Когда вы думаете о мышиной норе, вероятно, мультяшное изображение, первое, что приходит на ум. В мультсериале «Том и Джерри» мышь Джерри приходит и уходит, когда ему заблагорассудится в красиво прорезанный вход, возле которого его поджидает кот Том. Если не читать кражу еды, мультяшный Джерри – замечательный гость в доме.

Однако в реальности все не так весело, как на экране. Норы настоящих мышей являются признаком появления вредителей и антисанитарии в жилище. Нередко грызуны приносят с собой болезни и разрушают вашу собственность. Норки и щели, через которые зверьки проникают в дом, бывает не так легко найти, как кажется на первый взгляд. И они определенно не похожи на то, что вы видите в мультфильмах. Вместо этого вы увидите примерно следующее:

  • поврежденный участок стены или обшивки;
  • разорванные обои;
  • норы и щели в поверхности стен;
  • трещина в фундаменте.

Кроме того, сама дыра в стене редко представляет собой "дверной проем", который ведет непосредственно к гнездам мышей. Иными словами, эти отверстия - просто точка доступа к вашему жилищу. Их гнезда часто скрываются в самых укромных уголках, к которым домовладельцы не могут получить доступа.

Как найти?

Если вам кажется, что мыши могут находиться в вашем доме, поищите отверстия внутри и снаружи дома. Эти точки доступа не обязательно могут быть в самом низу, так как мыши являются отличными «альпинистами». Помимо самой дыры, обратите внимание на метки и помет вокруг отверстия и непосредственно внутри него. Также часто можно увидеть шерсть зверьков, рядом с норками. Она очень короткая и имеет серый, черный или коричневый цвет. Кроме того, если мыши  обосновались в вашем доме, вы увидите дорожки темного цвета на полу, обычно вдоль стенок. Помимо этого, явный признак грызунов в вашем доме – резкий запах мочи. В местах, где поселились мыши, запах будет особенно ощутимый. И, конечно, вы заметите испорченные вещи, продукты и пр.

Мыши и другие вредители также могут найти свой путь в ваш дом через отверстия, которые уже существуют. К ним можно отнести сквозные отверстия в стене для проводов, кабелей, водопроводных труб и пр. Лучший пример в вашем доме можно найти под кухонной или ванной раковиной. Там вы, скорее всего, найдете отверстия для дренажной трубы и линий горячей и холодной воды. Отверстие обычно больше, чем сама труба, и это пространство позволяет мышам и другим вредителям использовать эту возможность для проникновения в дом. Регулярно проверяйте эти места на наличие признаков вредителей, о которых говорилось выше.

Если вы считаете, что мышиные норы трудно найти в зданиях, то вас удивит то, на что способны грызуны, живущие под открытым небом. В дикой природе мыши создают свои гнезда практически в любом месте, где они могут поместиться - под камнями, в полостях деревьев и в норах, оставленных другими животными. Эти норы часто умело замаскированы, чтобы спрятаться от хищников. Жилище мыши может иметь несколько «комнат», где удобно хранить пищу и кормить детенышей.

Должны ли вы блокировать отверстия для мыши внутри дома? Короткий ответ: «Нет». Блокирование входа мыши может привести к появлению большего количества нор в других местах. Точно так же если вы заблокируете доступ, и зверек останется в подполье, он может умереть там. Несмотря на небольшие размеры мышей, его разлагающийся трупик может источать ужасный запах и тем самым привлекать еще больше вредителей. Вместо этого лучше поймать мышь, живущую в вашем доме, и избавиться от нее, прежде чем она нанесет значительный вред вашему имуществу. Только после того, как вы уверены, что ваша проблема с мышью была искоренена, можно закладывать любые щели и норы.