Кошки – эмоциональные животные. Они не могут напрямую говорить с нами, но иногда кажется, что они действительно пытаются нам что-то сказать. Они выказывают нам свое недовольство с помощью хвостов, поворачивают уши, шипят и заискивающе мяукают. Палитра их эмоций богата и разнообразна. И нужно вовремя понять, когда домашний любимец хочет сообщить нам что-то важное. Их интонации могут иметь разные значения: «Сегодня мне хорошо» или: «Во дворе есть кое-что интересное».

Сегодня мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных поведенческих реакций, свойственных кошкам. Как вы увидите, многие из них могут иметь двойной смысл и указывать на положительные или отрицательные эмоции. Поэтому, пока мы можем указать вам на общие значения, но, в конечном счете, никто не узнает вашего кошачьего друга лучше, чем вы. Исследования показывают, что в разных обстоятельствах коты могут создавать свою «лексику». Прислушивайтесь к ним, и вы сможете вести диалог с вашими четвероногими друзьями.

Поведение кошки: что она пытается вам рассказать

Рассмотрим некоторые особенности поведения кошек более детально.

  1. Если кот разговаривает с вами, это может иметь несколько смыслов, в том числе: «Привет», «Покормите меня», «Возьмите меня на руки», «Я беспокоюсь».
  2. Мурлыканье. Приятное на слух урчание кошки на самом деле может оказывать лечебное воздействие на людей. Наши пушистые друзья стараются защитить нас от стресса и снизить риск сердечных приступов. Дело в том, что, когда коты мурлычут, это не просто означает, что они довольны. Иногда это может также указывать на то, что они чувствуют себя взволнованными. Возможно, животное чувствует присутствие чужого человека.
  3. Ворчание. Если ваша кошка издает подобные звуки, когда смотрит в окно, это, вероятно, означает, что они увидели чужака во дворе, например, птицу или белку или, возможно, другую кошку.
  4. Шипение. Вы наверняка видели, как коты бывают взбудоражены настолько, что их шерсть стоит дыбом, пасть широко раскрыта, а спина изогнута. Это означает, что они раздражены, напуганы или обеспокоены чем-то. Может быть, они учуяли, что в вашем доме есть вредитель – крыса или мышь.
  5. Вытье. Громкие и продолжительные возгласы могут указывать на то, что ваша кошка находится в какой-то беде (например, если ее случайно закрыли одну). Кроме того, животное может испытывать боль. Во время брачного сезона коты  также кричат подобным образом.

Язык тела: когда кошачьей «лексики» недостаточно

Это еще один чрезвычайно полезный инструмент, который ваши кошки могут использовать, чтобы что-то вам сказать или предупредить вас.

  1. Уши. Кошки часто пользуются для общения своими ушами. Если уши вашей кошки направлены вперед, ваш четвероногий друг прислушивается или готов к охоте. Это может указывать на то, что он заинтересован чем-то, или просто пребывает в хорошем настроении. Если их уши повернуты назад и опущены вниз, это может указывать на то, что животное раздражено или беспокоятся.
  2. Глаза. Глаза вашей кошки, как и их уши, также очень много говорят о ее настроении. Если зрачки вашей кошки расширены, это может означать одно из двух: они чувствуют себя довольными или нервничают. В последнем случае расширенные зрачки указывали на агрессию или желание защитить себя. Так коты реагируют на соперников.

Один из самых очевидных способов, с помощью которого ваша кошка пытается сказать вам, что у вас поселился грызун, - это когда они пытаются выследить его. Например, если вы видите, как ваша кошка нюхает кухонные шкафы и ходит взад и вперед, велика вероятность, что у вас завелась мышь. Помогите вашей кошке поймать вредителя и установите ловушку за мебелью.

Как вы можете видеть, любой хозяин действительно может беседовать со своей кошкой. В этом деле нужна некоторая практика, чтобы понять все нюансы. Но мы надеемся, что смогли вам помочь узнать больше о том, как правильно понимать кошек.