Мыши часто изображаются в мультфильмах, как очаровательные персонажи: от Микки Мауса до Рататуя. Мы десятилетиями смеялись над их выходками. Зверьки кажутся милыми, игривыми и веселыми. В действительности, мыши и любые другие грызуны являются потенциально опасными вредителями, которые разносят грязь и болезни. Попытка поймать непрошеных гостей, поселившихся в вашей кухне, редко оставляет человека в приподнятом настроении. Вместо этого такая проблема может вас расстроить и даже вызвать опасения. Дела обстоят еще хуже, если они поселились в кухне, которая находится в вашем ресторане. Мало того, что вам неприятно даже подумать о нашествии мышей, но реакция ваших посетителей может быть по-настоящему ужасна.

Опасность, которую несут грызуны

В реальной жизни реакция на мышь почти такая же, как в фильмах: люди могут пугаться, вскрикивать и вскакивать на стулья. Несмотря на размеры грызуна, большинство из нас испытывает страх. Есть веские основания опасаться присутствия грызунов в ресторане. Хотя бы потому, что они переносят болезни. Вот список болезней, распространяемые грызунами, которые живут в Северной Америке:

  1. Лептоспироз - бактериальное заболевание, вызывающее широкий спектр симптомов, включая высокую температуру, головную боль, рвоту, мышечные боли, желтуху, боли в животе, диарею, сыпь и озноб. Симптомы могут ошибочно приниматься за признаки других заболеваний, а в некоторых случаях у инфицированного человека вообще нет симптомов. Это может продолжаться несколько дней или несколько недель. Без лечения лептоспироз может вызвать менингит, печеночную недостаточность, почечную недостаточность и смерть.
  2. Лимфоцитарный хориомененит (LCM) - вирусная инфекция, передающаяся грызуном, сопровождающаяся лихорадкой, недомоганием, отсутствием аппетита, мышечными болями, головной болью, тошнотой и рвотой. Вирус лимфоцитарного хориоменингита (LCMV) может вызвать изменения в головном мозге, требующие хирургического вмешательства. Он легко передается от беременной женщины к ребенку. Если это произойдет в первом триместре, плод может умереть. Во втором или третьем триместре возможны аномалии развития.
  3. Хантавирусный кардиопульмональный синдром - каждый год на всей территории Северной и Южной Америки фиксируются случаи заболевания. Основными носителями вируса являются грызуны, такие как крысы и мыши. Болезнь распространяется через прямой контакт или вдыхание пыли, в которой содержатся частицы мочи или пометами грызунов. Первичные симптомы включают усталость, лихорадку, мышечные боли, проблемы с желудком, головокружение и озноб. Поздние симптомы возникают через 4-10 дней после заражения инфекцией и включают кашель и одышку, а также появление мокроты в легких.
  4. Чума - бактериальная инфекция, известная из исторических сведений тем, что в Средние века от нее погибло 100 миллионов человек. Существует несколько различных форм чумы, и все они являются серьезными заболеваниями, которые требуют быстрого лечения. Без своевременной терапии чума может нанести вред организму и привести к смерти.
  5. Крысиная лихорадка - это бактериальная инфекция, вызванная двумя разными бактериями (диагностированы случаи заражения в Северной Америке и Азии). Любой, кто, так или иначе, пересекается с крысами, переносящими бактерии, подвергается риску. Болезнь вызывает лихорадку, рвоту, головную боль, боль в мышцах, боль в суставах и сыпь. Ее можно лечить антибиотиками, но если его не лечить, недуг может привести к летальному исходу.
  6. Сальмонеллез - бактериальная инфекция, которая передается через зараженные пищу или воду. Симптомы продолжаются четыре-семь дней и включают диарею, лихорадку и боли в животе. Тяжелые случаи требуют госпитализации.
  7. Туларемия - бактериальная инфекция, которая может нести угрозу для жизни. Соблюдайте осторожность при уборке мест, где обитали крысы. Грызуны могут переносить на себе инфицированных насекомых. Неправильное обращение с тушками, употребление загрязненной пищи или воды, а также вдыхание частиц помета способно привести к передаче инфекции. К симптомам относятся увеличенные лимфатические узлы и лихорадка.

Есть также несколько заболеваний, которые мыши косвенно могут передавать людям, обычно через блох или клещей. Грызуны обычно не болеют недугами, которые они переносят, поэтому невозможно идентифицировать инфицированную крысу. Вот почему борьба с вредителями и грызунами настолько важна для владельцев ресторанного бизнеса.

Поскольку грызуны, находящиеся рядом с пищей, представляют собой потенциальную угрозу для общества, существуют особые положения, касающиеся решения проблемы. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), а также Департамент здравоохранения и социальных служб США установили перечень правил для мест общественного питания. В документе грызуны упоминаются много раз. В каждом разделе указаны строгие стандарты, которые следует соблюдать, что воспрепятствовать проникновению грызунов в здание или на территорию, окружающую его. Торговые автоматы должны защищать продукты питания и напитки таким образом, чтобы не допустить проникновения мышей.

