С давних времен грызуны являются разносчиками смертельных заболеваний. Хотя сожительство с такими вредителями не приносит людям никакой пользы, крысы остаются от этого только в выигрыше, ведь они получают пищу, воду и кров. В большинстве случаев присутствие грызунов – всего лишь неприятное соседство. Но в определенные исторические периоды эта проблема могла привести к началу самой настоящей эпидемии. В некоторых странах мира до сих пор есть риск такого развития событий.

Как заболевания переносят грызуны?

Существует немало болезней, которые распространяют эти зверьки, некоторые из них смертельны, а другие вызывают неприятные симптомы, такие как сыпь и расстройства желудка. Болезни могут передаваться людям через укусы крыс или царапины, загрязненную воду и пищу, мебель. Также заразиться некоторыми недугами можно воздушно-капельным путем и даже через укусы блох, клещей, паразитирующих на грызунах. К заболеваниям, которые переносят грызуны, относятся:

  1. Хантавирус (HPS). Смертельная болезнь, распространяемая через помет и мочу инфицированных грызунов. Кроме того, люди могут заразиться воздушно-капельным путем, вдыхая загрязненный воздух. Эта болезнь была впервые обнаружена в 1993 году. Случаи инфицирования были зафиксированы по всей Северной Америке. Чтобы свести риск распространения вирусной инфекции к минимуму, специалисты рекомендуют заранее препятствовать проникновению крыс на вашу территорию и проводить все необходимые меры.
  2. Тиф. Заболевание, которое распространяют блохи, живущие на грызунах. В тропическом климате зараженные крысы переносят болезнь круглый год, в других частях мира - в жаркое время года.
  3. Крысиная лихорадка. Распространяется через укусы крыс, царапины, пищу или жидкость, загрязненную пометом крыс.
  4. Сальмонеллез. Болезнь, которая распространяется через зараженные продукты, особенно яйца, вызывает приступы диареи, рвоты, тошноты. Дети и пожилые люди особенно уязвимы к симптомам. Заболевание может привести к фатальным последствиям, если вовремя не начать лечение.
  5. Лептоспироз. Заболеванием могут заразиться люди и животные. Лептоспироз вызывает такие симптомы, как лихорадка, головные боли, рвота, сыпь, проблемы с системой пищеварения, желтуха и др. Запущенная болезнь может привести к таким осложнениям, как менингит, респираторные заболевания, почечная или печеночная недостаточность недостаточности. В некоторых случаях лептоспироз может привести к летальному исходу.
  6. Эозинофильный менингит. Воспаление головного мозга и спинномозговых мембран, опасное для жизни заболевание иногда распространяют крысы.

Чтобы избежать этих заболеваний, важно избежать проникновения крыс и мышей на вашу территорию. В первую очередь, следует обратить внимание на то, чтобы в доме были заделаны все возможные ходы. Так как крыса может проскользнуть через отверстия и трещины размером с монету, все такие точки доступа должны быть закрыты. Кроме того, вся пища должна надлежащим образом храниться. Так что же едят грызуны? Крысы - всеядные существа, которые потребляют примерно одну унцию пищи в день, едят зерна, насекомых, птичьих яйца, мясо, пьют воду.

Грызуны и эпидемии

Самой известной в истории эпидемией, вызванной грызунами стало распространение бубонной чумы в Средние века. Примерно две трети инфицированных людей умирают в течение четырех дней после заражения чумой. Первая известная вспышка чумы произошла при царствовании византийского императора Юстиниана I. Известная как Чума Юстиниана, пандемия разразилась в Константинополе весной 542 года и распространялась в портовых городах, в конце концов охватив Средиземноморье через Италию и Грецию. Вспышка была вызвана крысами, селившимися на кораблях, которые доставляли предметы роскоши в Египет и из Египта. В доставке этих вещей был заинтересован сам Юстиниан. Императора постигла та же участь, и он заразился чумой. В столице Византийской империи ежедневно погибало до 5000 человек каждый день. В результате эпидемии, погибло, по меньшей мере, 25 миллионов людей.

Самые массовые вспышки произошли во времена позднего Средневековья. Это явление получило название «Черная смерть». Чума уничтожила треть населения Европы в период между 1346 и 1353 гг. Возникнув в Центральной Азии, болезнь «пришла» в Юго-Восточную Европу. Причиной эпидемии стали торговцы, которые перевозили товары по Шелковому пути. Предположительно, это произошло из-за нападения монголов на итальянцев, которые вернулись в Европу, будучи носителями этой болезни. Сначала заразились жители портовых городов, расположенных вдоль Черного моря, а затем болезнь быстро распространилась по всей Европе, поскольку люди бежали от «Черной смерти» из одного города в другой. В течение нескольких последующих столетий чума вспыхивала с меньшей силой:

  • 1647 г. - испанский город Севилья;
  • 1665-1666 гг. - Лондонская чума;
  • 1679 г. - Венская чума;
  • 1708-1712 гг. - Балтийская чума.

