Если вы когда-нибудь посетите Музей ловушек в Галлоуэе, штат Огайо, следите, чтобы ваши пальцы не попали в капкан! Когда мы впервые услышали об этой обширной коллекции ловушек, в которую также входят разнообразные инструменты, приманки, корзины и целая библиотека, то решили, что просто должны посетить это необычное место.

Естественно, нам было любопытно оказаться там еще и потому, что на выставке Mouse Trap Room, которая состоялась в музее, были представлены и мышеловки компании Victor. Ведь не каждый день мы встречаем кого-то, кто разбирается в этом вопросе так же досконально, как и мы. Именно поэтому мы позвонили Тому Парру, основателю и куратору Музея ловушек и одним из самых знающих экспертов в области ловушек для животных в стране. Его личная коллекция составляет большую часть экспозиции музея, в которую входит более 5000 ловушек. Том был достаточно любезен, чтобы поделиться своей историей. Мы взяли интервью у Парра.

Victor: Нам интересно узнать больше о вас, как об основателе и кураторе Музея ловушек.

Том: Я родился в Мэнсфилде, штат Огайо, в 1942 году. Я начал ловить рыбу в подростковом возрасте, но не ради желания убивать живых существ. Меня всегда привлекали ловушки. В 1963 году я женился и к тому времени освоил несколько разных профессий. Я работал в продовольственной сфере, прежде чем стать пожарным, а затем фельдшером. После этого мы с женой занимались продажей медикаментов. Все эти дела долгое время не позволяли мне заняться своим любимым хобби – коллекционированием ловушек.

Victor: Когда вы начали собирать ловушки и капканы для животных?

Том: Мне всегда нравилось собирать вещи. В 1987 году я снова начал ловить рыбу и параллельно стал собирать старые ловушки. В конечном итоге моя коллекция стала настолько большой, что в 1995 году я решил открыть Музей ловушек. В то время я стал президентом Ассоциации североамериканских ловушечных коллекционеров (NATAA) и с тех пор занимаю эту должность. Я также веду колонку об антикварных ловушках в журнале Fur-Fish-Game.

Victor: В музее насчитывается более 3000 ваших личных ловушек и более 2000 мышеловок. Где вы находите все эти вещицы?

Том: Я всегда посещаю на ежегодную встречу NATCA в Сиднее, Огайо, где обмениваю свои ловушки на новые. Я также провожу встречи с другими региональными обменщиками и приобретаю ловушки у разных людей. В дополнение к раритетным ловушкам, у меня есть устройства, которые используются сегодня, а также модели, которые никогда не поступали в продажу. Прямо сейчас у меня есть 150 редких, единственных в своем роде ловушек. Эти вещи принадлежали покойному Ричарду Герстелле, который был начальником одного из отделов в бывшей компании Animal Trap America в конце 1940-х годов. (*Примечание: в 1966 году компанию Animal Trap выкупила Woodstream Corporation, которая сегодня владеет маркой Victor). Герстелл стал автором книги «Стальная ловушка в Северной Америке», которую многие коллекционеры считают культовой.

Victor: Вас и ваш музей показали в программе CBS Sunday Morning «Дизайн вне времени». Должно быть, это был очень интересный опыт...

Том: После выхода программы CBS Sunday Morning в эфир, музей стало посещать больше людей, чему мы очень рады. Дизайн ловушки Victor давно стал классическим и актуален сегодня так же, как сто лет назад. Несмотря на идеальную конструкцию, люди всегда пытаются усовершенствовать ее.

Victor: О вашем музее также недавно написали в статье для издания American Frontiersman.

Том: Верно. Лучшим, что случилось после публикации статьи, стала история о 12-летнем мальчике Калебе, который мечтает стать кузнецом. Он прочел публикацию в журнале American Frontiersman, то попросил своего отца отвезти его в наш музей. Они приехали к нам из Техаса, и я с удовольствием устроил им экскурсию.

Victor: Когда можно посетить ваш музей?

Том: Это шоу одного актера. Если я на месте, значит, музей открыт! Мне нравится разговаривать с людьми и показывать им все. Обычно мы открыты с 7 утра до 8 вечера, но желательно заранее позвонить, чтобы договориться о посещении музея.

Музей истории ловушек расположен по адресу: 6106 Bausch Road, Galloway, Ohio 43119. Вход бесплатный, приветствуются пожертвования. Поскольку музей может работать в разное время, позвоните по номеру 614-878-6011 или отправьте письмо на электронную почту - traphistorymuseum@gmail.com. Посетите сайт http://www.traphistorymuseum.com/ для получения дополнительной информации.