Время, проведенное у костра, всегда навевает приятные мысли, а сама атмосфера обладает особой притягательностью и своеобразной магией. И это совсем неудивительно, ведь с давних времен стихия огня обладала завораживающей силой для человека.  Однако при разведении костра нужно быть очень осторожным, чтобы избежать случайных возгораний. Жечь хворост и дрова следует только в специально отведенном месте. Для более безопасного разведения костра есть современное решение, применение которого не просто позволит снизить риск возникновения пожара, а и станет украшением территории. В этом вам поможет чаша для костра. При помощи уличного камина вам с легкостью удастся пригласить людей на загородный пикник или просто посиделки возле очага на даче.

Задолго до изобретения этого приспособления люди использовали костровые ямы. Для этого делалось углубление в грунте, которое позволяло решить сразу целый ряд задач: воспрепятствовать распространению пламени, а также сохранять жар для готовки пищи. Современные чаши для костра сделаны по такому же принципу. Садовые очаги успешно применяют для приготовления вкусных блюд. Отличие уличного камина от ямы состоит, прежде всего, в том, что он имеет стильный и лаконичный дизайн, а потому может стать превосходным элементом декора. Ямы для костра можно было сделать только в земле, а костровая чаша превратилась из лаконичного приспособления в завершающий аккорд в оформлении придомовой территории. Сегодня компании предлагают массу вариантов чаш, выполненных в различной форме и по-разному оформленных.

Фирма CobraCo рада предложить своим клиентам широчайший ассортимент уличных каминов. В числе моделей, которые представлены на страницах каталога компании, можно отыскать необходимое изделие. Прохладным вечером живое пламя создаст на дачном участке нужную атмосферу. Чугунная чаша для костра позволит окружающим насладиться прекрасным видом горящего костра и вместе с тем не бояться испортить лужайку в саду.

Помимо этого, нужно принимать во внимание, что искры, отлетающие от открытого огня, представляют большую опасность, особенно если рядом расположены деревянные постройки. Компания Кобрако обезопасит вас и от этого: конструкция уличного камина оснащена специальным защитным колпаком-искрогасителем. В продаже есть как компактные мобильные очаги с крышками, так и стационарные костровые чаши. При этом и пепел, и угли, оставшиеся от костра, будут находиться внутри емкости, и ветер не разнесет их по придомовой территории. Это также очень удобно и практично.

Разновидности уличных каминов и их характеристики

Садовые очаги бывают 2-х разновидностей:

  • Стационарные. Они также называются выстроенными. Бывают такие чугунные костровые чаши, а также изделия из практичных, высоконадежных материалов. Уличные камины этого типа устанавливают только на заранее подготовленном участке. Для того, чтобы разместить такой очаг, делают углубление в земле. Если возникнет необходимость, вы можете оформить гостевую зону, но при условии соблюдения строгих правил. Подобные костровые чаши будут удачным дополнением ландшафтного дизайна и позволят создать уютный уголок в вашем саду. Встроенный садовый очаг нужно устанавливать или в углублении или на специально подготовленной площадке из камня. Участок, расположенный вокруг костровой чаши, можно засыпать гравием. Также для оформления площадки подойдет тротуарная плитка.

  • Мобильные. Такой тип уличных каминов считается самым универсальным. Переносные чаши бывают самых разнообразных форм, но у каждой из них есть надежные опоры. Сырьем для производства чаш является природный камень и металл. Такое приспособление можно установить на любой ровной поверхности, например, на утоптанной земле, выложенная плиткой площадка или же летняя терраса. Если возникнет необходимость, вы всегда сможете перенести уличный камин в нужное место. Однако для того, что исключить возможность возгорания, необходимо внимательно проследить, чтобы рядом не находились легковоспламеняющиеся вещи, деревянные постройки или горючие материалы (расстояние должно составлять не менее полутора метров). Готовые мобильные садовые очаги Кобрако часто комплектуются фирменными сетчатыми искрогасителями, которые обеспечивают высокий уровень безопасности. К каждой модели прилагается инструкция, где подробно описано, как нужно пользоваться такими приспособлением. К другим преимуществам этих чаш следует отнести возможность транспортировки, так что вы сможете устраивать встречи за городом, на дачном участке и пр.

Мобильные уличные камины бывают разных размеров: на рынке представлены как небольшие модели 15-сантиметровой высоты, так и очаги, габариты которых могут сравниться с параметрами небольшого стола. Такие виды костровых чаш часто комплектуются кочергой и другими вспомогательными приспособлениями. Также в продаже есть специальные пластины, которые можно зафиксировать на поверхности уличного камина, - таким образом чаша превратится в стол. В продаже можно найти и садовые очаги, работающие на жидком топливе и на газе. У изделий есть высоконадежный корпус, в который помещается баллон. Однако нужно учесть, что эти очаги нельзя отнести к источникам живого огня. Эту особенность также необходимо учесть при выборе. Чаша для костра на даче станет для вас многофункциональным, практичным и долговечным решением.

 

Материалы

Для производства садового очага, современные производители используют разные материалы, из числа которых можно выделить:

  • Кирпич. Такой материал идеально подходит для облицовку встроенных очагов. Главное условие - использование огнестойкого кирпича, так как при разжигании полений температура повышается до 900 градусов, а угля – до 1200 градусов по Цельсию. Для таких целей допустимо и применение разных видов огнеупорного природного камня.

  • Бетон. Этот вид сырья зачастую используется при изготовлении самодельных очагов стационарного типа.

