При ремонте следует учитывать все нюансы относительно того, как инвестировать деньги, как правильно распоряжаться временем, силами и возможностями, необходимые для того, чтобы воплотить проект. Как известно, ремонт является дорогостоящей затеей. Несмотря на то, что большинство людей все учитывают заблаговременно расходы и потенциальные физические нагрузки являются лишь частью инвестиций.

Ремонт любого дома - будь то небольшой или крупномасштабный проект - также требует большого терпения. На это могут уйти дни, недели, а иногда и месяцы. Кроме того, при проведении работ, как известно, в помещении будет царить беспорядок. В зависимости от масштаба ремонтных задач также может сделать ваш дом уязвимым для незваных гостей, а именно - грызунов. Они стекаются в человеческие жилища, где ищут пищу, воду и убежище. Люди располагают огромными ресурсами, которыми крысы и мыши не против воспользоваться.

Издавна грызуны были настоящим ужасом для человеческой цивилизации в городах, пригородах, деревнях и сельской местности. После того, как популяция грызунов утвердилась в определенной области, следующим шагом будет переход на человеческие жилища. Они изучают каждое строение, ища путь внутрь. Там, где есть щель, трещина или дыра в здании, мышь и крыса попытаются проникнуть через нее. Эти отверстия не должны быть большими: крысы могут проскальзывать в узкие щели, в то время как мыши могут прогрызать норы.

Учитывая все проблемы, с которыми сталкиваются домовладельцы, пытаясь защититься от нашествия этих вредителей в обыденной обстановке, представьте, насколько хуже дело обстоит во время ремонта! В конце концов, крысам или мышам даже не нужны трещины, дымоходы или вентиляционные отверстия, чтобы проделать входы в доме, если двери или окна  могут быть открыты.

Как грызуны попадают в ваш дом

Грызуны могут войти в дом через почти любое отверстие, некоторые из которых включают:

  1. Воздуховоды на крышах позволяют крысам и мышам проникать в систему вентиляции дома.
  2. Дымоходы могут приводить грызунов в жилые дома через печи и камины.
  3. Отсутствие оконных стекол обеспечивает точки входа в любую комнату.
  4. Вентиляционные отверстия, ведущие к подвалам, дают им доступ к местам, которые труднодоступны для людей.

Домовладельцы иногда «помогают» крысам и мышам еще больше - они оставляют открытые мусорные баки, запасы компоста вблизи рядом со строением. Беспорядок идеально подходит в качестве укрытия для грызунов, чтобы спрятаться, пока они воспользуются случаем попасть внутрь. Имея в виду эти проблемы, убедитесь, что эти отверстия заделаны герметиком. Можно положить внутрь проволоку и заложить щели и трещины.

Как не подпустить грызунов к вашему дому

В дополнение к запечатыванию отверстий, щелей и других потенциальных точек доступа в ваш дом, важно также убрать придомовую территорию. Обратите внимание на следующие объекты:

  1. Листва. Крысы часто находят убежище от погодных условий, хищников и людей под кучами листьев, поэтому не позволяйте им накапливаться вокруг вашей собственности.
  2. Дрова и сухие ветки. Они также обеспечивают временные укрытия для грызунов, которые проникают в соседние здания после наступления темноты. Поэтому все поленья должны храниться на высоте как минимум в трех футах от земли и в 12 футах от вашего дома.
  3. Деревья. У грызунов нет проблем с тем, чтобы вкарабкаться на деревья, особенно на плодовые. Когда дерево или его ветви находятся слишком близко к дому, крысы и мыши используют их как лестницу. Поэтому лучше всего оставить расстояние между вашим домом и любыми деревьями на участке от 12 до 18 футов. Обрежьте ветви деревьев, так, чтобы они находились в шести футах от крыши или самого дома.
  4. Мусор. Большинство грызунов найдут что съесть в вашем мусорном контейнере. Мышей и крыс непременно привлекут запахи пищи. Если вы неправильно храните мусор (в открытых ведрах или баках), это может служить своеобразным приглашением для грызунов. Оттуда они будут с большей вероятностью прокладывать себе путь к вашему дому. По этим причинам и более, мусор должен всегда храниться в плотных полиэтиленовых пакетах и помещаться в корзины с крышкой. Кроме того, чтобы избежать проблем с грызунами в гаражах, никогда не храните там мусорные баки.

