Грызуны могут пробираться в ваш дом любыми путями: через открытые двери, подполье, прогрызать норы в стенах. Юркие зверьки способны пролезать даже в самые узкие щели. Ведущий американский родентолог Бобби Корриган часто использует такое выражение: мышь сможет пролезть в небольшое отверстие, даже если вы положите внутрь карандаш. Другие приводят в пример монету в десять центов в качестве сравнения с диаметром отверстия, в которое может пролезть зверек.

Правда и вымысел о «мышах-транформерах»

В течение многих лет распространялся слух о том, что грызуны имеют «складные» скелеты, которые позволяют им протискиваться в тесных местах. Это неправда. Некоторые считают, что у мышей нет «ключицы», однако такое предположение тоже не совсем верно. Наклонная ключица мыши расположена иначе, чем у человека. Мышь особым образом держит голову и шею и имеет гибкий скелет.

Скелет грызуна максимально приспособлен к его образу жизни: поиск пищи и безопасного укрытия. Можно сказать, что его туловище было специально создано для того, чтобы мышь могла пролезать в узкие отверстия, рыть туннели. Гибкий позвоночник позволяет зверьку быстро двигаться. Как ему это удается? Как мышь определяет, что сможет протиснуться в узкую щель и не застрять? Нередко можно увидеть, как кошка долго выжидает зверька возле норки, внезапно прыгает и остается ни с чем, так как мышь моментально проскальзывает в укрытие.

За счет особого строения костей черепа, маленького тела и крепких заостренных зубов грызуны способны пролезать в самые узкие отверстия. Даже щели, диаметр которых составляет 6 миллиметров, могут привести к нашествию вредителей в ваш дом. Мышь, перегрызая стенки и быстро протискиваясь через любые препятствия, может поселиться в жилище и обзавестись семейством. Поэтому одним из лучших способов защититься от такого соседства является своевременное заделывание всех щелей, трещин и отверстий. А если у вас все же поселились эти юркие зверьки, наш магазин предлагает целый арсенал средств для борьбы с ними.