Если вы слышите шум в дымоходе, это может быть вызвано разными причинами. Возможно, дикое животное, такое как крыса или енот, использует вашу дымовую трубу в качестве логова. Или, возможно, птица попала в ваш дымоход и не может выбраться. Вне зависимости от того, с чем вы столкнулись, важно решать проблему осторожно. Первое, что вам нужно сделать, это послушать шум внутри дымохода. И если он слышен постоянно, вероятнее всего, внутри оказалось животное. Вы также можете расслышать, как хлопают крылья птицы.

В этой ситуации вы можете подождать, позвонить кому-нибудь за помощью или поймать животное самостоятельно. Вы можете не видеть крыс и мышей в вашем доме, но есть много причин подозревать, что вы живете с ними под одной крышей. Точкой доступа вполне может стать ваш дымоход. Следующие признаки указывают на то, что у вас поселились грызуны:

  1. Шум. Домовладелец может слышать шуршание и скрипы. Вы, скорее всего, услышите крыс и мышей ночью, потому что они в основном ночные животные. Природные хищники заставляют грызунов отправляться на поиски безопасных мест для гнездования. Это значит, что ваше жилище может стать отличным убежищем.
  2. Помет. Грызуны будут оставлять его везде. Как правило, помет остается в шкафах, ящиках, за кухонной мебелью и везде, где грызуны ищут пищу.
  3. Погрызенные вещи. Зверьки будут жевать изоляционные материалы, грызть дерево, электропровода. Они делают это, поскольку их резцы постоянно растут.
  4. Поврежденные упаковки с продуктами. Это может свидетельствовать о том, что зверьки пытались открыть их. Они могут попытаться открыть или прогрызть коробки или мешки с макаронами, крупами и пр. Мыши и крысы также могут разорвать упаковки с кормами для домашних питомцев.
  5. Следы на поверхностях. Грызуны мочатся повсюду, оставляя следы. А на пыльных поверхностях вы сможете увидеть следы лапок и хвостов.
  6. Гнезда. Грызуны делают их из материалов с волокнистой структурой, таких как изорванная бумага, обивка мебели и пр. Гнезда обычно находятся в труднодоступных местах. Например, их можно найти в каминах. Если вы начнете чистить камин и почувствуете неприятный резкий запах, знайте, что в дымоходе может находиться гнездо.
  7. Запах. Выделения грызунов обычно имеют сильных запах. Мертвая мышь, попавшая в дом, может вызвать зловоние, которое может продолжаться в течение 8-ми недель.
  8. Встревоженное домашнее животное. Ваша собака или кошка могут быть более возбудимыми, если они видят или чуют мышь или крысу. Ваш питомец может помочь определить, где скрываются маленькие грызуны.

Как устранить вредителей?

Если вам интересно, как заставить крыс выйти из вашего камина, дымохода или чердака, мы можем помочь. Вы должны сначала хорошо осмотреть это место. Тщательный осмотр должен дать некоторое представление о том, как мыши и крысы могут проникнуть в ваше жилище. Прежде чем пытаться поймать и убить их, вы должны закрыть возможные точки входа. Пока вы позволяете мышам и крысам войти в ваш дом, их придет еще больше.

Также вы должны использовать ловушки там, где ходят крысы или мыши. Мышеловки во всех отношения лучше ядов. Кроме того, он также приведет к тому, что крысы или мыши останутся умирать в разных частях дома, в т.ч. и тех, к которым трудно получить доступ. Но важно учесть, что дешевые, плохо сделанные ловушки - не самый эффективный способ устранить вашу проблему. Лучший способ - использовать качественные ловушки, такие как:

  • мышеловки «Snap»;
  • клейкие ловушки;
  • электрические ловушки.

Электрические ловушки быстро убивают грызунов электрическим током.

Установка ловушек в вашем доме

Если грызуны используют дымоход или крышу для доступа к вашему дому, лучшим решением является установка ловушек в стратегических областях, таких как:

  • подвалы;
  • чердак;
  • полости в стенах.

