Из всех видов грызунов крысы и мыши являются самыми неприхотливыми в том, что касается среды обитания и диеты. Во многом это связано с тем, что им пришлось приспосабливаться к разным условиям, и особенно это касается тех зверьков, которые живут в городах. Мыши и крысы будут есть почти все, что едят люди и будут охотно сосуществовать с нами практически в любых обстоятельствах.

Если мышь поселилась в вашем доме, вам будет любопытно найти ответ на вопрос о том, чем она предпочитает лакомиться. Также домовладельцев часто интересует, что привлекает грызунов в их сад и на придомовую территорию. Ответы вокруг нас, просто взгляните на переполненную мусорную корзину на улице или выгребную яму. Готовы ли мы признать это или нет, люди, сами того не подозревая, продолжают предоставлять убежище и пищу этим животным.

Какие продукты нравятся мышам и крысам?

Крысы и мыши могут грызть большую часть своей короткой жизни. Что удивительно, несмотря на то, что зверек постоянно жует, живот крысы примерно в два раза меньше человеческого пальца. Взрослые самки крысы весят около 225 граммов, а самцы - до 267 граммов. Они могут съедать примерно по 15-20 граммов пищи в день.

Чем же они наполняют свои маленькие желудки? Вот основной рацион зверьков:

  1. Растения. Многие недоумевают: «Разве мыши едят растения?». Да, грызуны питаются ими. Крысы и мыши могут употреблять почти все, на что попадается на их пути. Травы, коренья, мелкие ветки, кусочки коры, сорняки и цветы, которые можно найти возле жилых домов, - все это зверьки с удовольствием грызут. Семена растений - еще одна любимая еда среди этих животных.
  2. Зерна и семена. Одним из самых любимых продуктов для крыс и мышей являются зерна и семена, независимо от того, хранятся ли они для последующего использования или остаются прикрепленными к растению. Поэтому неудивительно, что грызунов привлекают зернохранилища и поля, готовые к сбору урожая. Они могут искать вкусные семена в вашей клумбе или в саду. Зверьки также могут совершать набеги на кормушки для птиц, пробираться под навесы, где хранились семена или проникать в шкафы, в которых лежат семена льна, подсолнуха и пр., которые используются для приготовления блюд.
  3. Фрукты и ягоды. Еще одно любимое лакомство для животных. В дикой природе крысы и мыши употребляют эту пищу при любой возможности. Поэтому кусты малины и ежевики, а также яблони и груши, могут привлекать зверьков. Если плоды остаются гнить на кустах или деревьях либо находятся в мусорных баках, грызуны чувствуют их сладкий аромат. Это может в конечном итоге привести к тому, что вредители попытаются проникнуть в близлежащие жилые дома.
  4. Орехи. Все грызуны любят орехи, от арахиса и грецких орехов до миндаля и фундука. Фактически, почти любой орех может служить идеальной приманкой для крыс и мышей.
  5. Мясо. Хотя мыши в основном  предпочитают есть семена, зерно и фрукты, их можно смело назвать всеядными существами, которые при возможность будут не прочь полакомиться мясными продуктами. Крысы же более охотно едят мясо, в том числе птицу и красное мясо. Также грызуны поедают гнилую рыбу, которую находят в мусорные контейнерах и баках. Однако следует уточнить, что крысы и мыши не охотятся за мясом. Они просто едят любое мясо, которое они находят.
  6. Мусор. Отходы – настоящая золотая жила для крыс и мышей. Любая пища порадует их, когда они проникнут в мусорный контейнер. Особенно им по душе хлеб, сыр, мясо, фрукты и овощи.
  7. Корм для домашних животных. Если эта пища достаточно хороша для вашей собаки или кошки, то и грызуны тоже будут не против попробовать ее на вкус. Мышам и крысам будет интересно узнать, чем вы кормите домашних питомцев.
  8. Побочные продукты животного происхождения. Грызуны не брезгуют изношенной одеждой из шерсти и кожей. А если голодный грызун почувствует приятный запах пищи от вещей, то вполне может их пожевать.
  9. Соль. Грызуны употребляют много соли, которую они находят во всевозможных местах.

Как быстро избавиться от мышей: 5 способов

Компания Victor® разработала ряд решений для быстрого устранения проблемы, которые потребуют минимальных усилий с вашей стороны.

  1. Репелленты Victor® Scent-Away ™. Отпугиватели грызунов представляют собой капли с маслом мяты перечной, сильный запах которой грызуны не способны выдержать.
  2. Гуманные ловушки Victor® Tin Cat®. Позволяют ловить сразу несколько мышей. После этого вы можете отпустить их на открытой местности.
  3. Гигиенические ловушки. Не хотите прикасаться к мыши? Используйте «Kill & Seal ™ Hygienic Mouse Trap», и вы с легкостью выбросите грызуна, не дотрагиваясь до него.
  4. Электронные ловушки. Быстро убивают мышь, уничтожают до трех мышей за одну установку.
  5. Родентициды. Если вы боретесь с наружными вредителями, Victor® Fast-Kill Refillable Bait Station поможет вам в кратчайшие сроки уничтожить популяцию грызунов.