В то время как у некоторых людей практически нет проблем с такими вредителями, как грызуны, есть определенные регионы, жители которых чаще страдают от их нашествия, чем другие. Если вы живете на этих территориях, ваш чердак может стать жилищем для крыс, способных создать множество неприятностей для вашей семьи и имущества.

Остерегайтесь чердачных крыс

Существует немало разновидностей грызунов. Как правило, в домах селятся норвежские (серые) и чердачные (черные) крысы. Для эффективной борьбы с вредителями желательно определить, к какому типу относятся грызуны, которые оказались на вашем чердаке. Серая отличается от норвежской крысы несколькими признаками.

Давайте рассмотрим некоторые из этих различий.

  1. Размер. В отличие от норвежской крысы, которая также известна как канализационная или коричневая крыса, чердачная крыса меньше по размеру, а их хвосты длиннее их тел. Они растут до 18 дюймов в длину, включая их хвост, и весят меньше своих собратьев.
  2. Окрас. Чердачная крыса, как правило, черного цвета, в то время как норвежские крысы коричневые или серые. Первые имеют туловище меньшего размера, чем норвежские крысы, и их шерсть гладкая. Также они имеют большие уши и заостренные мордочки.
  3. Места гнездования. В отличие от других видов крыс чердачные грызуны также являются хорошими альпинистами и могут создавать временные гнезда не только под землей в норах. На открытом воздухе вы можете увидеть таких крыс, гнездящихся на деревьях, в кустарниках и другой густой растительности. В закрытых помещениях зверькам нравится гнездоваться в самых теплых местах, особенно на чердаках, поскольку крыши нагреваются в дневное время. Кроме чердаков, вы можете найти их в разных местах дома, в том числе: в шкафах, потолках, гараже, внутренних полостях стен, прачечной и пр. Место их гнездования должно обеспечить грызуном достаточным количеством воды для поддержания жизни, поэтому крысы могут селиться во дворе, неподалеку от бассейна или колонки.
  4. Предпочтения в еде. В отличие от других видов крыс, которые часто предпочитают есть остатки колбас, мяса и продукты с высоким содержанием белка, рацион чердачных крыс аналогичен рациону белок. Это означает, что они в основном едят орехи и фрукты, но, как и другие виды крыс, чердачные грызуны всеядны. Они будут есть почти все, если они достаточно голодны, в том числе: декоративные растения, корм для собак и кошек, корм для коров, свиней и цыплят, овощи, орехи, семена, кора деревьев, насекомых, ящериц, бумагу, парафин и воск. 

Источниками воды для чердачной крысы являются:

  • поильники для птиц в саду;
  • прорехи и свищи в трубопроводе;
  • конденсат;
  • поилки для домашних животных
  • блюдца, которые ставятся под комнатные растения;
  • ирригационные линии.

Помимо этого, крысы могут грызть пластиковые и металлические трубы, чтобы получить доступ к воде, что может привести к необходимости срочного ремонта.

Признаки присутствия крыс

Вам не всегда удастся увидеть крыс, поскольку они наиболее активны  в ночное время. Однако вы можете заметить следы их пребывания в доме или на вашей территории. После того, как вы обнаружите это, нужно как можно быстрее принять надлежащие меры. Одним из наиболее очевидных признаков заражения является помет. У чердачных крыс он меньше, чем у норвежских. Другие признаки:

  • вы услышите характерные звуки на чердаке в стенах;
  • пятна и следы на водосточных трубах и стенах;
  • изъеденные фрукты, овощи и другая пища во дворе;
  • поврежденные электрические провода;
  • следы и отметки вдоль стен внутри дома;
  • гнезда, разбросанный мусор, найденные на вашей территории.

Когда крысы поселились в доме внутри, их количество может стремительно расти. Одна самка может родить от пяти до восьми детенышей за раз. В регионах с жарким и умеренным климатом крысы плодятся круглый год, а самки могут рожать до трех раз в год.

Как грызуны проникают в дом?

Чердачные крысы хорошие альпинисты и могут гнездиться на достаточной высоте. Они используют ветви деревьев, чтобы забираться на крышу и легко проникают на чердак, если в стене ли под кровлей есть зазоры. Грызуны могут также попасть в ваш дом другими способами, в том числе:

  • забираются по виноградной лозе;
  • используют линии электропередачи;
  • карабкаются по кирпичным и бетонным блокам.

Как только они доберутся до вашего дома, все, что им нужно, - это небольшое отверстие, чтобы проникнуть внутрь. Они часто посещают дома, когда ищут еду или прячутся от хищников. У крыс много врагов среди животных, в том числе: змеи, хищные птицы, собаки и коты, койоты, совы.

Чем опасны чердачные красы?

Все крысы могут проявлять агрессию, когда им угрожает опасность. Они могут броситься на человека и укусить. Укус чердачной крысы может быть опасен, ведь одни переносят разные болезни, в том числе лихорадку, которой можно заразиться через укус или даже царапины. Симптомы лихорадки появляются от нескольких дней до нескольких недель. В некоторых случаях человек заболевает уже поле того, как укус или царапины заживают, поэтому важно знать, как эти признаки проявляются. К ним относятся:

  • высыпания;
  • рвота;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • боль в мышцах и суставах.

Имейте в виду, что некоторые болезни, распространенные грызунами, могут быть привести к летальному исходу, если их не лечить их вовремя и должным образом.  Помет и моча крыс также могут быть заразными. Поэтому домовладельцам следует принять все необходимые меры предосторожности при уборке помета и мочи. Например, хантавирус может распространяться воздушно-капельным путем, следовательно, важно использовать средства индивидуальной защиты: маски, одноразовую одежду. Вы также можете заболеть от укуса блох, которые когда-то паразитировали на крысах. К примеру, так можно заразиться чумой или туляремией.

