К тому времени, когда ученики возвращаются в школы или кампусы в начале нового учебного года, температура обычно снижается. За исключением регионов, в которых тепло круглый год, в более прохладную погоду грызуны также стремятся в помещение, ищут укромные уголки и пищу. Поэтому школы - идеальное место для них.

Важность устранения проблемы

По оценкам Агентства по охране окружающей среды (EPA), существует более 35 болезней, которые могут распространяться грызунами, и для этого совершенно необязательно, чтобы мышь или крыса укусила вас. Хотя вы можете заразиться болезнью, контактируя с грызуном, есть косвенные пути передачи, которые вызывают большую обеспокоенность, поскольку их трудно обнаружить.

Вас может укусить блоха, клещ, которые до этого паразитировали на грызунах. Также помет, слюна и моча зверьков могут быть заразными. Как пояснил доктор Роберт Корриган из Департамента по здравоохранению и психической гигиене в Нью-Йорке, пыль с частицами помета может содержать аллергены или какой-то патогенный микроб, что чревато негативными последствиями для здоровья.

Не каждый американский вуз способен выделить шестизначную сумму на борьбу с грызунами. Но это именно то, что потребовалось сделать Университету штата Огайо в 2014 году. На уничтожение вредителей выделили более 124 000 долларов. Возможно, именно в ответ на значительные расходы EPA выдвигает требования, которые нацелены на применение превентивных мер. Таким образом, можно сократить необходимость в дорогостоящих услугах специалистов.

Школьные программы IPM

Во многих американских городах есть интегрированная программа борьбы с вредителями (IPM) для своих школ, которую рекомендовало Агентство по охране окружающей среды. Согласно EPA, IPM «включает в себя интеграцию нескольких методов управления», указанных на официальном сайте. Для этого проводится:

  • тщательная проверка имущества;
  • регулярный мониторинг;
  • оповещения о результатах наблюдений.

Одна из целей IPM - ограничить применение пестицидов и оставить их в качестве крайней меры. Дети обладают повышенной чувствительностью к таким вредным веществам, поэтому власти хотят обезопасить их от потенциально вредных препаратов. Таким образом, установка ловушек и профилактические работы более предпочтительны в качестве основных методов борьбы с грызунами.

Если применение пестицидов необходимо по той или иной причине, обратите внимание на правила их использования и придерживайтесь их. Яды должны использоваться только снаружи и вдали от канализационных стоков. Также рекомендуется располагать приманки надежно, чтобы грызуны их не вытащили. Лучшее время для их использования - когда учеников нет в здании, т.е. в выходные, праздничные дни и особенно в межсезонные каникулы, когда занятия не проводятся.

И, конечно же, студенты тоже сталкиваются с этой проблемой. Жизнь в общежитии имеет свои сложности, поэтому студенты должны соблюдать чистоту, правильно очищать и хранить продукты. И так как многие из них жили с родителями, которые позаботились обо всем этом для них, самостоятельная жизнь может быть для них непривычной. Для тех, кто только учится в школе, важно помнить о том, что в столовых нужно убирать объедки и не оставлять мусор после себя. Чтобы программы IPM были действенными, все, кто находится в школах, должны проявлять ответственность. Это поможет избежать создания условий, которые могли бы привлечь вредителей.

Избавьтесь от вредителей с помощью продуктов Victor®

Независимо от того, какие методы ваша школа решила использовать (и рекомендуется, чтобы они соответствовали программам IPM), компания Victor® готова предложить вам все, что нужно. Вы можете воспользоваться проверенной ловушкой, которую фирма Victor® совершенствовала в течение ста лет, или более современными приборами, которые убивают до 10 грызунов за каждую установку. Мы предлагаем разнообразные варианты для каждой ситуации. У нас есть клеевые ловушки, родентициды, ультразвуковые и ароматизированные репеллентов.