Каждому из нас хочется проводить свободное время с пользой и в комфортной обстановке. А вечернее времяпрепровождение с семьей и друзьями на природе или на дачном участке у костра – едва ли ни лучший отдых. Приятный треск поленьев, яркие языки пламени, тепло, исходящее от костра, создают непринужденную обстановку и настраивают на задушевные разговоры. Чтобы воплотить все это в жизнь, вовсе необязательно разжигать костер на земле, ведь сегодня есть замечательное приспособление - чаша для костра. Главное предназначение этого изделия – разведение костра под открытым небом. Кроме того, садовые очаги будут радовать глаз и станут удачным дополнением ландшафтного дизайна на вашем участке.

Сегодня в продаже можно увидеть большое разнообразие как мобильных, так и встраиваемых уличных каминов.

Чаши CobraCo: ваш надежный помощник на даче

Провести вечер в тепле и уюте вы сможете с садовыми очагами  CobraCo® «Сетка». С их помощью вы разожжете костер и проникнетесь приятной и ни с чем не сравнимой атмосферой. Данное приспособление изготовлено в виде специальной конструкции из высокопрочной стали. Специалисты американской марки применяют лучшие технологии, чтобы создавать продукцию с уникальным дизайном. При этом компания отслеживает новые веяния и учитывает все тенденции рынка. Модель «Сетка», помимо прочего, - долговечное и надежное изделие.

Особенности и характеристики модели

Среди основных свойств модели производитель отмечает небольшой вес, - костровая чаша весит 18 килограммов. При этом ее диаметр равен 75 сантиметрам. Благодаря небольшой массе и габаритам приспособление нетрудно перемещать, а при необходимости и перевозить.  В то же время применение чаши для костра избавит вас от таких неприятностей, как прогоревший газон или испорченная укладочная плитка.

Кобрако также дает все необходимые гарантии, которые подтверждают превосходное качество и отличные эксплуатационные характеристики чаши. Переносной очаг удобно и легко использовать. Кроме простоты в применении, изделия помогут лаконично дополнить ландшафтный дизайн: напольный садовый камин станет настоящим украшением приусадебной и любой другой территории. Более того, приспособление подойдет и для того, чтобы готовить пищу, достаточно лишь установить специальную решетку.

Большинство моделей фирмы CobraCo изготовлены из прочного и высоконадежного металла. Сама форма изделий продумана таким образом, чтобы пламя и дрова оставались в чаше. За счет этого удается повысить уровень пожарной безопасности и снизить риск опасных ситуаций. Чаша для костра в Москве может продаваться с сетчатым крышкой-колпаком, за счет которого удается избежать попадания искр на землю и легко возгораемые предметы. Такое изделие также позволяет препятствовать распространению.

Для переноски садового очага предусмотрены рукоятки, которые сделаны таким образом, чтобы пользователь не обжег руки, если ему понадобится перенести приспособление с места на место. Например, если внезапно начнется дождь, вы сможете легко переставить чашу под навес. Помимо этого, многие модели садовых очагов комплектуются кочергой, которой удобно перемешивать угли.

Преимущества костровых чаш

Садовый очаг согреет вас прохладными вечерами, создаст романтическую и уютную атмосферу, позволит готовить уникальные блюда. Многофункциональность камина удивит и порадует ваших гостей, а стильный дизайн дополнит обстановку, ведь чаша прекрасно подойдет к любому экстерьеру. Переносная чаша для костра из металла устанавливается на опоры, их высота составляет от 0,2 до 0,4 метра. За счет этого можно установить в любом месте дворика, неподалеку от водоемов и пр. Возможность установки приспособления в том или ином месте также является преимуществом переносных садовых каминов. Мобильные чугунные костровые чаши имеют практичную и удобную форму, обеспечивающую безопасное применение.

Из емкости легко выбирать пепел, впоследствии им можно пользоваться как удобрением. Чаша для костра cobraco позволит вам получить массу удовольствия от вечернего посиделок и при этом вероятность возникновения пожара на участке снижается. Изделие просто в использовании, и сохраняет свои характеристики при практически любых погодных условиях. Костровая чаша из металла создаст особую атмосферу в вашем саду, позволяя вам наслаждаться красотой огня на открытом воздухе. Вместе с тем вы можете не беспокоиться за лужайку и каменную площадку, на которых будет установлено приспособление. За счет своей формы изделие очень практично и универсально в применении. Стиль садового очага удачно и гармонично дополнит пространство на вашем участке.

При применении костровых чаш исключено выгорание травы, в отличие от разжигания костра непосредственно на грунте. В то же время из емкости не будет выветриваться пепел, и не будут разлетаться искры за счет использования защитной крышки (она продается в одном комплекте с уличным камином или отдельно). Крышка позволяет в разы уменьшить вероятность возникновения пожара. Очевидным преимуществом костровых чаш являются их компактные размеры и мобильность. Такие приспособления легко переставлять и возить в авто. Садовый очаг сможет украсить газон, площадку на террасе и открытую площадку за городом. При этом уличный камин будет служить прекрасной заменой мангалов, дачных газовых и электроплит. Костровые чаши удачно используют как гриль для приготовления вкусных блюд на природе. Также такие изделия могут использоваться в качестве дополнительных источников освещения для приусадебной территории. Среди прочих достоинств таких изделий необходимо выделить и другие особенности:

  • Чугунная чаша для костра не только имеет массу практических достоинств, они используются, как настоящий арт-объект, способный стать интересным акцентом на садовом участке. Можно также выбрать модель содового камина, которая будет гармонично вписываться в ландшафт приусадебной территории. Сегодня специалисты марки Кобрако создают очень необычные очаги, обладающие неповторимой красотой. А еще более привлекательными их делает таинственное пламя костра, которое соберет возле себя друзей и близких. Уличный камин позволит вам насладиться прекрасным видом огня, теплом и уютной атмосферой.

