С наступлением осени листва приобретает красивые оранжевые, красные, желтые оттенки. Это лучшее время для того, чтобы наслаждаться прогулками по парку, носить теплые свитера, собирать яблоки и радоваться последним теплым денькам. Однако, пока мы любуемся увяданием природы, мыши «пакуют свои чемоданы» и ищут укромные места для зимовки. Лучшим жилищем для них становятся жилые дома, продуктовые магазины, складские помещения.

Когда начинает становиться холоднее, грызуны стремятся туда, где тепло и есть пища. Несомненно, эти изобретательные зверьки будут искать любые способы проникнуть в ваш дом: через трещины в стенах, открытые окна или двери, вентиляционные отверстия, трубы. Есть ряд причин, которые могут привести к нашествию мышей в ваше жилище. Ниже подробно описаны те советы, которые позволят владельцам частных домов избежать ошибок .

  1. Важно своевременно убирать на приусадебном участке. Если в непосредственной близости к вашему дому есть много растений, опавших листьев, - это может стать укромным местом для грызунов. Они могут прятаться в растительности, и вы никогда не заметите их. Растения должны находиться на достаточном расстоянии от вашего дома. Также необходимо пропалывать сорняки и выбрасывать мусор.
  2. Домовладельцы должны подготовить дом: проверить отмостку вокруг дома, заделать трещины и другие прорехи. Если вы не сделаете этого, велика вероятность того, что вы, сами того не желая, откроете путь для пронырливых грызунов. Проверьте и те места, которые вы уже отремонтировали в прошлом сезоне - от колебаний температуры, смены погоды возможно образование трещин. Проверьте, правильно ли заделаны отверстия вокруг кабельных проводов или сантехники. Известно, что грызуны ползают по канализационным трубам и проводам, поэтому следует тщательно замазать отверстия, через которые эти они проводятся в ваш дом. Кроме того, если у вас есть наружные вентиляционные отверстия или вы хотите открыть окна, закрывайте их специальными сетками.
  3. Важно устанавливать ловушки в потенциально опасных местах и пользоваться репеллентами. Мыши могут пробраться в подполье, прогрызть нору и проникнуть в ваш дом. Попробуйте использовать клеевые ловушки на чердаке или в подвале. И обязательно регулярно их проверяйте. Кроме того, используйте натуральные ароматические репелленты в кладовых и ультразвуковые отпугиватели в подвалах, чердаках и в жилых комнатах. 

К счастью, у компании Victor® есть проверенные решения для вас, и мы рады предоставить большой выбор лучших ловушек. В каталоге вы найдете все необходимое для борьбы с грызунами.