Ваш трейлер – настоящий дом на колесах, в котором вы можете путешествовать. Поездки в нем – прекрасное времяпрепровождение, пока вы не начнете замечать следы пребывания мышей: погрызенные вещи и помет. Несмотря на маленький размер грызунов, они могут нанести большой ущерб вашему имуществу. Чем скорее вам удастся устранить эту проблему, тем скорее вы сможете снова отправиться в следующее приключение.

Как мышь проникает внутрь

Не стоит недооценивать способность мыши проникать в маленькие отверстия. Вы можете не заметить каких-либо явных трещин, но для мышей и других грызунов не требуется большого отверстия, чтобы попасть внутрь вашего транспортного средства. Мышь может протиснуться в щель, шириной с копейку, тогда как крысам требуется больше места. И если мышь все же проскользнула внутрь кемпера, она вряд ли уйдет оттуда охотно. К отверстиям, через которые грызуны могут попасть внутрь, относятся:

  • трещины вокруг дверей;
  • плохо закрытые окна (мыши могут карабкаться по наклонным поверхностям);
  • отверстия вокруг труб;
  • щели в полу;
  • места, где стыкуются стены.

Нашествие мышей и грызунов часто происходит зимой, когда ваш трейлер стоит в гараже. Как правило, в течение нескольких месяцев в году, кемпер остается пустым, что делает его идеальным местом для грызунов.

Транспортное средство - это теплое, уютное место для мыши, где она может поселиться, чтобы перезимовать. Если вы живете в холодном климате, у грызунов есть еще больший причин найти теплый дом и пищу, чтобы выжить зимой. Любая пища, оставленная внутри трейлера, - это своего рода шведский стол для грызуна.

Какую потенциальную опасность несут грызуны?

Мыши и грызуны приносят с собой не просто временное неудобство для владельцев транспортного средства. Они могут нанести серьезный ущерб вашему трейлеру - повреждения, которые могут потребовать дорогостоящего ремонта, прежде чем ваш кемпер снова будет готов к поездкам. Мыши и крысы будут грызть почти все, включая обивку, подушки, проводку, а также изделия из пластика и резины. Они делают гнезда внутри транспортного средства, часто используя подручные предметы.

Грызуны могут также распространять болезни, что делает даже уборку потенциально опасной для вашего здоровья. На самом деле они распространяют более 35 заболеваний. Вредители также могут переносить паразитов. Если вы заранее примите меры, то сможете наслаждаться своим времяпрепровождением на природе, не беспокоясь о недугах, разносимых грызунами.

Найдите потенциальные точки доступа

Если вы своевременно заделаете отверстия и щели, то сэкономите деньги на капитальном ремонте. В кемпере можно найти немало точек, которые позволяют мышам проникать внутрь. Вы должны найти такие места, и это будет первым шагом в решении проблемы. Мы предлагаем простые советы, которые облегчат вам поиск:

  1. Осмотрите, нет ли щелей под вашим трейлером. Даже небольшие промежутки часто достаточны для того, чтобы мыши пробрались внутрь.
  2. Проводите осмотр в солнечный день, чтобы лучше разглядеть все. Если вы можете видеть дневной свет, которые просвечивает через щели, вполне вероятно, что мыши могут найти способ пролезть сквозь них. Еще один вариант – рассмотреть кемпер в темное время суток и осветить фонариком. Для этого понадобятся два человека: один снаружи светит фонариком, а другой внутри ищет отверстия.
  3. Откройте ящики и шкафы.
  4. Осмотрите углы на наличие зазоров.
  5. Сосредоточьтесь на местах, где сантехника и электропроводка проходят в жилую зону трейлера. Любые промежутки вокруг - это то пространство, которого достаточно для того, чтобы мыши могли протиснуться.

Как только вы найдете отверстия, вам нужно их заделать. Для этого подойдет герметик и другие подобные средства. Продукт расширяется по мере его высыхания, быстро заполняя все пространство. Поэкспериментируйте с пеной, если вы никогда не использовали ее раньше, чтобы убедиться, что вы не выдавите слишком много. Помните, что излишки пенящегося состава могут привести к повреждениям.

Как защитить кемпер от мышей в зимнее время

Хотя мыши могут найти свой путь к трейлеру независимо от того, где он припаркован, есть высокая вероятность, что грызуны проникнуть внутрь, если транспортное средство остается на открытом воздухе вблизи полей или пустырей. Если возможно, припаркуйте его на асфальте вдали от лесистых местности и зарослей травы.

Прежде чем вы оставите свой кемпер на зиму, уберите всю пищу, которая могла бы привлечь грызунов. Они включают в себя сушеные фрукты, приправы и другие продукты, которые могли бы хорошо сохраниться зимой в трейлере. Они служат источником пищи для мышей, которые ищут убежища зимой. Даже если вы храните пищу в пластиковых контейнерах, грызуны найдут способ прогрызть их, чтобы добраться до еды. Проведите уборку в кемпере, чтобы в нем не оставались остатки пищи или крошки.