Какой урон имуществу наносят крысы?

Вредители проделывают отверстия в стенах, чтобы получить доступ к чердаку. Внутри они могут испортить имущество следующим образом:

  • повреждение проводов;
  • крысы прогрызают деревянные балки на чердаке;
  • проделывание отверстий в трубах и загрязнение воды.

Как избавиться от крыс?

Если вы заметили явные признаки и услышали характерные звуки в доме, у вас есть несколько возможностей избавиться от этих вредителей. Ловушка или отпугиватели грызунов может эффективно помочь вам сократить количество зверьков и устранить эту проблему. Есть несколько вариантов широко используемых ловушек для крыс - традиционные, клейкие и электронные ловушки и электронных ловушек, а также отпугиватели.

Приманки и ловушки для крыс

При использовании правильной приманки вам легко удастся заманить вредителей в ловушку. Чердачные крысы предпочитают не такую пищу, как другие виды крыс, поэтому для приманивания лучше применять следующие продукты и средства:

  • сушеные фрукты;
  • орехи;
  • ягоды;
  • насекомые;
  • арахисовое масло;
  • раковины улиток.

Крысы часто очень осторожны на новом месте, и чтобы заманить их в ловушку, просто оставьте ее незаряженной на несколько дней, дабы грызуны привыкли к ней. Ловушки Snap могут показаться старомодным способом ловли крыс, но они по-прежнему очень эффективны. У этих ловушек есть металлический механизм, который защелкивается и тем самым убивает крысу. Каждая ловушка убивает одну крысу, поэтому вам нужно установить несколько ловушек, чтобы значительно снизить популяцию крыс. Есть несколько преимуществ использования таких механизмов:

  • они могут использоваться разово или повторно;
  • возможность применения внутри и вне помещения;
  • при изготовлении ловушек не используются токсичные материалы;
  • если крыса попадется, вы сразу это увидите.

Важно соблюдать все меры предосторожности при установке этих ловушек в доме, где живут дети и домашние животные. Вы также должны использовать средства защиты и антисептики при утилизации крысы. Электронные ловушки - более современный вариант. Это гуманный и нетоксичный способ борьбы с крысами. Устройства убивают крысу током и имеют немало преимуществ:

  • подходят для многоразового использования;
  • мертвая крыса не видна внутри корпуса ловушки, но ее легко выбросить;
  • когда грызун погибает, загорается индикатор;
  • приборы безопасны для использования, от них не пострадают дети и крупные домашние животные.

Victor® предлагает множество электронных ловушек для крыс. Эти ловушки легко настраиваются и устанавливаются. Устройство Zapper® Ultra убивает вредителей разрядом тока. Мигающий красный свет загорается после уничтожения грызуна. Для работы ловушка требуется 4 батарейки D-cell, и вы можете убить около 60 зверьков с помощью одного комплекта батареек. Также фирма предлагает ловушку Zapper® Classic, которая работает на 4 батарейках АА. Прибор может убить до 20 крыс при использовании одного набора батареекVictor® предоставляет разные виды клейких ловушек. Они не требуют никакого специального подхода к установке, поэтому их просто и легко использовать. Просто поместите клей-ловушки вдоль стены или на чердаке, где обычно бегают крысы.

В свою очередь, ультразвуковые репелленты, представленные на нашем сайте, работают, воспроизводя высокочастотные звуковые волны, которые отпугивают грызунов. Звук невыносим для грызунов, но не слышен людям и большинству домашних животных. При использовании отпугивателя нужно переместить хомяка, морскую свинку и других грызунов в другую комнату.Victor® производит несколько ультразвуковых устройств. Вы можете просмотреть наш каталог и решить, какой из них лучше всего вам подойдет в зависимости от размера комнаты, в которой он будет использоваться. Независимо от того, какой из них вы выберете, все ультразвуковые устройства просты в использовании - вы просто подключаете их к сети, и они работают.

Как избежать нашествия крыс?

Важно тщательно убрать помещение, чтобы крысы не возвращались в дом. Вот несколько простых советов:

  • убедитесь, что все контейнеры и пакеты для мусора герметично закрыты;
  • регулярно собирайте и выбрасывайте мусор, который скопился на придомовой территории;
  • не давайте своему питомцу больше еды, чем он может съесть за один день;
  • храните пищу и корма для животных в металлических контейнерах с крышками;
  • храните зерновые и другие сухие продукты в герметично закрытых контейнерах.

Крысы ищут места, где есть пища и вода, поэтому устраняйте все источники воды, такие как фонтаны, протекающие трубы и птичьи поилки.

Вы можете предпринять простые шаги, чтобы крысы не попали в ваш дом:

  • заделывайте трещины или щели;
  • устанавливайте защитные экраны над вентиляционными отверстиями;
  • используйте экран для защиты камина;
  • найдите и заделайте любые пути под раковинами, сушилками, посудомоечными и стиральными машинами, водонагревателями;
  • не оставляет двери открытыми надолго;
  • убедитесь, что все оконные рамы в хорошем состоянии.

Также обрезайте ветви деревьев, виноградную лозу и кусты возле вашего дома, расположенные в трех футах от вашей крыши. Дома, где есть чердаки, чаще становятся местом, где поселяются крысы. Некоторые другие вещи, которые могут привлечь крыс в ваш дом:

  • кустарники;
  • пальмовые деревья;
  • жимолость;
  • ящики для хранения овощей и пр.

Избавиться от крыс в вашем доме вам помогут предложения компании Victor®.