В мире насчитывается около 1500 видов грызунов, многие из которых являются неопасными. Другие, в свою очередь, уже давно досаждают человечеству. Люди часто задаются вопросом: откуда берутся крысы, и где они живут? Данная статья даст исчерпывающий ответ на него.

Также мы предложим ряд полезных советов о том, что делать, если в вашем доме поселились вредители. Самыми опасными и распространенными разновидностями грызунов являются черная крыса, известная как Rattus rattus, и коричневая крыса (Rattus norvegicus). Эти два вида стали выходцами из Азии, а затем распространились по всему миру.

Оба типа крыс переносят болезнетворные бактерии, которые могут передаваться через укусы, царапины и загрязненные пищевые продукты. Черные крысы распространены на Востоке, Индийском субконтиненте, Ближнем Востоке, большей части Африки, континентальной Европы и Океании. Коричневые крысы распространились еще дальше, причем в основном это вид обитает в Северной и Южной Америке, Австралии, Африке и Евразии.

Нашествие крыс: топ-10 городов США

Нью-Йорк - мегаполис, который, помимо прочего, давно известен тем, что его населяет множество крыс. Однако крупнейший город Америки был вытеснен с первой позиции рейтинга. Согласно последним данным, его обогнал другой большой город.

  1. Чикаго, штат Иллинойс. В настоящее время занимает первое место в рейтинге. Городские чиновники нашли уникальный способ держать проблему под контролем, и прибегли к помощи койотов. Отслеживаемые с помощью радиолокаторов, звери прогуливаются в районах, где живет наибольшее количество крыс. Поскольку крысы составляют основную часть рациона койотов, можно утверждать, что такая работа явно пришлась им по душе.
  2. Лос-Анджелес, Калифорния. Город Ангелов славится тем, что он является одной из мировых столиц развлечений. Крысы решили не оставаться в стороне и погреться в лучах славы. Здесь за дело взялись специалисты, которые решили действовать безотказными методами, и натравили на грызунов десятки диких кошек. Семейство кошачьих, как это бывает в дикой природе, одержало победу и на этот раз.
  3. Вашингтон, округ Колумбия. В столице страны также не обошлось без крыс. В 2014 году бывший сотрудник морга сообщил, что грызуны напали на него в больнице «Providence». По словам некоторых людей, работающих там, от крыс в здании не возможно избавиться уже более сорока лет.
  4. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк. Крупнейший город Америки давно населяют грызуны. И это неудивительно, ведь в городе есть портовый округ, заброшенные здания и метро. «Большое яблоко» является магнитом для всех видов грызунов, которые распространяют болезни.
  5. Сан-Франциско, Калифорния. Землетрясения - это не единственная проблема этого города. Здесь тоже живет немало грызунов. Немалый вклад в распространении этой проблемы внесла 43-летняя женщина по имени Эрик Дж., у которой живут 300 крыс. Есть сведения, что американка намеренно разводит крыс, чтобы после отпустить их в дикую природу. Утверждают, что ее крысы расплодились во всех зданиях, где она жила.
  6. Сиэтл, штат Вашингтон. Численность крыс в этом городе выросла до ужасающих показателей. В период с 2008 по 2009 год городские чиновники насчитали 140 жалоб от людей, которые сообщили о том, что видели крысах в туалетах.
  7. Детройт, штат Мичиган. Жалоб на нашествие крыс в Детройте становится все больше. Здесь проблема связана с антисанитарией, которая царит в некоторых районах города. Однако городские чиновники применили разные методы, которые позволили привлечь общественность к решению проблемы. Власти провели кампанию, которая была нацелена на то, чтобы проинформировать людей о необходимости соблюдать чистоту в городе. В пригороде они даже предложили жителям вознаграждение в 5 долларов за каждую убитую крысу.
  8. Кливленд, штат Огайо. Город знаменит не только тем, что в нем находится Зал славы рок-н-ролла. Кливленд неспроста занимает восьмую строчку в нашем рейтинге. Сегодня здесь обитает немало грызунов, которые досаждают местным жителям.
  9. Балтимор, штат Мэриленд. Несмотря на то, что в этом городе расположен Университете Джона Хопкинса, сотрудники которого занимаются изучением повадок и других особенностях крыс, Балтимору суждено было занять предпоследнюю позицию в списке. Никакая другая история не иллюстрирует проблему города так, как в этом случае: грызуны, поселившиеся под дорожным покрытием, проделали ходы внутри и сделали его настолько рыхлым, что оно просело под ехавшим мусоровозом. Мусор, вывалившийся из кузова, стал отличным обедом для голодных крыс. В Балтиморе вредителей истребляют при помощи специальных средств.
  10. Майами, штат Флорида. Здесь живут не только розовые фламинго, но и огромные крысы. Некоторые из зверьков достигали трех футов в длину. Это, предположительно, произошло по вине заводчика экзотических видов крыс, некоторые из которых сбежали в конце 90-х годов.

