Мы часто тратим много времени на то, чтобы узнать, что едят мыши, чтобы использование ловушек было максимально эффективным. Также для нас важно правильно хранить эти продукты так, чтобы мыши не смогли добраться до них. Но какие хищники любят употреблять в пищу самих грызунов? Проще спросить: «Кто из зверей не ест мышей?». Ведь, похоже, что большинство из них с радостью съедят мышку на обед. В конце концов, какое живое существо с клювом, когтями и острыми зубами не захочет ловить зверьков, которые водятся в большом количестве практически повсюду. Мыши – одна из самых распространенных «закусок» в животном мире.

Известные любители грызунов

Каких животных мышам приходится опасаться больше всего? Несмотря на то, что некоторые из крупных тарантулов питаются грызунами, для большинства пауков они не являются традиционной добычей. Скорее, для них мыши - что-то вроде блюда для редкого перекуса. Главным образом, рацион для тарантулов состоит из насекомых. Но есть много животных, которые ежедневно едят мышей и таким образом контролируют популяцию грызунов. Такие хищные птицы, как орлы, ястребы и совы, рассматривают мышей как привычную пищу. Цапля, ворона и голубая сойка - это не хищные птицы, которые также запросто могут есть грызунов, если им удастся их найти.

Кроме того, лакомиться мышами любят и некоторые рептилии. Крупные ящерицы, как известно, едят зверьков. Змеи тоже употребляют мышей в качестве основного источника питания. Люди, которые держат их как домашних животных, учитывают предпочтения змеи и стараются кормить их грызунами. Часто для таких домашних животных в продаже можно найти замороженных, а не живых мышей, поскольку хозяева не всегда хотят видеть, как змея поглощает живого зверька.

Если говорить о млекопитающих, то кошки, несомненно, являются самыми известными ловцами грызунов. Но домашние кошки необязательно будут есть мышей, как только они закончат «играть» с ними. Это больше свойственно их диким кузенам, которые более активно охотятся за мышами для того, чтобы питаться ими. А большим кошкам, таким как львы, тигры и ягуары, нужны более сытные блюда, но, тем не менее, иногда они не прочь перекусывать мелкими зверьками. В некоторых случаях собаки могут поедать мышей, чтобы выжить. Возможно, ваша домашняя собака не станет охотиться на грызунов, но волки, лисы, шакалы и койоты определенно будут.

Бывает и так…

В некоторых странах грызунов готовят и даже подают в качестве блюда в ресторанах. Как правило, речь идет о диких мышах, которые обитают в загородной местности. Мышей, приготовленных различными способами, могут подавать к столу во Вьетнаме, Китае, Корее и Замбии.

Повара уверяют, что это вполне здоровая пища, которой не отравился ни один посетитель. Однако специалисты не рекомендуют экспериментировать, ведь зверьки, как известно, являются распространителями паразитов.

Не рискуйте своим питомцем

Несмотря на то, что существует довольно большое количество животных, которые с удовольствием съедят мышь, поселившуюся в вашем доме, нежелательно подпускать питомцев к грызунам.

Мыши способны переносить паразитов и разные заболевания, которые могут привести к печальным последствиям. Поэтому вместо того, чтобы рисковать здоровьем животного и вашим в том числе, приобретите в надежную мышиную ловушку Victor®, которая выполнит неприятную работу за вас. Компания может предложить именно то, что вам нужно!