Из-за грызунов увеличиваются потери урожая сельскохозяйственных культур во всем мире. Они также повреждают электропровода в многоэтажных домах и в других местах, лишая людей электричества. С их постоянно растущими зубами, грызуны, такие как крысы и мыши, постоянно грызут буквально все, что подпадется им в лапы. Они являются носителями инфекционных заболеваний и паразитов. Вредители загрязняют запасы продовольствия и портят растения как в странах третьего мира, так и в промышленно развитых государствах.

Благодаря своей способности ползать по трубам и проскальзывать в труднодоступные места, грызуны проникают к электропроводке и повреждают провода. Используя острые резцы, крыса грызет изоляционные материалы и все, что попадается на ее пути, вызывая короткое замыкание, а иногда и пожары, которые разгораются из-за искр. Чем старше грызун, тем сильнее его зубы, следовательно, ему необходимо жевать более твердые предметы.

Как носители паразитов, грызуны распространяют блох, клещей, а те, в свою очередь, могут переносить разные заболевания. Грызуны также являются переносчиками болезней, и многие из них передаются людям, домашним животным и скоту. Речь идет о лептоспирозе, сальмонеллезе, ленточных червях и туберкулезе. Помет, слюна и моча зверьков тоже бывают заразными.

Какой ущерб наносят вредители?

Крысы и мыши также несут ответственность за серьезный ущерб магазинам, квартирам, частным домам и даже административным зданиям. Грызуны могут проникнуть в мешок с зерном, мукой, сахаром или другими порошкообразными продуктами. Кроме того, несколько мешков на складе или в хозяйственной постройке могут упасть на пол, а их содержимое - просыпаться. Хуже всего, когда складские помещения могут покоситься или даже разрушиться, если их фундамент был подточен грызунами.

Эксперты, специализирующиеся на борьбе с грызунами, всегда стремились уничтожать популяции грызунов за счет использования традиционных ловушек. В последнее время их общие усилия позволили создать систему, известную как экологически обоснованный контроль численности грызунов (EBRM). Специалисты учитывают, в какой среде обитают крысы и мыши, чтобы бороться с ними. По словам исследователя дикой природы доктора Гранта Синглтона из Международного научно-исследовательского институте риса (IRRI), создание EBRM – это попытка ограничить естественную среду обитания, которая необходима грызунам для того, чтобы выжить (в частности, места гнездования).

Хотя система по-прежнему будет в какой-то степени полагаться на родентициды, исследователи будут изготавливать химикаты из более экологически безопасных компонентов, чтобы препараты не вредили другим животным.

Грызуны и сельское хозяйство

Грызуны ежегодно уничтожают, по меньшей мере, один процент мировых зерновых культур. Во многих странах третьего мира это число превышает 3-5 процентов. Как потребители продуктов, богатых витаминами и белками, грызуны часто питаются семенами растений, не давая им возможности прорасти или сохранить полезные вещества. Мыши и крысы известны тем, что любят лакомиться зернами. Крысы ежедневно потребляют примерно 25 грамм риса, тогда как мыши едят примерно 3-4 раза в день. Поедая эти продовольственные запасы, крысы загрязняют их, делая непригодными для употребления в пищу. Самки крыс могут родить до 13 детенышей, однако максимальное количество зависит от вида. Черные крысы чаще ищут пищу в полях в послеуборочный период. 

Грызуны и отрасль сельского хозяйства в Калифорнии

В конечном итоге нашествия грызунов оказывают значительное влияние на стоимость урожая сельскохозяйственных культур. Таким образом, это влияет на то, насколько фермеры могут удовлетворить спрос потребителей на сельскохозяйственную продукцию. Это может вызвать цепную реакцию, которая наносит ущерб как поставщикам, так и потребителям. Также стоит отметить, что отрасль сельского хозяйства играет ключевую роль в мировой экономике.

В Калифорнии, например, сельское хозяйство является экономическим краеугольным камнем США. Ежегодно отрасль приносит стране 39 миллиардов долларов. Сельское хозяйство возглавляет аграрный сектор Калифорнии. Штат является поставщиком всего: от миндаля и грецких орехов до инжира, оливок и артишоков. Кроме того, Калифорния является ведущим поставщиком авокадо, помидоров, винограда и других фруктов и овощей в другие штаты.

