Слоны и арахис. Шимпанзе и бананы. Кошки и мыши. Это стереотипы? Может быть, но иногда кажется, что некоторые явления в животном мире просто идут рука об руку. Тем не менее, несмотря на то, что коты не против охотиться на грызунов, многие владельцы кошек даже не задаются вопросом о том, едят ли они их? Ответ может вас удивить. Пока вы размышляете над этим, мы поделимся с вами некоторыми советами о том, как поступить, если ваш кот решит преподнести вам очередной «подарок» на крыльцо.

Жизнь кошек в современном мире

По словам доктора Джона Брэдшоу из Бристольского университета в Англии, примерно в 85 процентах случаев кошки спариваются с одичавшими котами. Поскольку был придуман метод стерилизации самцов, единственным вариантом стали бездомные коты. Хотя нам хочется думать, что мы приручили кошек, их инстинкты, отвечающие за охоту и размножение, остаются прежними. Как говорил герой фильма «Парк Юрского периода» Ян Малкольм: «Жизнь найдет путь».

Едят ли коты мышей?

Чаще всего, домашние питомцы не едят грызунов. Кошки - прирожденные охотники и убийцы мелких грызунов, но они не всегда съедают их. Как оказалось, шансы на то, что ваша кошка поймает мышь, намного выше, чем вероятность того, что ваша кошка будет ей лакомиться. Дикие кошки иногда едят мышей и даже некоторых мелких птиц и лягушек, но это бывает не так часто, как многие считают. Кошки убивают мышей по ряду причин. Вот некоторые из них:

  1. Ваша кошка может принести вам «трофей», потому что хочет научить вас охотиться. Во всяком случае, это одна из теорий. Поскольку они являются социальными существами, кошки могут попытаться помогать развивать охотничьи инстинкты у людей. Принося мертвых животных, они могут пытаться показать нам, как это делается.
  2. Кошки иногда убивают мышей, потому что они чувствуют себя спасителями и хотят порадовать своего владельца подарком. По этой причине вы не должны ругать своего кота, когда он это делает.
  3. Наконец, для вашей кошки, которая поймала мышь, это занятие может быть не более, чем проявлением инстинкта, без каких-либо преднамеренных или очевидных мотивов. Это, вероятно, самая распространенная причина, по которой кошки ведут себя подобным образом. Как мы узнали, охотничьи инстинкты у кошек не изменились за последние несколько сотен лет.

Вам будет трудно принять такой подарок, особенно если вы очень брезгливы. Но в ловле мышей есть свои плюсы, ведь это говорит о том, что ваша кошка почти наверняка будет больше заинтересована в том, чтобы избавить ваш дом от грызунов. А поскольку кот не будет есть грызуна, риск заразиться от него какой-нибудь болезнью, снижается в разы.

Что делать, если ваша кошка приносит мертвых животных в дом?

Многих радует то, что их домашний любимец находится в поисках грызунов и змей, которые обитают вблизи от дома или газона. Однако важно подумать о том, что вам следует делать, если они решат принести мышь в качестве презента и «похоронить» ее в вашей постели. Держите кошку вне комнаты, когда вы проводите уборку, чтобы она вам не мешала и снова не выхватывала грызуна.

Наденьте резиновые перчатки, прежде чем поднять мертвую мышь и положить в полиэтиленовый пакет. Свяжите пакет так, чтобы внутрь не поступал воздух, поместите его в мусорную корзину в гараже или снаружи в мусорный бак, который плотно закрывается.

Если мышь оказалась на столешнице из дерева или деревянном полу, используйте дезинфицирующее средство (убедитесь, что оно безопасно для дерева, если вы планируете чистить деревянные полы) или смесь отбеливателя (1 часть отбеливателя и 10 частей воды). Загрязненные ткани рекомендуется подвергать паровой чистке или стирать со специальным дезинфицирующим порошком. Этим же средством можно обработать мягкую мебель. Выстирайте все постельные принадлежности и одежду с порошком в горячей воде.