Во время третьего тайма в матче плей-офф между командами «Northside Dodgers» и «Southside Yankees» на поле выбежали мыши. Этот инцидент вызвал опасения у общественности, поскольку грызуны способны переносить болезни и создавать антисанитарию. И хотя в это трудно поверить, но иногда грызуны способны врываться на поле, и порой они делают это весьма профессионально. Когда такие ситуации происходят, стоит задуматься о том, что обслуживание проводится не на должном уровне.

Прежде чем мы рассмотрим, как уберечь спортивные площадки от грызунов и как избавиться от кротов и сусликов - двух из наиболее распространенных грызунов, живущих в норах и туннелях, - давайте затронем проблему пестицидов. Эти средства в большом ассортименте можно легко найти в продаже, поэтому люди часто используют такие продукты. Их продолжают применять по всему миру в различных условиях: от лесов и сельскохозяйственных угодий до зданий, парков и стадионов.

Поля в Соединенных Штатах часто обрабатываются одним или несколькими веществами, которые можно назвать пестицидами. В 2012 году представитель США Раш Холт (D-N.J.) представил законопроект об охране окружающей среды, призванный остановить использование ядов вблизи школ. Между тем, пестициды были предметом индивидуальных городских, окружных и даже государственных запретов, например, в Коннектикуте, где химические вещества теперь запрещены к применению на территории общеобразовательных школ. 

Кто живет на футбольном поле?

В январе 2015 года мыши завелись на территории футбольного стадиона «Old Trafford» в Манчестере (Англия). За почти десятилетний период это произошло в четвертый раз. Предыдущие случаи были зафиксированы в 2006, 2010 и 2012 годах. Бывало, что мыши бегали вдоль поля во время игр. Эксперты говорят, что проблема связана с тем, что стадион расположен близко к местному каналу.

Еще одним грызуном, который долгое время посещал футбольные поля, был суслик. Зверьки портят газон и роют ходы под ним. В 2006 году администраторы из унифицированного школьного округа Сими-Вэлли в Калифорнии жаловались, что суслики сделали их поля небезопасными для занятий спортом. В то время как официальные лица обсуждали вопрос о продолжении проведения игр на полях, вредители буйствовали, задевая провода, которые приводили в действие оросительную систему на каждом поле. Чиновники ежегодно выделяли от 10 000 до 15 000 долларов на борьбу с ними.

Как избавиться от кротов

Если вы видите горки земли по всему полю, лужайке или другому участку, это, скорее всего, работа кротов. Несмотря на то, что они не представляют угрозы для здоровья человека, они могут стать проблемой, когда поселяются на футбольных полях. Во-первых, они портят газоны, что может привести к срыву спортивных состязаний и игр. Кроты также могут вредить растениям. Зверьки большую часть своей жизни обитают под землей, с легкостью пробираясь сквозь почву своими когтями. Хотя их зрение не назовешь хорошим (животные используют его, чтобы отличить свет от тьмы), они обладают прекрасным обонянием. Несмотря на то, что туловище кротов достигает от пяти с половиной до восьми дюймов в длину, они могут копать очень быстро. Один крот может выкопать много туннелей под травой, и некоторые из них будут использоваться только один раз. Зверьки активны днем и ночью - они могут копать в течение двух часов, затем спят два часа и повторяют этот цикл. Дождевые черви и личинки составляют основную часть рациона крота, хотя это существо также ест улиток, многоножек, пауков и насекомых.

Кроты по своей природе одиночки. Таким образом, их активность обычно можно остановить, если вам удастся поймать одного или двух зверьков. Самый эффективный способ ловли животных - это ловушки, которые должны быть стратегически размещены в местах активности и устанавливаться ежедневно, пока существа не будут пойманы.

Кротов отпугивают некоторые продукты, самым известным из которых является кофейная гуща. При адекватном распределении по насыпи, их активность обычно прекращается до тех пор, пока кофейная гуща не потеряет свой запах и свойства. Тем не менее, это способ вряд ли прогонит вредителей надолго. Кофейная гуща, помимо прочего, привлекает личинок, а там, где появляются личинки, поселяются и кроты. Поэтому, чтобы избавить ваше поле от родинки, гораздо эффективнее ловить этих вредителей одним из продуктов марки Victor®. Вся работа может быть выполнена в течение нескольких часов.

При использовании ловушек носите резиновые перчатки, чтобы предотвратить распространение запаха вашего тела. Неоднократно применяйте приманки и устанавливайте ловушки в местах активности зверьков, пока на поле не перестанут появляться новые насыпи земли.

Как прогнать сусликов

Люди часто путают следы, оставленные кротами, с работой сусликов, но их довольно легко различить. В отличие от кротов, суслики не создают вулканообразные горки - вместо этого они путешествуют по норам и едят корни в земле. Отверстия и норы иногда можно заметить невооруженным глазом, но обычно они присыпаны почвой. Кроты и суслики имеют разные предпочтения в еде. Первый питается насекомыми и дождевыми червями, а последний в основном употребляет растения.

Если вы просто хотите прогнать сусликов с поля, гранулированный репеллент Sweeney® поможет решить проблему. Изготовленный из касторового масла, гранул и мыла, этот продукт полезен для удобрения газонов и безвреден для людей, но действует как репеллент для сусликов. Все, что требуется, - это небольшое количество средства в тех местах, где вы заметили норку. Один фунт гранул достаточно эффективен для 1000 квадратных футов. Гранулы не теряют своей эффективности при поливе и осадках. Как только запах просачивается в почву, суслики убегают в другое место. Методы, которые не рекомендуется применять для уничтожения сусликов, включают использование дымовых шашек и пестицидов. Продукты, которые стоит использовать, включают в себя любые ловушки, гранулы или звуковые отпугиватели Victor®.

Как устранить мышей и крыс

Если мыши или крысы поселились на футбольном поле, компания Victor® может предложить немало методов борьбы с этими грызунами. К сожалению, на эффективность их применения могут повлиять осадки и другие внешние воздействия. Чтобы избежать неприятностей для игроков и зрителей, выберите время, когда на поле нет ловушек, и не забывайте регулярно собирать их, прежде чем стадион снова откроется для публичных посещений. Возможно, вам даже понадобится карта, чтобы разместить ловушки.

Электрические мышеловки не предназначены для использования на открытом воздухе. Тем не менее, электрические ловушки могут использоваться внутри хранилищ или под навесами, где эти грызуны могут быть активными. Еще один способ - выбрать ловушки, которые могут поймать больше одного грызуна за раз. Хотя ловушки, предназначенные для крыс, удерживают только одно животное, некоторые ловушки для мыши могут поймать много особей. Например, электронная мышеловка Victor® Tri-Kill ™ убивает до трех мышей за раз. Но самое лучшее решение - это эффективная ловушка Victor® TIN CAT® (до 30 мышей).