Крысы являются одним из самых неприятных и опасных вредителей, которые способны проникать всюду. Зверьки преспокойно сосуществуют с человеком с давних времен. И хотя людям они крайне несимпатичны, крысы упорно продолжают стремиться в жилые, складские и другие помещения, где они находят пищу и тепло.

Учитывая то, что крысы на протяжении многих веков досаждают человеку, люди давно придумали надежное и универсальное изобретение для борьбы с ними - ловушки для крыс. Сегодня эта проблема не теряет своей актуальности крайне важно изучить наиболее эффективные инструменты, а также использовать лучшую приманку для ловушки, чтобы выйти победителям в этой войне. Изложенные ниже 15 советов помогут вам получить исчерпывающую информацию о том, что вам необходимо.

  1. Поместите ловушки для крыс в правильных местах. Крысы инстинктивно перемещаются вдоль стен. Поэтому вряд ли они будут бегать в центре комнаты или двора. Таким образом, ловушки обычно наиболее эффективны при размещении вдоль стены. Чтобы увеличить ваши шансы поймать тварей, поместить ловушки за шкафы, а также под любую мебель - например, диваны, стулья, стоящие вдоль стен.
  2. Не допускайте крыс к вашему дому. Вместо этого отпугивайте грызунов. Если вы не хотите убивать и отлавливать крыс, есть другой высокотехнологичный метод для отпугивания зверьков. С помощью Victor® Ultra PestChaser® вы можете защитить свой дом от грызунов без применения ловушек. Звук, который издает устройство, могут слышать только крысы.
  3. Не применяется ядовитые приманки. Крыса может вытащить приманку, не попав в ловушку. По сути, у вас нет причины использовать ядовитые препараты, если ловушки способны убивать грызунов при контакте. Смешивание яда со съедобной приманкой может привести к разным неприятным последствиям. Например, если крыса перетащит приманку в подполье, этот яд может распространять испарения, потенциально опасные для домашних животных или детей. Кроме того, отравленная приманка увеличивает вероятность того, что крыса умрет в труднодоступном месте вашего дома. В этом случае вам может быть трудно найти гниющий труп грызуна, который будет источать зловоние.
  4. Правильно подбирайте ловушки. Для ловли крыс не годятся ловушки для мышей, ведь грызуны имеют разные размеры. Ловушки для крыс должны быть намного больше. Прежде чем вы подберете выбрать ловушку, важно определить, имеете ли вы дело с крысой или с мышью. Отпечатки лап коричневой крысы обычно имеют ширину около 20 мм, тогда как отпечатки мышиных лапок обычно имеют ширину не более 10 мм. Помет крыс также больше, чем фекалии мышей. Кроме того, мыши часто гнездятся внутри дома круглосуточно, тогда как крысы часто активны в помещении и снаружи.
  5. Используйте эффективные приманки. Для этого вам понадобится любимая еда крыс. Выбор той или иной пищи может зависеть от вида крысы, которую вы пытаетесь поймать. Например, черные крысы - травоядные существа, но коричневые крысы всеядны по своей природе. Черные крысы, которые проникают в дома через отверстия, трещины, любят арахисовое масло. Коричневые крысы, которые, как правило, роются в мусоре, могут полакомиться подпорченным сыром. Однако независимо от того, имеете ли вы дело с вегетарианцем или всеядным, еда с сильными запахами - орехи, рыба или сыр с плесенью – будет отличным решением.
  6. Приучите крыс к ловушкам. Хотя крысы имеют крошечные головы, они не так наивны, как часто предполагают люди. Крыса будет подозрительно относиться к новым объектам и предметам. Чтобы грызун привык к ловушке и залез в нее, поместите ее в то место, где он появляется, но не устанавливайте ее. Через пару дней, установите ловушку.
  7. Надевайте перчатки при установке ловушек. Когда вы настраиваете и прижимаете защелку, лучше используйте перчатки и накладывать приманку с помощью чайной ложки или ножа. Дело в том, крысы часто чувствуют человеческий запах. Если вы случайно прикоснулись к обычной деревянной ловушке голыми руками, промойте ее горячей водой перед установкой.