Вы также можете оставить ловушки близко к подозрительным местам (щели, отверстия в стенах), где вы, возможно, видели пятна мочи или помет. Можно установить их в вентиляционных отверстиях. Кроме того, держите детей и домашних животных подальше от ловушек. Проверяйте мышеловки каждый день, выкидывая всех захваченных крыс и мышей, а затем устанавливайте их снова. Если дом должным образом защищен, вы должны поймать грызунов в течение нескольких дней. Продолжайте устанавливать ловушки, пока не убедитесь, что все мыши или крысы были пойманы. Если это займет гораздо больше времени, есть хорошие шансы, что есть еще одна нора или отверстие.

Приманка для ловушек

Крыс привлекают мясо и арахисовое масло. Другие ароматные приманки для мелких грызунов включают бекон, сыр, шоколад и сухофрукты.

Как утилизировать мертвых грызунов?

Не забывайте надевать резиновые перчатки при работе с мертвыми грызунами. Они часто переносят паразитов и болезни. Обязательно используйте двойные мешки при утилизации тушек.

Уборка в доме

Как только грызуны были удалены, вы должны убрать и продезинфицировать поверхности в своем доме, уделяя пристальное внимание прежним местам гнездования и обитания грызунов. Обязательно очистите их помет и замените загрязненные изоляционные материалы.

Предотвратите проникновение вредителей в дымоходы

Существует несколько способов держать маленьких грызунов подальше от дымохода или вентиляционных отверстий. Осмотрите следующие части дома на наличие трещин и отверстий:

  • дымоход;
  • отмостка;
  • вентиляционные отверстия;
  • карниз;
  • трубы.

Если отверстия для кабелей, труб или проводов достаточно большие, маленькие грызуны будут использовать их для входа. Заделайте любые проблемные места специальной сеткой. Крысы и мыши могут перегрызать большинство других материалов.

Другие меры предосторожности

  1. Очистите дымоход. Профессиональная чистка поможет определить, есть ли зазоры или трещины для грызунов.
  2. Закройте демпфер. Демпфер в дымоходе - металлическая дверь чуть выше топки. При закрытии заслонка предотвращает сквозняки и потерю тепла. Он регулирует с помощью рычага или цепи для регулирования расхода воздуха. Для маленького грызуна дымоход может напоминать полость в дереве, которая может быть идеальным местом для создания гнезда. Держите демпфер закрытым, когда камин не используется.
  3. Закройте дымоход. Вы должны установить покрытую сеткой крышку дымохода, чтобы не допустить проникновения мелких грызунов. Обязательно подберите крышку для дымохода правильного размера. Не следует слишком уменьшать поток воздуха, ведь это может привести к пожару.
  4. Держите свой дом чистым внутри и снаружи. Сделайте ваш дом непривлекательным для грызунов. Держите крупы, макароны, сухофрукты и другие продукты в контейнерах. Не стоит оставлять пищу на ночь. Регулярно убирайте и подметайте крошки. Удалите легкодоступные источники пищи с придомовой территории. Держите мусор и компост закрытыми, кормите домашних любимцев внутри дома.

О компании Victor®

Victor® является мировым лидером в области борьбы с грызунами. Когда речь идет об уничтожении мышей и крыс, мы предлагаем множество эффективных решений, включая электронные, гуманные и клейкие ловушки, а также ультразвуковые репелленты.

Victor® также предлагает новую систему дистанционного уведомления Kill-Alert, которая является первым и единственным продуктом на рынке, который использует беспроводную технологию для уведомления владельцев. Вы узнаете, что грызун мертв без необходимости открывать мышеловку.

Чтобы защитить свое жилище, себя и своих близких от потенциальной опасности, мы рекомендуем остановить свое внимание на продукции марки Victor®. Эта фирма на рынке уже более ста лет, и заслужила доверие покупателей по всему миру. Продукция, представленная в нашем каталоге, позволит вам решить проблему и избавиться от непрошенных гостей. Мы рады предоставить вам большой выбор новинок и традиционных ловушек для уничтожения грызунов.