Дом мой - крепость моя. А что делать, когда вас пытаются в нем потеснить? Муравьи являются именно такими захватчиками. И какое средство против них эффективней всего?

На рынке России наиболее популярны яды против муравьев в виде порошка и аэрозолей, которые являются аналогами известного всем “Дихлофоса”. Также многие для ловли муравьев приспособили клейкие ленты.

Средства борьбы с домашними вредителями

Защита от муравьев

Прежде, чем говорить подробнее о методах борьбы с этими насекомыми (о защите от других домашних насекомых - тараканах - читайте здесь), стоит немного остановиться на устройстве самой муравьиной колонии. Это очень важный момент для эффективного истребления паразитов.

Наверняка многие знают, что муравьи являются социальными животными, вроде пчел. Точно также у них есть матка и рабочие особи. Больше 90% колонии - это работники, которые занимаются пропитанием и защитой муравейника. Остальные - это матка и женские особи.

Последние потенциально сами могут стать матками и образовать новую колонию. Чаще всего, недалеко от первой. Именно поэтому фактор времени очень важен. Чем быстрее вы займетесь уничтожением муравейника, тем больше шансов, что забудете обо этой проблеме на очень долгое время.

Также, в связи с тем, что матка является центром колонии и управляющим ее звеном, именно по ней должен быть нанесен сокрушительный удар. И сделать это могут только отравляющие вещества, либо же непосредственно физическое воздействие (раздавить, растоптать).

Клейкие ленты, эффективные против отдельной особи, не могут существенно повлиять на борьбу с самой причиной проблемы. С другой стороны, они являются хорошей защитой от посягательства на ваши продукты. Попадая на клейкую основу ловушки, муравей не в состоянии больше двигаться и погибает. Однозначно имеет смысл приобрести такие ленты-ловушки насекомых в кладовки, на кухню и другие места хранения продуктов.

Яд и аэрозоли

Любые отравляющие вещества против социальных насекомых имеют один принцип действия - это с помощью особи-носителя вызвать эпидемию в колонии. В итоге, заразив одного муравья. дав ему попробовать мощный яд с отсроченным временем действия, вы можете в течение нескольких дней избавиться от проблемы с муравейником. Главное, это уберечь яд от попадания влаги, а также к домашним животным и в вашу еду.

Именно поэтому лучше всего использовать популярные на российском рынке ловушки для насекомых. Они представляют их себя пластиковые закрытые коробки с несколькими входами-выходами, посередине которых кладется приманка с инсектицидом.

Рабочая особь, съедая приманку становится носителем, заражая тем самым всю колонию, в том числе и матку. И даже, если не все работники муравейника заразятся, то они умрут сами по себе без матки и остальных особей.

Специалисты нашей компании советуют устанавливать ловушки недалеко от предполагаемого места скопления муравьев, а также возле потенциальных мест поиска пропитания. Их можно крепить не только на горизонтальной поверхности, но и на стене.

Аэрозоль - это эффективное средство против отдельной особи (достаточно распылить на нее средство). Также можно применять и в борьбе с целой колонией. Для лучшего эффекта сделайте следующее.

  • Найдите муравейник. Обычно он располагается в труднодоступных местах: под плинтусом, в щелях между обоями со стеной и так далее.
  • Постарайтесь отыскать все входы в него.
  • Распыляйте средство непосредственно во вход, обязательно защищайте органы дыхания и глаза от попадания вещества.

Если вы все сделаете верно, то в течение нескольких недель сможете забыть о муравьях. Приготовьтесь к тому, что возможно придется повторять процедуру несколько раз.