Мы всегда любили стихотворение «Визит святого Николая», но дело не только в том, что «Стайка детских чулок, как положено, чинно Санта Клауса ждет у решетки каминной». И дело даже не в Санта Клаусе и подарках. Есть в этом стихотворении и такие строки: «Рождество на пороге. Полночную тишь потревожить не смеет даже юркая мышь». Даже мышь? Нам кажется, что в доме, о котором идет речь в знаменитом стихе Клемента Мура, пригодятся ловушки другие продукты компании Victor®.

Грызуны не против провести праздники в вашем жилище. Когда температура падает, грызуны ищут места, где можно согреться в укромных уголках и в подполье. Но у нас есть для вас хорошая новость. Вы можете уберечь свой дом от этих незваных гостей, выполнив простые действия.                                                     

  1. Храните продукты правильно. Не допускайте голодных грызунов к своему дому и к кухне. На столешницах и других поверхностях ночью не должно оставаться пищи и ее остатков. Также желательно убирать крошки под холодильником, столами, стульями и другими предметами мебели. Кроме того, убедитесь, что все ваши продукты хранятся в закрытых контейнерах. Часто приманкой для мышей является корм для кошек и собак. Пища для домашних животных также должна быть запечатана.
  2. Заделайте все щели. Чтобы воспрепятствовать проникновению грызунов в ваш дом, важно закрыть любой доступ. Мыши и крысы чрезвычайно юркие и могут протиснуться в узкие отверстия. Периодически проверяйте оконные рамы на наличие трещин и при необходимости ремонтируйте их. Заполните любые трещины в стенах или фундаменте с помощью специальных материалов. Осмотрите места, где проходят трубы, и если есть необходимость, заделайте зазоры. Наконец, если у вас есть дымоход, приобретите специальную «шляпу» для него, ведь грызуны - отличные альпинисты.
  3. Положите дрова на возвышенность. Вы заготавливаете поленья на зиму, чтобы в вашем доме было теплее? Если вы это делаете, вы, вероятно, храните древесину неподалеку от дома. Немногие знают, что дрова являются излюбленным укрытием для мышей и крыс. Чтобы создать неблагоприятные условия для грызунов, поднимите бревна на расстояние не менее 18 см от земли.
  4. Используйте специальные щетки для дверей. Закрепление щетки на входной двери - еще один отличный способ предотвратить проникновение грызунов в ваш дом. Закрывая небольшие промежутки у основания, которые часто свойственны старым дверям, щетка будет служить дополнительной защитой, и у мышей будет меньше возможностей проникнуть внутрь. Для более легкой установки выберите щетку с липкой лентой. В качестве дополнительного бонуса этот предмет также позволит вам сохранить больше тепла в доме зимой.
  5. Поддерживайте порядок в доме. Крысы и мыши обожают беспорядок, ведь в разбросанных вещах и мусоре удобно укрываться. Особенно им нравится жить в нежилых помещениях, таких как подвалы, чердаки и гаражи. Тщательная уборка поможет вам сделать эти места менее заманчивыми для них. Начните со старых газет и другого хлама. В прачечных стоит поднять с пола ящики с бельем. Ячейки, сгруппированные вместе, также могут стать укромным местом для мышей и крыс, поэтому убедитесь, что они правильно организованы и стоят на возвышенности.
  6. Ухаживайте за придомовой территорией. Пока на улице не похолодало, обрежьте все ветви, которые нависают над домом, поскольку они могут обеспечить для крыс легкий доступ к вашей крыше или чердаку. Убирайте сорняки, кучи листьев, чтобы во дворе было меньше укрытий для мышей и крыс.

Какие шаги бы вы не предприняли для того, чтобы грызуны не проникли в ваш дом, мы рекомендуем дополнительно воспользоваться нашими предложениями. У нас вы найдете все, что нужно, чтобы избавиться от грызунов и отпугнуть их от вашего жилища. И в праздники, и в будни наши решения помогут вам забыть об этой проблеме надолго.