Регулярно проверяйте свое транспортное средство. Если ваш трейлер стоит в гараже, у вас будет возможность проверить его очень часто. Запуск двигателя на автомобиле может помочь отпугнуть грызунов, которые пытаются сделать дом в моторном отсеке.

Проверенные средства

Мыши все еще могут попытаться найти убежище в вашем RV, даже если вы тщательно его очистите и заделаете отверстия и промежутки. Желательно использовать дополнительные возможности, чтобы отпугнуть грызунов. Масло перечной мяты - отличный продукт, который поможет защитить ваше транспортное средство, потому что грызуны не любят его запах. Бонус от использования масла – аромат, приятный для большинства людей. Оно безопасно и натурально, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что ваши домашние животные или дети пострадают от использования средства. Но более практичным и эффективным решением для вас станет Victor® Scent-Away ™ Natural Repent Packs ™. Масло хранится в гранулах, которые помещены в специальные мешочки. Просто разместите их в шкафах, ящиках и других местах в вашем кемпере на 30 дней с отталкивающим мышью ароматом.

Victor® Scent-Away Drops ™- натуральный отпугиватель грызунов, который рассчитан на более продолжительное применение. Проницаемая мембрана позволяет запаху масла просачиваться и наполнять помещение. Ваш кемпер останется в чистоте, в то время как аромат перечной мяты будет магическим образом отпугивать грызунов. И при этом вам ничего не придется для этого делать: просто вовремя меняйте саше. Этот продукт можно применять до 60 дней.

Как узнать, есть ли у вас мыши?

Вот некоторые признаки, указывающие на проблему:

  1. Мышиный помет. Осмотрите стены, ящики и шкафы.
  2. Отверстия и погрызенные вещи. Когда мыши попадают в ваш кемпер, они, вероятно, будут грызть почти все, что попадется на их пути. Обязательно осмотрите матрасы и постельные принадлежности: на них могут быть пятна и порванные края.
  3. Продукты. Если вы оставляете пищу в своем RV, осмотрите упаковку. Мыши чаще всего повреждают пакеты, чтобы добраться до еды.
  4. Гнезда. Когда грызуны решают поселиться в вашем кемпере, они, вероятно, будут делать гнезда. Поищите гнезда в RV, особенно вокруг постельных принадлежностей и матрасов.

Что делать, если в вашем трейлере завелись грызуны?

Начните борьбу с вредителями как можно скорее. Используйте ловушки Victor® Kill & Seal ™. Это гигиеничное решение для быстрого избавления от мышей. Ловушка гуманно убивает мышь и запечатывает ее внутри ловушки, вместе с паразитами, мочой, фекалиями и кровью. Вам не придется убирать все эта самостоятельно. Если большинство мышей попадают в ловушки в определенной части кемпера, например, в ванной, сосредоточьтесь на этой области.

Примерно через неделю у вас нет новых мышей в ваших ловушках, вы можете готовиться к уборке и ремонте кемпера. Выполните следующие шаги, чтобы очистить трейлер и вместе с тем уменьшить риск заразиться каким-нибудь недугом:

  1. Откройте окно на  30 минут, чтобы проветрить кемпер.
  2. Наденьте резиновые перчатки перед тем, как начать уборку помета или мочи.
  3. Нанесите дезинфицирующее средство или раствор (одна часть отбеливателя на 10 частей воды) на помет и мочу. Подождите пять минут, прежде чем приступить к уборке.
  4. Уберите помет бумажным полотенцем. Утилизируйте бумажное полотенце в мешке для мусора, предварительно запечатайте его.
  5. Распылите любые гнезда или мертвых грызунов дезинфицирующее средство или раствор отбеливателя. Подождите пять минут.
  6. Используйте бумажное полотенце или тряпку, чтобы собрать гнезда материалы или мертвого грызуна, и запечатайте его в зип-пакет. Поместите его плотный мешок для мусора.
  7. Продезинфицируйте все поверхности в RV, в т.ч. столешницы, полы, ящики и шкафы.
  8. Постирайте постельные принадлежности и другие ткани в горячей воде.
  9. Когда вы закончите уборку, осторожно снимите перчатки, чтобы не касаться их снаружи. Тщательно вымойте руки горячей водой и мылом.

Когда кемпер будет чистым, вы можете оценить ущерб, нанесенный мышами. В некоторых случаях понадобится заменить постельные принадлежности или матрасы. В других ситуациях вам могут потребоваться услуги профессионалов для замены поврежденных проводов, трубок или других деталей.