  8. Используйте электронные ловушки для отлова крыс внутри помещений. Если грызуны поселились в вашем доме, гараже или офисе, Victor® Electronic Rat Trap - удобная и эффективная альтернатива обычным ловушкам. Работая на четырех батареях «C», это устройство, подобное почтовому ящику, убивает зверьков мгновенно ударом тока (4000 вольт). Ловушка Victor® Electronic Rat Trap легко настраивается и безотказно работает. Чтобы извлечь вредителей, вам даже не понадобится прикасаться к трупику. 
  9. Используйте как можно больше ловушек. Если вы подозреваете, что в помещении завелась одна крыса, вы, вероятно, сможете решить проблему с помощью одной или двух ловушек. Однако если у вас появилось несколько незваных гостей, вам, вероятно, понадобится разместить около десятка ловушек по всему дому. Перед установкой запечатайте пакеты с мусором, уберите опавшие листья и дрова подальше от строений.
  10. Расположите ловушки рядом со стенами. Ловушка наиболее эффективна, когда она устанавливается у стены под углом 90 градусов, при этом спусковая часть должна быть как можно ближе к стенке. 
  11. Ухаживайте за придомовой территорией. Заделывайте отверстия и зазоры в крыше, окнах, вентиляционных отверстиях и пр. Вам также нужно перекрыть им путь во дворе. Например, один из самых распространенных способов проникновения на крышу - это лазанье по деревьям. Обрезайте ветви деревьев, которые растут рядом с домом. Кустарники также не должны расти в непосредственной близости со строением. Используйте ловушки для отлова грызунов вдоль ограждений, чтобы предотвратить проникновение этих грызунов на вашу территорию.
  12. Оцените преимущества Rat Zapper Ultra Rat Trap. Это ловушка с крышкой еще более эффективна, чем стандартные модели. Работая на четырех батарейках «D», это устройство очень действенно. Прибор удобно располагать рядом со стенами за счет его формы. Вы просто помещаете внутрь с арахисовое масло, нажимаете выключатель. Как только крыса оказывается внутри и погибает, загорается красный свет. Затем вы просто выбрасываете вредителя в герметично закрывающийся полиэтиленовый пакет. Ловушку можно использовать многократно. 
  13. Расположите большое количество ловушек на открытом воздухе. Это поможет вам остановить нашествие и размножение грызунов. Вы сможете избавиться от большого количества крыс за одну ночь. Для этого выберите правильное место для установки, например, в опавшую листву, возле дров, в траве или в других участках, где собираются крысы. Затем расположите ловушки с арахисовым маслом и оставьте их незаряженными на время. Через несколько дней после того, как вы обнаружите, что из ловушек исчезла приманка, установите их. Таким образом, вам удастся максимально быстро избавиться от многочисленных особей. Это серьезно сократит их количество, возможно, до такой степени, что они не смогут повторно поселиться в вашем дворе. Если ситуация будет повторяться, то повторите вышеописанные действия.
  14. Уничтожение крыс в больших зданиях. Устранение грызунов из офисного здания, фабрики, склада потребует от вас больших усилий, чем ловля вредителей в частном доме. Если на нескольких этажах видны следы пребывания крыс, вам нужно установить, где находятся их гнезда и как они проникают внутрь. Они могут получить доступ в здание через вентиляционные отверстия, подвалы или даже туалеты. Как только точки доступа будут идентифицированы, воспользуйтесь достаточным количеством ловушек. Учитывая, что крысы, вероятно, гнездятся в подвалах и кладовых, путешествуют через вентиляционные отверстия и полости в стенах, ловушки должны быть установлены вдоль стен офисных помещений, коридоров и другие места в нерабочее время. Если возле мусорного контейнера заметны какие-либо следы и помет, можно разместить электронные или деревянные ловушки.
  15. Используйте ловушки, которые моментально убивают крыс. Лучшие ловушки для крыс - это те, которые убивают при щелчке - без удушья и других длительных мучений. Типы ловушек, которые работают таким образом включают в себя электрические ловушки и модели серии Zapper. Если вы не хотите видеть не тушки грызунов, используйте Victor® Electronic Rat Trap или Rat Zapper Ultra Rat Trap. Помните и о том, что вы всегда должны тщательно убирать свой дом или офис после поимки крысы или мыши.
Компания Victor® предлагает целый арсенал средств для эффективной охоты на грызунов. Воспользуйтесь ими, и убедитесь в этом сами!