахами, которые отпугивают взрослую особь.
  • Клейкие ленты, которые разработаны для ловли насекомых (клейкая основа не дает возможности выбраться из нее, а специальный запах привлекает вредителей).
  • Аэрозоли, убивающие летающих вредителей (универсальные могут воздействовать и на ползающих).
  • Средства с инсектицидом, который уничтожают личинки и яйца моли.
  • Различные травы, имеющие отпугивающий эффект (лаванда, эфирные масла цитрусовых, полынь, розмарин и другое).

Разнообразие средств против моли в России

Наиболее популярны таблетки или пластины, отпугивающие это насекомые. Обычно они в своем составе содержат экстракты растений, запах которых действует на моль раздражающе. Чувствуя его, насекомое старается держаться от источника подальше. Простое и эффективное средство, у которого все же есть свои минуса.

  • Одно из главных - это ограниченный радиус действия. Как правило, он составляет 0,5-1 метр. То есть в тот же шкаф следует разместить несколько таких средств в отдалении друг от друга.
  • В зависимости от концентрации отпугивающих веществ, а также окружающих условий (уровень влажности, температуры, освещения), время действия тоже может быть разным (от 2-х недель до полугода). Важно регулярно производить замену старых на новые.

Средства, уничтожающие взрослую особь

К ним относят клейкие ленты-ловушки для насекомых и аэрозоли. У каждого из них разный принцип работы и преимущества, но конечную цель они все же достигают - убивают взрослую особь, предотвращая тем самым отложение яиц и появление новых личинок.

Клейкие ленты универсальны. Они используются против мух, комаров и других насекомых (о борьбе с тараканами можете прочесть в этой статье). Размещают их в основном на кухне или на складе с едой. Поэтому наиболее эффективно против пищевой моли. Вам достаточно вовремя менять старую ловушку на новую.

Аэрозоли воздействуют только на ту особь, на которую непосредственно было распылено содержимое баллончика. Считается высоко-эффективным средством для точечных ударов по вредителям. Единственным минусом можно считать то, что оно должно оказаться вовремя под рукой.

Борьба с личинками и яйцами моли

Отпугивание взрослой особи позволяет предотвратить появление новых пожирателей меха и шерсти, но вот для борьбы с личинками и яйцами абсолютно бесполезны. В этом случае вам поможет средство с инсектицидом. Это вещество губительно для них.

Как правило, на рынок России оно поставляется в виде тех же пластин. В составе помимо основного компонента присутствуют и отпугивающие вещества - масло лаванды и других растений. Таким образом, оно успешно борется с взрослой особью и уничтожает главные причины порчи ваших вещей и еды.

Радиус действия зависит от концентрации действующего вещества и в отдельных случаях может достигать 1,5-2 метров. Время работы пластины с инсектицидом до замены может достигать 6 месяцев. Вы можете приобрести у ним декоративные крючки с индикаторами, в которые вставляются пластины. Как только нужно заменить средство, индикатор вам укажет на это.

Советы по использованию

  • Перед покупкой специалисты нашего магазина советуют спросить сертификаты качества. Это гарантия того, что средство будет эффективно работать.
  • Во время использования аэрозолей защищайте органы дыхания и глаза. Для этого можете надеть маску или платок.
  • Если у вас аллергия или вы применяете средство в детской комнате, внимательно изучите состав и инструкцию к применению средств для защиты от моли.
  • Регулярно заменяйте клейкие ловушки и пластины, чтобы обеспечить постоянную эффективную защиту от насекомых.
  • Для фумигаторов приобретайте специальные пластины.