Когда дело доходит до борьбы с грызунами, устранение самих мышей и крыс не всегда является единственной проблемой, с которой вы можете столкнуться в процессе. Живые или мертвые грызуны могут являться носителями болезней и вирусов. Как только грызун оказался в вашем доме или любом другом помещении, болезнетворные бактерии могут остаться в его помете. Однако зловоние, которое грызуны оставляют после своей гибели или естественной смерти, может надолго остаться в помещении, если проблема не будет исправлена своевременно.

На что похож запах мертвой мыши, когда она начинает разлагаться? В американском сериале «Сайнфелд» был эпизод, в котором автомобиль героя по имени Джерри был пронизан невыносимым запахом. Зловоние было настолько ужасным, что он даже не смог находиться в машине. Оказалось, что мышь проскользнула в систему вентиляции автомобиля и умерла в вентиляционном отверстии. Этот жуткий запах не возможно было устранить освежителем воздуха и пылесосом. Такое «благоухание» дает смесь метана, диоксида серы, углеводородов и других химических веществ, которые испускают из разложившегося тела крысы или мыши. Несмотря на то, что запах привлекает стервятников и других хищников, которые любят питаться падалью, людям он явно не по душе. Если вы вовремя займетесь решением этой проблемы, ваш дом не постигнет участь автомобиля Джерри.

Как найти мертвую мышь в вашем доме?

Если в вашем жилище или где-то поблизости возникло ужасное зловоние, проверьте: скоро вы увидите первые признаки вторжения мышей. Речь идет о крошечных отпечатках лапок, которые обычно встречаются вдоль плинтусов и стен, помете, попорченных вещах и пр.

Если же нет прямых доказательств, указывающих на то, где находится мертвая мышь, доверьтесь своему обонянию и найдите источник неприятного запаха. Если и это н поможет, осмотрите полости в стенах, чердак, поищите тушку под раковиной, за шкафами и в других местах.

Как избавиться от зловония в вашем доме?

Самый эффективный способ уничтожить запах мертвого грызуна - удалить его труп, дезинфицировать то место, где он был обнаружен, и проветрить помещение с помощью вентилятора. Также можно воспользоваться аэрозолями. Как только вы найдете трупик и следы пребывания мыши, выполните следующие действия:

  • наденьте резиновые перчатки, одноразовую одежду и специальную маску;
  • подготовьте раствор: 10% отбеливателя / 90% воды;
  • поместите труп в зип-пакеты;
  • распылите раствор;
  • протрите область бумажными полотенцами, удалив все метки, отпечатки и помет;
  • поместите бумажные полотенца в мусорный пакет и плотно закройте его;
  • повторите шаги 4-6;
  • выкиньте перчатки и рабочую одежду, вымойте руки в течение пяти минут с мылом и примите душ.

Теперь, когда источник зловония убран, избавьтесь от запаха: откройте окна, включите вентиляторы и распылите дезодоранты.