Нам приятно наблюдать за полетом птиц, рассматривать их оперенье и слушать красивые песни. Для того, чтобы видеть этих прекрасных созданий как можно чаще и кормить их в холодное время года, многие устанавливают кормушки для птиц. Но желание помочь пернатым друзьям нередко заканчивается тем, что домовладельцы, сами того не зная, приглашают грызунов в свой дом.

Если вы когда-либо видели, как птица ест, то замечали, что семена разлетаются в разные стороны, и в мгновение ока под кормушкой остается много шелухи и зерен. Иногда кажется, будто птицы хотят поделиться своей едой с животными. И мышь, безусловно, примет приглашение пообедать вместе с ними! Поэтому, если вы не хотите, чтобы к вам пожаловали нежданные гости, вы должны сделать так, чтобы ваша доброта не стала причиной разных проблем.

Как не подпускать мышей к фидерам

Кормушки могут привлечь грызунов, которые могут поселиться в вашем доме. Мыши приносят с собой не только незначительные неприятности, а и способны переносить заболевания. Некоторые грызуны распространяют болезнь Лайма и смертельно опасный хантавирус. С помощью нескольких простых шагов вы сможете предотвратить их нашествие.

  1. Расположение. Если вы захотите расположить фидер прямо за окном, было бы разумнее дистанцировать его от вашего дома, чтобы мыши не искали больше еды. Если территория вашего сада имеет небольшую площадь, и у вас нет этой возможности, убедитесь, что в вашем доме заделаны все щели.
  2. Вешайте кормушку как можно выше от земли. Фидер не должен висеть на ветке, которая находится вблизи от высоких живых изгородей, крыши гаража и пр. Также используйте специальные защитные приспособления, которые не позволят мышам пролезть в кормушку. Прикрепите перегородки, чтобы грызуны не забирали пищу у птиц. Вы можете даже подсыпать в фидер кайенский перец. Грызуны его не любят, а птицы с удовольствием будут им лакомиться.
  3. Выбирайте кормушки правильной формы. Некоторые фидеры поставляются со специальным подносом, на который садятся птицы. Кроме того, благодаря ему, семена не будут сыпаться на землю.  
  4. Уборка. Сметайте упавшие семена и держите место под кормушкой в чистоте. Также регулярно убирайте территорию, чтобы мыши не могли притаиться в зарослях или опавшей листве.
  5. Используйте контейнеры из металла или стекла.

Если вы приняли эти меры предосторожности и все еще замечаете, что мыши приходят в ваш двор, чтобы полакомиться зернами, попробуйте воспользоваться ловушками. Независимо от того, какие мышеловки вы предпочитаете применять, Victor® предлагает широкий выбор продуктов, эффективность которых многократно доказана.