Однако в Калифорнии давно возникла проблема с уничтожением сельскохозяйственных культур, вызванным вредителями, в том числе белками. Борьба с этой проблемой обошлась производителям в круглую сумму, но им удалось добиться хороших результатов за счет применения пестицидов, установки надежных заборов и ловушек.

В 2009 году Министерство продовольствия и сельского хозяйства Калифорнии провело исследование при содействии Национального центра исследований дикой природы. Специалисты изучали влияние грызунов на 22 сельскохозяйственных продуктов в 10 округах по всему штату. В исследовании были сделаны следующие выводы:

  • 168-504 млн. долл.;
  • 2100-6300 рабочих мест.

В округе Монтерей, штат Калифорния, нашествие грызунов привело к тому, что ежегодная потеря доходов составила от 44 до 128 млн. долл., а также от 515 до 1,514 рабочих мест.

Индия и Юго-Восточная Азия

У США есть проблемы с вредителями и свои методы их устранения, но потери урожая из-за грызунов намного выше в других странах. Статистика свидетельствует о том, что в Индии после сбора урожая государство теряет 25-30 процентов зерновых из-за грызунов. Вредители нанесли ущерб на сумму в 5 миллиардов долларов. Однако, по мнению некоторых аналитиков, на самом деле эти цифры кажутся вполне ожидаемыми для страны, где живут 2,5 миллиарда крыс. Согласно другим данным, в странах, расположенных вдоль Индийского океана, такая проблема тоже сохраняется. Здесь грызуны поглощают рис в таких количествах:

  • Малайзия: 4-5 процентов;
  • Филиппины: 3-5 процентов (согласно альтернативным источникам - 30-50 процентов);
  • Таиланд: 6-7 процентов;
  • Вьетнам: 10-35 процентов.

В Индонезии оценки экспертов и статистические данные расходятся. Оценки в потере урожая риса составляют от 5 до 30 процентов, что, по мнению аналитиков RKB, в среднем составляет 17 процентов.

Грызуны в Пешаваре

В городе Пешавар (Пакистан) люди не понаслышке знакомы с ужасами войны и гражданскими беспорядками, однако ко всему прочему жители страдают от нашествия вредителей. Они проникают в дома, на склады и пр. Жители этого города, опустошенного талибами, утверждают, что грызуны нападали на куриц. Многие люди сообщили, что их кусали крысы, что спровоцировало распространение заболеваний и даже привело к смерти одного младенца. Один человек смело решил бороться с грызунами Пешавара. Его зовут Насир Ахмад, и с лета 2013 года он уничтожил 100 000 зверьков. Отец трех детей рассказал французским журналистам, что он решил начать охоту после того, как жена его лучшего друга тяжело заболела после укуса крысы. В конечном итоге ей пришлось пройти лечение от бешенства.

По словам Ахмада, крысы, которые достигают от 18 до 24 дюймов в длину (если измерять вместе с хвостом), наводнили улицы, рынки и магазины города после военных действий. Хотя ранее в Пешаваре держали проблему под контролем, наводнение привело к тому, что крысы, живущие в сельской местности, оказались в городе.

Система канализации, которая проходит под городом, стала убежищем для зверьков. Ночью крысы вылезают из водосточных труб, чтобы устраивать беспорядки, и именно в это время Ахмад отправляется на охоту. С наживкой, хлебом и отравой в руках, он поднимается по улицам города, заманивая одну крысу за другой и убивая их. Заметив  устойчивость крыс к обычным ядам, Ахмад придумал специальный рецепт хлеба, который он раскладывает вдоль тротуаров с помощью своих дочерей. Ахмад может убить 100 особей за ночь. Утром он собирает тушки в свою тачку с помощью мотыги и зарывает их за городом. Местные жители поддержали его и заранее складывали мертвых крыс на улице, чтобы он собирал каждое утро. Горожане считают Ахмада своим единственным защитником. При этом его работу не оплачивают городские чиновники: Ахмад с радостью помогает людям бороться с грызунами.

В Пешаваре или в любом другом городе отпугнуть или уничтожить мышей и крыс вам помогут качественные ловушки и репелленты. Именно такие решения предлагает компания Victor®.