Если вы обнаружите у себя такие симптомы, как кашель, слезоточивость и зуд в глазах, заложенный нос, а сезон аллергии давно прошел, стоит всерьез задуматься о причинах таких проявлений. Не исключено, что ваш организм может так реагировать на присутствие мышей в вашем доме.

Могут ли мыши вызывать аллергические реакции у людей?

Взаимосвязь между грызунами и вышеперечисленными симптомами у людей стала очевидна на примере лабораторных работников, которые используют мышей в своих исследованиях. Статистику дополнили и другие данные. В частности, часто на симптоматику жаловались дети, особенно астматики, содержавшие зверьков в качестве домашних животных. Но вам вовсе необязательно заводить грызуна, чтобы у вас проявилась аллергия на него. Мыши, живущие в стенах или в подполье, запросто могут вызвать такие симптомы. Если вы не видели вредителей в вашей квартире или доме, это еще не означает, что они не поселились у вас.

Рассмотрим результаты одного исследований в качестве примера. Так, специалисты проверили 831 жилых домов и установили, что высокоаллергенный белок, продуцируемый мышами, был обнаружен в 82% из них. Этот белок содержится в моче и помете, прилипает к пыли и распространяется, что приводит к обострению аллергии у людей.

Как решить проблему?

Во-первых, необходимо определить, есть ли мыши у вас в доме. Ищите их следы в тех местах, где хранится пища и находится мусор. Обратите внимание на поврежденные края плинтуса, помет и разводы возле стен. Также учтите, что вы можете обнаружить погрызенные вещи. Мыши должны постоянно грызть, чтобы подтачивать зубы, которые не перестают расти. Затем определите, какой метод борьбы с грызунами лучше всего подходит для вас. Простые ловушки с защелками всегда были одним из самых действенных методов, но современные альтернативные решения включают в себя клеевые ловушки, закрытые электронные устройства.

Если вы страдаете от аллергии, подумайте об использовании гигиенической ловушки, такой как Victor® Kill & Seal ™. Это приспособление надежно запечатывает тушку животного и препятствует распространению бактерий.  Когда мыши будут уничтожены, и ваш дом перестанет подвергаться набегам, вам понадобиться провести тщательную уборку с использованием антисептических средств. После завершения всех работ вы сможете снова дышать свободно, не испытывая неприятных симптомов. Мы рекомендуем сделать дополнительный шаг и установить ультразвуковые устройства, чтобы отпугивать вредителей. Ведь аллергические реакции - не единственные проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть у вас и ваших близких из-за мышей. Они переносят заболевания, в том числе смертельные. Когда здоровье вашей семьи находится под угрозой, важно устранить любую возможность проникновения грызунов на вашу территорию.