Для грызунов, которые так широко распространены и способны наносить значительный ущерб деревьям, газонам и садам, удивительно, что о полевках говорят так мало. Им даже удалось возложить вину за свои разрушительные действия на кротов, которые даже не едят ваши растения в отличие от полевок. Так что же это за подлые маленькие вредители, которым удается уйти от наказания? В данной статье вы узнаете больше об этих зверьках.

Нельзя отрицать, что полевки похожи на многих других грызунов. У них много общего с хомяками, однако по сравнению со своими кузенами они остаются преимущественно дикими животными, которых вы не найдете в зоомагазинах. Когда полевки селятся во дворе, то могут навредить деревьям, газонам и растениям.

Часто ошибочно полевка принимается за мышь, поэтому неудивительно, что ее обычно называют «полевой мышью». На самом деле, хотя они связаны с мышами, эти зверьки имеют маленькие уши, более короткие хвосты и лапки, а также тупой нос. Их точный размер и форма будут варьироваться в зависимости от того, к какому из 100 видов они принадлежат, от среды обитания.

Внешний вид

Хотя многие виды отличаются между собой по длине и окрасу, обычно туловище полевки имеет длину примерно от четырех до восьми дюймов. Шерсть, как правило, коричневого или серого цвета. Благодаря небольшому весу полевка быстро передвигается и может бегать со скоростью 6 миль в час. Зверек ежедневно потребляет пищу, общий вес которой может достигать их собственной массы.

Продолжительность жизни и репродуктивные особенности

В дикой природе продолжительность жизни полевки обычно составляет менее полугода, хотя вполне возможно, что она сможет прожить почти три года в неволе. Способные к воспроизведению потомства в возрасте от трех до четырех недель, самки могут плодиться каждый месяц, их беременность длится 21 день. Обычно у полевки рождается от 3 до 6 детенышей.

Какой ущерб наносят полевки?

Полевки выкапывают свои норы и растягивают серию полос из земли по всей лужайке. Ваши растения и овощи - основное блюдо для них. Не забывайте, сколько зверьки едят каждый день. Ваши деревья также могут пострадать. Но не паникуйте, не все потеряно! В продаже представлены репелленты, которые доказали свою эффективность при отпугивании этих и других грызунов. Они продаются как в форме распылителя, так и в виде гранул. Сохранение двора в чистоте также является ключом к его защите: регулярно убирайте опавшие листья, выбрасывайте мусор, пропалывайте сорняки и утилизируйте их.