Последняя вспышка чумы была в 1720 г. чума в Марселе (Франция). Третья крупная вспышка произошла в Центральной Азии. С 1855 года в провинции Юньнань (Китай) от этого недуга погибло немало человек. В 1894 году, подобно лесному пожару, чума внезапно распространилась из Кантона в Гонконг, где в течение нескольких недель умерло 60 000 и 100 000 человек соответственно. К 1896 году чума распространилась в Индию, где в течение последующих трех десятилетий из-за этой болезни на тот свет ушло 12,5 миллионов жителей. В конце столетия от чумы пострадали жители Гавайских островов. Причиной тому послужили корабли, которые доставили гавайцам смертельный груз: полчища крыс. Болезнь распространили блохи, паразитирующие на грызунах.  Достаточно скоро местные жители стали заболевать. После неудачной попытки избавиться от злосчастных крыс, местные власти решили сжечь несколько тысяч домов. В результате пожаров более 4000 местных жителей остались без крыши над головой.

В первой четверти ХХ века в Австралии произошло 12 вспышек чумы. Примерно с 1959 года количество смертельных случаев по всему миру стало значительно сокращаться. В настоящее время за год от чумы погибает до 2,5 тысячи человек.

Недавние случаи

В 1994 году в Индии была зафиксирована массовая вспышка бубонной чумы. Заболевание распространилось в таких штатах, как Гуджарат, Карнатака, Мадхья-Прадеш, Махараштра, Нью-Дели и Уттар-Прадеш. Эпидемия длилась с 26 августа по 18 октября 1994 года. От болезни пострадали 693 человека. Это спровоцировало самую большую миграцию в Индии с того момента, как страна получила независимость в 1947 году: 300 000 человек покинули территории, где свирепствовала чума.

В декабре 2013 года бубонная чума снова была диагностирована, на этот раз на Мадагаскаре, где, по сообщениям СМИ, 20 человек погибли от этой болезни. Считается, что чума распространилась в тюрьмах. После путча 2009 года уровень жизни заметно снизился, что привело к росту преступности. По словам аналитиков, в тюрьмах живет много крыс, которые и распространяют смертельную болезнь.

Эта вспышка не была первой. За год до этого на острове по той же причине погибло 60 человек. В целом вспышки повторялись почти каждые несколько лет с тех пор, как чума впервые была зафиксирована на Мадагаскаре в 1898 году. Исключением стали 1920-е годы до начало 1990-х годов.

Также сообщалось, что в 2013 году подросток из Кыргызстана стал жертвой чумы.

Крысы и мегаполисы

В последние годы случаи распространения заболеваний стали чаще фиксироваться в ряде крупнейших городов мира. Частично это связано перенаселением мегаполисов. Грызуны не просто являются переносчиками инфекций, они перегрызают электропровода в высотных зданиях, портят запасы продовольствия, создают обстановку антисанитарии.

Лондон долгое время был местом обитания большого количества крыс, многие из которых просачивались в город с кораблей, причаливавших к портам на реке Темзе. С 2012 года эта проблема обострилась после Олимпийских игр. Кроме того, из-за финансовых трудностей некоторые жители вынуждены были оставить свою недвижимость. Это, в свою очередь, привело к тому, что крысы стали селиться в заброшенных домах. По словам некоторых свидетелей, в городе видели необычайно крупных грызунов, размер которых был в два раза больше нормы.

По приблизительным подсчетам, к 2008 году количество крыс в Париже увеличилось до восьми миллионов. Проблема настолько вышла из-под контроля, что теперь парижские официальные лица требуют, чтобы каждый житель принимал необходимые меры. В рамках кампании «Le Smash» местным жителям предлагают делать ловушки, раскладывать отраву в местах, где селятся крысы, очищать продукты питания и герметично закрывать мусор, а также закрывать входы в здания.

В Соединенных Штатах крысы стали причиной целого ряда трагических событий. Так, в 2009 году на трехмесячную девочку напала крыса, из-за сильных укусов и потери крови ребенок умер. В Новом Орлеане большинство крыс гнездятся в более старых зданиях, где полно трещин и щелей. Даже после реставрации домов в них появляются все новые и новые трещины. Северные города, такие как Бостон, Чикаго и Нью-Йорк, также заселены грызунами, и борьбу с ними вести крайне непросто. Крысы живут на свалках, в мусорных баках, подвалах и в метро.

Решить эту проблему помогают новые и усовершенствованные ловушки. Например, те, которые предлагает компания Victor®. В частности, Rat Zapper® Ultra Rat Trap, может убить до 60 вредителей до того, как разрядятся батарейки, а ловушка Electric Rat Trap - 50.

В настоящее время в мире, где количество грызунов постоянно растет, необходимость борьбы с крысами так же важна, как и в далеком прошлом. Такие компании, как Victor®, предлагают линейку инновационных продуктов для борьбы с вредителями.