  • В продаже можно найти высококачественные чаши по доступным ценам. Например, на страницах нашего интернет-магазина. Чаши, представленные у нас, выпускают только проверенные компании-производители. При изготовлении используются прочные и надежные материалы.

  • Для разведения костра в таком очаге могут использовать поленья или уголь. Конструкция чаш зачастую покрыта термостойким антикоррозионным составом, что обеспечивает отличную защиту при воздействии высоких температур и попадания осадков. Для больше надежности можно использовать специальное покрытие.

  • Металлические костровые чаши легко чистить, что очень практично и удобно. При этом различные металлы позволяют воплощать интересные дизайнерские решения. Такие изделия можно украсить коваными деталями, орнаментами, интересными инсталляциями.

  • Компактность и сравнительно небольшие габариты чаш позволят вам транспортировать их без лишних хлопот, а доставка не потребует от вас значительных затрат.

Особенности выбора

Одна из важных характеристик уличных костровых чаш, которые следует учитывать при покупке, - толщина и надежность стенок. Этот показатель имеет значение, поскольку от толщины зависит долговечность садового очага. При изготовлении моделей, представленных на нашем сайте, применяется только высокопрочный металл, его толщина составляет 4-6 миллиметров. Это означает, что такие изделия надежнее тонкостенных чаш, поскольку последние больше подвержены деформации и коррозийным процессам. Очаг с утолщенными стенками будет долго сохранять тепло костра, и, следовательно, будет обогревать вас и ваших близких, когда поленья полностью догорят. И даже в холодную погоду вы сможете согреться у костровой чаши. Камин с такими стенками более надежен и будет смотреться лучше, он станет прекрасным подарком для тех, у кого есть загородный коттедж. А благодаря своим эксплуатационным особенностям и высокому качеству садовый очаг будет служить вам много лет. Масса такого изделия также имеет значение, поскольку небольшой вес позволяет транспортировать его внутри багажника и переносить в удобное место. Компактный садовый камин можно без особого труда перевозить за город и устраивать пикники. При этом вес костровой чаши рассчитан таким образом, чтобы она не шаталась и устойчиво стояла на поверхностях. Это достигается благодаря тому, что приспособление имеет надежное основание, которое предохраняет садовый очаг от возможных падений. С костровой чашей приятное времяпрепровождение будет вам гарантировано!

Садовые очаги «КобраКо»: практичность, удобство и безопасность

Широкая чаша для костра на даче позволит вам собрать вокруг всю семью или компанию приятелей. Так как применение изделия подразумевает установку под открытым небом, внутри емкости может скапливаться дождевая и талая вода. Избежать этого удается благодаря специальным отверстиям, которые расположенным на днище очага и предназначаются для стока жидкости, также они обеспечивают доступ воздуха к костру. Поскольку садовый очаг сделан из нержавеющего и прочного материала, костровой чаше не страшны коррозийные процессы и внешние повреждения. А через отверстие в чаше можно удалять угли и пепел.

Самую большую популярность завоевали садовые очаги из металла, которые сделаны в форме полусферы, сферы или цилиндра. Подобные модели имеют устойчивые опоры, их диаметр составляет 60-80 сантиметров, а масса 10-40 килограммов. Чаши марки «КобраКо» украсят собой любое пространство под открытым небом, они удобны в использовании, надежны и долговечны. Приобретая садовый очаг, вы получите:

  • безопасное и надежное решение, которое идеально подходит для разжигания огня на дачном участке или на природе.

  • компактную переносную чашу для готовки блюд под открытым небом;

  • оригинальную деталь в ландшафтном дизайне;

  • значительную экономию денег.

Сегодня специалисты рекомендуют готовить мясо на огне и не применять для этого подручные средства. Лучше воспользоваться современными приспособлениями для разжигания костра. Чаши для костра станут для вас недорогим и красивым приобретением для удобного, цивилизованного времяпрепровождения на дачном участке и на природе.

Рекомендации и советы пожарных

При разведении костра необходимо учитывать все правила, чтобы как можно лучше обустроить площадку и обезопасить себя от пожара.

  • Дровница должна находиться на 3-метровом расстоянии от чаши. Чтобы сделать дровницу, следует использовать плотное покрытие. На нем устанавливают каркас из дерева, обивают листом ДСП или панелью из пластика. Днище дровницы лучше приподнять, закрепив доски в нижней части каркаса. Тогда ее можно будет установить и непосредственно на газоне.

  • На время использования чаши для костра можно положить дрова поближе. При этом нужно их складывать таким способом, возгорание было полностью исключено.

  • У костровой чаши желательно поставить ведро с водой, чтобы при необходимости предотвратить распространение пламени.

Когда вы будете выбирать место для площадки, следует учесть все требования (пожарная безопасность, эргономика). Так, нужно убрать от садового очага горючие материалы и легко воспламеняемые предметы, не стоит устанавливать чашу рядом с постройками. Кострище должно быть расположено вдалеке стоянок авто и прочих огнеопасных мест. Также важно избегать близкого расположения деревьев, кустов. Садовые очаги нужно устанавливать только на ровные, желательно на бетонные или каменные поверхности, можно и на засыпанный гравием грунт. Учтя все эти правила, вы сможете проводить приятный досуг возле очага в своем дворике или на лоне природы, даже в прохладные вечера.