«Посмотрите, это крот! Это полевка! Нет, подождите ... это суслик?!» Разница между ними важнее, чем вам может показаться. Представьте, что маленькое и шустрое животное уничтожает ваш ухоженный газон. Ваш садовник думает, что это крот, ваш любопытный сосед уверен, что это полевка, но у вас есть подозрение, что это суслик. Как вы можете их различить? И имеет ли это значение? Имеет, так как важно определить, кто стоит за всем этим.

Мы упростим эту задачу для вас. Используйте наши советы, чтобы безошибочно определить своего заклятого врага, и тогда вы сможете предпринять правильные шаги, чтобы избавиться от него.

Кроты

Их нельзя отнести к грызунам, но, безусловно, кроты являются вредителями. Осмотрите сад: нет ли в нем разрыхленной почвы и травы, разбросанной по лужайке? Кроме того, проверьте насыпи грязи с отверстиями в середине – явный признак того, что у вас завелся крот. Если вам повезет, и вы сможете поймать его, то заметите, что животное имеет крупные передние лапы, крошечные глаза (кроты почти полностью слепы) и очень узкую мордочку.

Чтобы уничтожить крота, поместите ловушку Sweeney's® в подземный ход, в котором заметны следы недавней активности. Если вы не уверены, где находится крот, пройдите по разрыхленной земле, чтобы сгладить ее поверхность. Проверьте на следующий день, стал ли верхний слой выше. Если да, то крот активен.

Полевки

Эти грызуны имеют тенденцию жить в низколежащей растительности, например, в клумбах и палисадниках. Если ваши растения или вещи, оставленные в саду, разорваны, то вполне вероятно, что у вас поселились полевки. Также известные как луговые мыши, внешне полевки могут отдаленно напоминать крота, но у этих зверьков более короткие хвосты и длинная шерстка. Их легко распознать по большим, выдающими передними зубами и черным глазам.

Ловушка «Victor®» - это эффективный способ остановить полевок на их пути. Поднимите почву там, где расположен туннель, поместите ловушку посередине полосы, а затем закройте ее. Когда полевки будут бежать через туннель, то попадутся в ловушку.

Суслики

Суслики - зверьки с маленькими глазами и длинными передними зубами. Вы поймете, что у вас поселились эти вредители, если увидите насыпи земли с отверстием для выхода, которое расположено сбоку. Суслики - трудолюбивые животные, которые часто роют туннели. Используйте ловушки Victor® Gopher, чтобы избавиться от надоедливых сусликов.

Эти приспособления наиболее эффективны, если установить их спиной к спине с другой ловушкой - таким образом, вы перекроете их передвижение в туннелях в обоих направлениях. И откладывайте решение этой проблемы, ведь суслики обычно размножаются весной. Поэтому вам нужно успеть избавиться от них как можно скорее.