Мыши и крысы могут повреждать древесину и обивку, грызть электрические провода, есть и загрязнять продукты питания, распространять микробы и болезни. Имея это в виду, вы не должны обманывать себя, думая, что эти животные симпатичны или привлекательны. Они создают серьезные проблемы и несут опасность, которую необходимо предотвратить вовремя.

Как обезопасить собственность во время ремонта

Если активность грызунов будет обнаружена заранее (до проведения работ), вы должны будете держать все под контролем. В дополнение к тому, чтобы ваша придомовая территория была под защитой грызунов, установите ловушки вокруг вашего дома. Существуют различные виды ловушек, которые вы можете размещать на открытом воздухе, например, Victor® Tri-Kill ™ Mouse Trap, которая имеет следующие функции:

  • содержит три ловушки в одной;
  • убивает одним щелчком;
  • открывается нажатием рычага.

Вы также можете использовать ловушки для мышей с металлической педалью Victor® и ловушки Victor® Easy Set® с крышкой, которые легко устанавливать вокруг и внутри дома, а также рядом с любыми ограждениями. Если ваши ловушки остаются пустыми в течение недели, вероятно, вы уже устранили проблему и можете продолжить ремонт со спокойной душой.

Мы предлагаем воспользоваться ультразвуковым устройством. Его звуки могут слышать только мыши или крысы. Наиболее мощным прибором на рынке для этой цели является Victor® Ultra PestChaser®. Ultra PestChaser® оснащен шестифутовым шнуром, который подключается к любой сетевой розетке 110 В переменного тока. Установите один на своем чердаке, а другой в подвале для достижения наилучших результатов.

Профилактические меры

В зависимости от типа ремонтных работ, которые вы будете проводить для своего дома, места, уязвимые для проникновения грызунов, могут различаться. Например, в процессе демонтажа и ремоделирования пола в гостиной весь дом открывается нежелательным гостям, скрывающимся в подполье. Но с несколькими превентивными мерами вся проблема может быть решена. Установите ловушки и отталкивающие устройства до, во время и после ремонта, если вы видели следы присутствия грызунов, чтобы защитить всю вашу собственность.

Ремонтные работы на чердаке: что нужно учесть

Когда домовладелец использует чердак, просто как место для хранения старых коробок и мебели, присутствие грызунов часто остается незамеченным. Если ваш план реконструкции подразумевает сделать из этого пыльного помещения функциональную комнату, вы можете быть удивлены тем, что скрывается на вашем чердаке. Не удивляйтесь, если вы найдете здесь грызунов, летучих мышей, птиц, пчел или любую другую живность, особенно если вы не были на своем чердаке долгое время.

Примите меры, чтобы устранить грызунов, которые в настоящее время гнездятся там. Лучше всего использовать Rat Zapper® Ultra Rat Trap марки Victor®, прибор может убить до 60 крыс или мышей на одном наборе батареек. Он является идеальной ловушкой для использования в помещении, где вы редко бываете.

Как очистить и продезинфицировать дом

Будь он свежим или старым, помет крыс и мышей следует убирать с осторожностью. Выполните следующие шаги:

  1. Наденьте защитную одежду, перчатки, защитные очки и маску для лица.
  2. Распылите на область дезинфицирующее средство (10 процентов отбеливателя / 90 процентов воды).
  3. Протрите область бумажными полотенцами.
  4. Еще раз обработайте загрязненное место.
  5. Выбросьте грязные бумажные полотенца в плотно запечатанных мешках для мусора и поместите их в надежно закрытый мусорный контейнер.
  6. Поместите мертвых мышей или крыс в двойные Ziploc-пакеты и утилизируйте их на свалку, подальше от жилых домов.

После того, как вы закончите очистку, продезинфицируйте перчатки в отбеливающем / водном растворе, вымойте руки в течение пяти минут с мылом, смените одежду положите ее в стиральную машину. Регулярно проверяйте свой дом, чтобы животные не возвращались, когда вы будете продолжать ремонтировать.