Мыши любят жить с людьми. Люди, сами того не желая, предоставляют мышам пищу, безопасное и теплое жилище, - все, что им нужно, чтобы жить и плодиться. Домовладельцы, как правило, считают, что мыши будут селиться в кухнях и кладовых, где много еды, и часто удивляются, когда грызуны появляются в другом месте дома. Одно из самых неожиданных мест обитания вредителей - это потолки и чердаки. Поскольку мыши являются отличными альпинистами, они легко прокладывают себе путь наверх.

На что обратить внимание в первую очередь

Первыми признаками мышей в потолке или чердаке будут шорохи и другие звуки. Вы услышите, как мыши скребут потолочные плитки и прогрызают себе ходы. Поскольку грызуны проявляют большую активность в ночное время, когда никто не может им помешать, характерные звуки будут слышны после с наступлением темноты. Услышав эти звуки и убедившись, что они исходят с потолка или чердака, вы должны дополнительно провести визуальный осмотр.

Что искать на чердаке и потолке

Зачастую, доступ к вашему чердаку и потолку очень прост. Можно воспользоваться лестницей, ведущей на чердак, а добраться до некоторых потолков вы запросто сможете, стоя на кухонном стуле. Другим домовладельцам может понадобиться стремянка для осмотра.

При поиске вам следует обратить внимание на следующие детали:

  • Чердак. Большинство чердаков - это место для хранения предметов. Это означает, что они часто становятся своего рода свалкой для малоиспользуемых предметов домашнего обихода и ненужных вещей. Таким образом. Они становятся идеальным тихим местом обитания для мышей. Посмотрите на все типичные признаки пребывания мыши - помет, окрашенные дорожки, шерсть, погрызенные предметы и места гнездования.
  • Потолок. Если у вас нет возможности заглянуть внутрь потолка, осмотрите все возможные точки доступа, в т.ч. светильники, электрические розетки и вентиляционные отверстия. Таким образом, вы сможете увидеть следы пребывания  мышей внутри вашего потолка. Для осмотра вам пригодится фонарик. В некоторых случаях вы можете вырезать небольшое отверстие в потолке и пропустить внутрь специальную миниатюрную видеокамеру.

Избавление от мышей на чердаке 

Как только вы удостоверитесь в том, что мышь поселилась на чердаке, можете начинать борьбу с ними. Так как ваш чердак, по-видимому, редко используется, и вам легко удастся изолировать эту область от домашних животных и детей. Разложите ловушки вдоль стены.

В качестве приманки воспользуйтесь арахисовой пастой, и проверяйте ловушки ежедневно. Регулярно убирайте мертвых мышей в перчатках. Желательно класть трупики в два плотных пакета. Продолжайте до тех пор, пока не выловите всех мышей. Чтобы избежать повторного нашествия, найдите точки доступа и заделайте их. Вы также можете приобрести ультразвуковой отпугиватель Ultra PestChaser®, который прекрасно справляется со своими функциями.

Уничтожение грызунов в потолке

Если мыши завелись в потолочной части, снимите плитки или сделайте отверстие и разложите клейкие ловушки Victor® Hold-Fast. Они удобны для использования в труднодоступных местах. Ежедневно проверяйте ловушки и удаляйте всех этих мышей.Важно определить, где мыши находят вход в ваш дом, а затем разместить наружные ловушки возле этого места.