Утилизация мусора - это еще одна важная особенность, на которую стоит обратить внимание. Все контейнеры для отходов, в том числе используемые для утилизации пустых банок и бутылок, должны быть надежными и герметично закрывающимися. Эти контейнеры необходимо регулярно мыть и опустошать, чтобы удалить остатки пищи и таким образом сократить возможность привлечения грызунов.

Регулярно осматривайте помещения. Если грызуны найдены, используйте эффективные методы борьбы, чтобы устранить их. Также рекомендуется не пускать животных в точки общественного питания. Сами по себе собаки не привлекают грызунов, их притягивает запах, который исходит от четвероногих.

Вредители в ресторанах

Есть много моментов, которые следует учитывать при планировании, чтобы предотвратить нашествие в ваш ресторан. Бдительность, пожалуй, самый важный из них. Чтобы содержать ресторан без грызунов, требуется постоянная работа. Установите свод правил, которым будете следовать постоянно. Предотвращение проблемы будет менее проблематичным, чем ее решение.

Во многих городских районах популяция крыс бывает достаточно велика и постоянно растет. Рестораны часто находятся между магазинами, складами и жилыми домами. Грызуны будут искать пищу везде, и вы не можете контролировать соседние помещения и здания. Ресторан, расположенный на пустынной местности, также может быть уязвим. Некоторые люди предпочитают быть ближе к природе. К сожалению, грызуны могут обитать в этой местности.

Как устранить крыс и мышей

Лучший способ убить мышей в ресторане - это клейкие ловушки или мышеловки. Поскольку использование ядов в непосредственной близости от пищи или обслуживания опасно, стоит отказаться от этих средств. Хорошие старомодные ловушки всегда отлично работают, главное не прикасаться к устройству голыми руками. Для простоты утилизации рекомендуется положить небольшой мешок на полу с ловушкой внутри него. Грызун найдет свой путь в пакет, чтобы добраться до приманки. Когда он застрял в ловушке, вы можете просто взять мешок и выбросить его. Чтобы вам было еще, вы можете использовать гигиенические ловушки, которые убивают и запечатывают грызуна внутри.

Есть ловушки, предназначенные для ловли мышей, которые при этом не убивают их. Когда вы используете эту ловушку, вы должны понимать, что, хотя грызун закрыт, он по-прежнему представляет опасность для здоровья, пока вы не уберете его из помещения.

Освободите зверька подальше от вашего ресторана, чтобы он нашел путь назад. Третий вариант - отпугивание вредителей. Этот метод позволяет избежать всякого контакта с ними. Вы можете приобрести небольшие электронные устройства, которые издают раздражающий звук для мышей, которые практически не слышен людям. Эти устройства подключаются к обычной розетке и защищают область, в которой они установлены. Звук не проникает через мебель или стены. Ароматические репелленты также просты в использовании. Они выглядят как маленькие саше или освежители воздуха и источают запах, который, как известно, отталкивает грызунов, но не вредит людям.

Если вы устраните всех грызунов, когда перестанете находить их помет. Выясните, что вызвало нашествие вредителей. Попытайтесь узнать, как грызуны проникли и закройте точку доступа. Это может быть так же просто, как заполнить небольшое отверстие в стене вокруг трубы или под дверью.

Уборка

Поскольку грызуны несут серьезные заболевания, недостаточно просто вывести мышей. Все, к чему они прикасались, должно быть тщательно очищено. Вот список действий, рекомендуемых CDC для уборки помещений:

  1. При чистке надевайте перчатки и будьте готовы выбросить любые тряпки, которые вы используете. Бумажные полотенца - хороший выбор, особенно для этого первого шага.
  2. Проветрите помещение в течение нескольких минут, прежде чем начать, и продолжите после завершения уборки.
  3. Распылите дезинфицирующее средство на поверхностях, на помет и тушки грызунов, дайте ему впитаться в течение нескольких минут. Возьмите помет бумажным полотенцем и выбросьте в мусор.
  4. Очистите полы и поверхности во всей комнате дезинфицирующим средством. Не используйте веники и пылесосы, чтобы не поднимать пыль.
  5. Когда вы закончите чистку, поместите все использованные тряпки, бумажные полотенца, мусор и перчатки в плотный пакет. Запечатайте этот мешок и поместите его закрывающийся мусорный бак.
  6. Вымойте руки несколько раз с мылом и водой.
  7. Если в помещении есть ковры или мягкая мебель, их следует очистить с паром и горячей водой с помощью дезинфицирующего средства высокого качества. Любое белье следует выбросить.

Грызуны несут серьезную опасность для здоровья. Где бы ни был ваш ресторан - в городе или за его пределами, запах еды может привлечь этих вредителей. Лучшим решением является принятие мер, описанных в этой статье.