Некоторые из преимуществ быть кошатником очевидны. Кошки отлично подходят для отдыха у камина зимним вечером или для того, чтобы присоединиться к нам в выходной день, проведенный в постели за чтением хорошей книги. Но есть и другие преимущества, которые вы можете ощутить, если заведете это домашнее животное. Вот пять важных причин, по которым вам стоит всерьез задуматься над тем, чтобы стать владельцем кота:

  1. Кошки помогают бороться со стрессом и улучшают настроение своим владельцам. По мнению ученых, если вы проводите от 15 до 30 минут в день вместе с животным, например, играете с ними или гладите, - вы получите заряд позитива. Как это работает? Это связано с серотонином, который дает ощущение счастья, и кортизолом, связанным со стрессом. Когда мы проводим время с кошками, наш уровень серотонина повышается, а - кортизола - снижается. Это означает, что положительные эмоции побеждают!
  2. Кошки помогут вам улучшить общее самочувствие. Верите или нет, но, став владельцем этого животного, есть высокая вероятность, что вы станет более здоровым. Можно долго перечислять все преимущества, но основные из них включают снижение риска сердечных приступов, повышение защитных сил организма. Также в этот список входит защита детей от возможного развития астмы и аллергии.
  3. Кошты не дают спуску грызунам. Не секрет, что между кошками и мышами длительная вражда не на жизнь, а насмерть. Всякий раз, когда в игру вступает кошка, грызуны чаще всего стараются покинуть поле боя как можно скорее. Зачастую домашним хищникам больше нравится преследовать добычу, - коты убивают мышей довольно редко. Дикие кошки любят лакомиться мелкими зверьками, но их одомашненные собратья предпочитают ограничиваться острыми ощущениями, которые они испытывают при погоне. Даже запаха кошки может быть достаточно, чтобы мыши больше не показывались в доме.
  4. Кошки помогут вам быстрее восстановиться после травмы. Исследованиям ученых нет конца. И результаты многих из них показывают, какими удивительными целительными способностями обладают домашние любимцы.  Пациенты, которые восстанавливаются после операции, а также члены Вооруженных сил иногда сообщают об улучшении общего самочувствия. И они ощутили его благодаря заботе своих преданных животных.
  5. Кошки помогут вам оставаться в форме. Владельцы животных получают отличную возможность сохранить и даже привести фигуру в порядок. Хотя собаки заставят вас двигаться больше, чем коты, но последние также способны мотивировать вас на это. Любой кошатник скажет вам, что для кошек важно постоянное движение. Поэтому необходимо, чтобы они были в тонусе: играйте с ними, приобретите для них игрушки. Ваши кошки будут вам благодарны.

Если мы что-нибудь упустили, дайте нам знать. Сообщите нам, как ваша жизнь улучшилась после того, как вы завели кошку.