Крысы за пределами США: топ-10 мест на планете

  1. Лондон, Англия. В последние годы грызунов в столице Великобритании становится все больше. Отчасти тому виной послужили последствия экономического кризиса 2008 года. Также после проведения Олимпийских игр в 2012 году в Лондоне осталось много недостроенных и брошенных объектов, которые стали идеальным пристанищем для крыс. Некоторые из зверьков имеют большие размеры: как сообщается, некоторые грызуны в два раза больше, чем большинство среднестатистических особей.
  2. Париж, Франция. Город давно считается приютом для всех романтиков и влюбленных. Однако есть и обратная сторона медали: согласно статистическим данным, Париж входит в десятку мест на нашей планете, где число крыс превышает норму во много раз. Парижские официальные лица утверждают, что количество вредителей в городе превышает численность населения. Парижские власти призвали всех направить усилия общественности на искоренение грызунов. В рамках кампании, известной как Le Smash, местные жители должны сами отлавливать крыс с помощью ловушек, заделывать отверстия в зданиях и пр. Если парижане отказываются от участия в этой акции, им могут грозить штрафы.
  3. Дешноке, Индия. Десноке является одним из самых благоприятных мест для крыс во всем мире. Это стало возможным благодаря обычаям Храма Карни Мата, в котором люди поклоняются крысам. Здесь обитает до 20 000 грызунов. В храме крыс считают святыми и относятся, как к благословенным созданиям.
  4. Бирмингем, Англия. И хотя Лондон занял первое место рейтинга, третий по величине город Великобритании соперничает с ним за первенство. В 2014 году в местные службы поступило 14 812 звонков с жалобами на крыс.
  5. Букит-Баток-Нью-Таун, Сингапур. В интернете появился видеоролик о колонии крыс, которая живет в городе. Предположительно, это связано с кормлением бродячих собак: из-за этого на улицах остаются объедки. В настоящее время специалисты работают над тем, чтобы уничтожить крыс, и при этом не причинить вреда местным собакам
  6. Хамельн, Германия. Прошло семьсот лет после того, как Гамельнский крысолов выманил миллионы крыс из города. Однако, похоже, что герою старинной легенды придется снова постараться, ведь крысы вернулись в Хамельн как ни в чем ни бывало.
  7. Гуанчжоу, Китай. Ни для кого не секрет, что экзотические блюда пользуются популярностью в странах Азии. В китайском портовом городе Гуанчжоу есть люди, которые не прочь отведать блюдо из крыс. Здесь живет около двух миллиардов грызунов. Местные рестораны рекламируют блюда, где один килограмм крысиного мяса стоит 136 юаней.
  8. Йоханнесбург, ЮАР. Крупнейший город этой страны страдает от нашествия крыс. Власти выделили 2,5 миллиона южноафриканских рэндов для борьбы с вредителями. С марта 2012 года в поселке Александрия были пойманы 28 400 крыс.
  9. Остров Монтекристо, Тирренское море. Остров, прославившийся благодаря роману Александра Дюма, является необитаемым. Однако и до него добрались полчища черных крыс. Предположительно, грызуны оказались здесь, сбежав с корабля. Итальянское правительство решило травить вредителей ядом с воздуха.
  10. Остров Крысий, Алеутские острова. На протяжении, по меньшей мере, двух столетий, остров был известен тем, что на нем обитало много крыс. Грызуны нападают на других животных. Наиболее распространенными жертвами вредителей являются морские птицы и островные рептилии. К счастью, с 2010 года остров Крысий может претендовать на новое имя, поскольку усилия властей дали положительные результаты. С того времени популяции птиц, которые когда-то жили на острове, стали возвращаться на остров.

Если учесть, что одна самка может за жизнь родить до 15 000 крысят, вредители могут плодиться городах быстрыми темпами. Поэтому проблема может выйти из под контроля за считанные месяцы. В перечисленных выше городах для крыс созданы идеальные условия для жизни.

Животные питаются объедками и живут на свалках, в заброшенных зданиях, подвалах и в метро. Эта проблема требует всеобщих усилий и в некоторой степени является сезонной: всплески активности грызунов наблюдаются в осенние месяцы. В эти месяцы становится холоднее+, и зверьки селятся в домах в поисках воды, пищи и жилья. Большинство домовладельцев даже не осознает, что вредители могут проскальзывать через отверстия размером с монеты в стенах, полах и потолках. Чтобы устранить грызунов, обратитесь к специалистам компании Victor®. Мы предлагаем лучшие решения, которые помогут вам быстро разрешить этот вопрос.