Нередко пользователи жалуются на то, что при попытке устранить мышей с помощью ловушки им не удается добиться быстрого результата. При этом домовладельцы часто устанавливает устройство с сыром в качестве приманки. Распространен миф о том, что для мышей сыр является любимым лакомством. Так же, как морковь для кроликов или бананы для обезьяны. Это заблуждение и ошибка, которую допускают многие люди, но не без оснований. Мы можем прочитать об этом в художественной литературе, увидеть в фильмах, мультфильмах и рекламных роликах. Поэтому неудивительно, что люди принимают вымысел за реальность и считают безоговорочным утверждение: «Мышь любит сыр». Но его применение в качестве приманки для ловушек для грызунов заставил людей задаться вопросом о том, действительно ли это так.

Развенчивание мифа

Чтобы разоблачить это расхожее утверждение, мы обратились к эксперту Борису Байловичу, который был одним из составителей руководства «Insight Pest Solution». Данный труд содержит подробные рекомендации 117 специалистов о том, как бороться с вредителями. Борис Байлович поделился таким советом: «Мышам гораздо больше нравятся продукты с высоким содержанием белка. Вот почему лучшие приманки для ловушек включают в себя арахисовое масло, лесные орехи, шоколад и мясо, такое как бекон или говядина. Будьте осторожны с большими порциями, поскольку грызуны могут съесть достаточно пищи и при этом ловушка может не сработать».

Сладости – излюбленное лакомство для мышей, следовательно, лучше использовать шоколад и фрукты. Но основным продуктом в их рационе являются семена. Это не означает, что они не будут есть сыр, если они найдут его. Обычно зверьки предпочитают сыр только в тех случаях, когда достаточно проголодаются и поблизости не будет чего-то более ароматного и вкусного.

Почему мышь не любит сыр?

Мы склонны думать, что если мы любим пищу, то и животные тоже должны ее любить. Однако это не так, и особенно если зверьки хорошо различают запахи. Нос мыши очень чувствителен, она обладает довольно сильным обонянием. Вот почему репелленты с сильными ароматами (например, перечной мяты), так эффективны в качестве отпугивателей мышей. Сыры бывают очень острыми, что крайне непривлекательно для зверьков. Если бы вы использовали один из таких сильно пахнущих сыров в качестве приманки, скорее всего, они бы только отгоняли мышей от ловушки.

История появления мифа

Доподлинно неизвестно, как такое ошибочное суждение информации превратилось в неоспоримое утверждение, но принято считать, что он начал возвращаться, когда мясо подвешивали для соления, а затем защищали его от вредителей. В то время единственным самым доступным продуктом для приманивания мышей был сыр. Кроме того, на сознание людей повлияли карикатуры, рисунки, изображающие грызунов с их лакомым кусочком.

Советы экспертов Victor®

Добиться успехов при поимке мыши не так просто, как может показаться на первый взгляд. Часто этого достигают методом проб и ошибок. Но вы можете воспользоваться несколькими нашими рекомендациями и, конечно, воспользоваться ловушками Victor®. В качестве главной приманки исследователи и эксперты советуют применять арахисовое масло: в нем содержится высокий уровень сахара, который привлекает мышей. Приятный запах притягивает зверьков, как магнит. А клейкая консистенция гарантирует, что грызун не сможет украсть лакомство из ловушки, а, значит, вероятность того, что он попадется, возрастает в разы. Однако это правило относится не только к захлопывающимся ловушкам. Вы также можете положить немного арахисового масла в заднюю часть электронных ловушек в качестве средства для заманивания. Для тех, кто хочет быстро избавиться от мышей, мы рекомендуем попробовать эффективное средство для поимки грызунов Victor® Fast-Kill®, которая поставляется предварительно заполненной ядовитым веществом. При использовании вам, просто нужно поместить одноразовую станцию приманки вблизи норы. Мышь, привлеченная запахом приманки, попадает в ловушку и сгрызает яд.