  • Гранит. Широко используется в оформлении ландшафтного дизайна, а сегодня еще и для производства костровых чаш. Гранит служит для изготовления уличных каминов, которые по форме напоминают вазон. Однако гранитные изделия имеют один значительный недостаток: их нельзя перемещать и они не подходят для транспортировки.

  • Жаропрочный сплав. Этот вариант считается самым популярным при производстве мобильных очагов. Данный вид сырья отличается прочностью, огнестойкостью и вместе с тем достаточной легкостью. Кроме того, применение сплавов позволяет изготавливать различные детали для декоративного оформления. Костровая чаша из металла - наиболее распространенный вид садового очага, который удобен в применении и надежен.

  • Керамика. Огнестойкие виды керамики способны успешно конкурировать с кирпичной кладкой. Из этого материала создают переносные и встроенные чаши для костра.

Популярность приобрели и кованые чаши для костра, которые отличаются особой красотой и изяществом. Применение метода горячей ковки дает удивительные результаты. В то же время такие камины продаются по доступным ценам, так как чаще всего их изготавливают из самых стандартных деталей.  

Чаша для костра в Москве нередко производится из нестандартных сочетаний материалов. К примеру, в продаже представлены керамические очаги, имеющие металлизированные каркасы, витые опорные конструкции. Уличные камины могут быть украшены мозаикой. Такие изысканные декоративные акценты позволят вам грамотно обустроить приусадебную территорию и проводить вечерний досуг с максимальной пользой. Модели, которые сейчас представлены на российском рынке, позволят превратить вечерние посиделки в самое приятное и запоминающееся времяпрепровождение. А наш магазин представляет вашему вниманию разнообразные чаши для костра, в числе которых вы обязательно найдете самый подходящий вариант.

Использование садового очага: правила

Как уже было сказано ранее, основными достоинствами переносных каминов являются практичность, безопасность и мобильность. Но даже при наличии всевозможных преимуществ нужно придерживаться строгих правила, чтобы избежать пожара на вашем участке. В частности, перед тем, как установить очаг, нужно провести подготовку, принять во внимание расположение гостевой зоны и т.д. Например, сам садовый очаг следует установить на бетонную или каменную площадку. Также можно поставить костровую чашу для костра на землю, но предварительно засыпанную гравием. Главным условием является равномерность поверхности, - так чаша для костра из металла не будет шататься. Очаг должен быть надежно установлен. И хотя уличный камин помогает сделать разведение огня более безопасным, не следует его располагать рядом со строениями, кустарниками и пр.

Также важно помнить, что людям не стоит подходить слишком близко к очагу. Когда вы будете устанавливать садовую мебель, отмерьте примерно полметра от площадки с костровой чашей. Особое внимание следует уделить детям, которые играют на вашем участке: они не должны подходить к садовому очагу. Нельзя оставлять их без присмотра. Ко всему вышесказанному добавим пару простых рекомендаций, которые нужно принимать во внимание, если вы хотите приобрести чашу для костра:

  1. Дровница должна находиться на 3-метровом расстоянии. Хворост нужно хранить в теплом сухом месте и не оставлять дрова на улице в сырую погоду. Вы можете сделать дровницу своими руками. Для этого можно создать покрытие из высокопрочного сырья, на которое следует установить деревянный каркас и обить его ДСП. Само дно стоит немного приподнять за счет закрепления досок в нижней части каркаса. Такая конструкция позволит вам устанавливать дровницу на газоне или на грунте. При применении костровой чаши ящик можно расположить немного ближе, чтобы было удобно доставать дрова. Но дровница должна стоять на таком расстоянии, чтобы избежать возможности возгорания, если вдруг искры будут разлетаться из чаши. Такое же требование касается горючих составов.

  2. Рядом с костровой чашей нужно поставить ведро с водой. Пожарные советуют купить огнетушитель для большей безопасности.

Как подготовить площадку?

Как говорилось выше, желательно, чтобы чаша для костра CobraCo была размещена на специальной площадке. Перед проведением таких работ нужно сделать соответствующую разметку. После чего можно снять пару сантиметров грунта, после чего старательно выровнять и утрамбовать основание, затем засыпать гравием и разровнять его. Когда подготовка завершена, можно вымостить саму площадку.

При выборе сырья, оформлении гостевой зоны нужно повторить стиль, который присутствует в ландшафтном дизайне, будь то дорожка в саду, ступени, фасад дома и пр. Для таких работ лучше всего использовать брусчатку, тротуарную плитку, природный камень.

Приятельские разговоры у огня под открытым небом оставят в вашей душе самые приятные ощущения, вы и ваши гости порадуются радушной атмосфере любое время года. Уличный камин и зона отдыха станут самым уютным местом на участке. Костровые чаши позволят облагородить территорию и замечательно проводить время в часы вечернего досуга. А соблюдение советов и правил поможет наслаждаться видом костра в безопасной и спокойной обстановке. В то же время садовый очаг эстетически привлекателен и создает особое настроение, располагающее к задушевным беседам.

Чаши для костра позволят огню долго гореть, и даже поле того как он погаснет, очаг еще долго будет дарить тепло всем окружающим. Уличный камин можно применять не только для этого, - с его помощью можно приготовить самые разнообразные кулинарные шедевры, достаточно только положить решетку сверху. Иными словами, костровые чаши - в некотором роде уникальные приспособления, которые позволят скрасить ваш досуг. Сделайте выбор в пользу садового очага марки Кобрако, и вы убедитесь в этом.