В июне 2016 года стало известно об успешных результатах вакцинации мышей против двух штаммов вируса Зика. Испытания, которые провели специалисты, дали надежду, что в ближайшее время удастся создать действенный препарат для людей. Но как это можно объяснить? Если говорить о том, что отличает человека от животных, то, на первый взгляд, сложно поверить в эффективность средства, испытанного на мышах. Почему препараты действуют одинаково на грызунах и людях? Как оказалось, между людьми и мышами больше схожего, чем можно подумать.

Исследователи из Лаборатории Джексона утверждают, что гены этих зверьков совпадают с человеческими на 95 и 98 процентов. Поэтому они могут заразиться большинством болезней, которыми болеют люди. Использование грызунов при проведении оптов сыграло важную роль при открытии пенициллина и в разработке методов лечения таких заболеваний, как полиомиелит, желтая лихорадка и ВИЧ/СПИД.

Тем не менее, этого небольшого различия в генах мыши и человека иногда достаточно, чтобы создавать препараты, которые не в итоге оказывают должного эффекта на нас. Неудачные эксперименты побуждали ученых продолжать свои опыты, чтобы добиться лучшего результата. Доктор философии Леонард Шульц (Лаборатория Джексона) решил провести эксперимент над иммунной системой мыши и вживил клетки человека. Тем самым специалист повысил вероятность того, что средства, испытанные на грызунах, в дальнейшем подействуют и на людей. Опыты проводятся примерно в 20 000 лабораториях и 900 учреждениях в 56 странах мира с 7500 штаммами. Встречаются особи, которые родились со сниженным иммунитетом (тяжелый комбинированный иммунодефицит). По данным Фонда биомедицинских исследований, эти мыши могут использоваться как идеальные модели для сравнения нормальных и злокачественных тканей у людей.

Кроме того, есть так называемые генетически модифицированные мыши, которых используют в экспериментах уже более двух десятков лет. Ученые заменяют их гены искусственно созданными, чтобы они лучше подходили для целей эксперимента.

Другие причины

Причин, по которым мыши становятся хорошими кандидатами для тестирования, достаточно много. Применение грызунов практично, их содержание не требует больших финансовых затрат. И их краткая продолжительность жизни позволяет им быстро размножаться, что дает возможность изучения нескольких поколений за очень короткий промежуток времени. Это особенно ценно, ведь было бы нецелесообразно, неэтично и трудноосуществимо наблюдать за результатами медицинских испытаний на примере нескольких поколений людей. А при проведении экспериментов на мышах в течение одного года можно наблюдать за врожденными дефектами или мутациями целого мышиного рода.

Кроме того, сотрудники Национального научно-исследовательского института генома человека утверждают: выращивание мышей в определенных лабораторных условиях привело к тому, что у потомков была почти идентичная генетика. Это позволяет получать более точные результаты тестирования.