Люди заводят кошек в своих семьях по разным причинам. Некоторые просто хотят, чтобы четвероногий друг разделял с ними часы досуга на диване или кровати, в то время как у других есть маленькие дети, которым хочется играть с пушистым домашним любимцем. Другие останавливают свой выбор на этом животном для совершенно другой цели. Эти владельцы ценят кошек за их инстинкты, а именно: охотничьи. Кошки живут вместе с людьми с давних времен и помогают бороться с грызунами.

На фермах, в портовых городах и даже на палубах кораблей кошки зарекомендовали себя достойными и ловкими охотниками в течение не одной тысячи лет. Скорее всего, вы не переправляете специи и шелка на кораблях от Старого Света до Нового, так что, возможно, вам не нужна кошка, чтобы бороться с вредителями в трюмах. Тем не менее, независимо от того, где вы живете, будь то Соединенные Штаты или другая страна, вы обязательно столкнетесь хотя бы с одним из грызунов. Чтобы поймать их, вам нужен опытный кот. Как не ошибиться с выбором породы? Сегодня в мире существует немало их разновидностей, даже слишком много для того, чтобы определиться. Тем не менее, есть несколько пород, которые можно выделить из всей кошачьей братии, если речь идет об остроте ума, острых когтях и умении ими пользоваться для ловли мышей. Мы рассмотрим 10 лучших пород, которые помогут вам избавиться от грызунов.

Не прежде мы развенчаем некоторые мифы. Едят ли кошки мышей? На первый взгляд, ответ на данный вопрос довольно прост. Но, на самом деле, многие люди не знают, что их домашний любимец зачастую ограничится тем, что придушит грызуна, будет с ним играть, а затем принесет вам. Они действительно их не едят? Ответ: чаще всего нет. Кошки - капризные и в тоже время радостные существа, полностью посвящающие себя охоте. Они проведут целый день, преследуя свою добычу, если смогут, но иногда они не собираются есть ее. Вы должны помнить, что кошки были одомашнены примерно 10 000 лет назад, а это означает, что у них за плечами тысячи лет, в течение которых представители семейства кошачьих развивали свои охотничьи инстинкты.

Считается, что для того, чтобы стать экспертов в своей области, человеку требуется около 10 000 часов практики. Что уж говорить о генетической памяти, которая хранится в ДНК кошки! Не стоит игнорировать этот факт.  Есть несколько причин, по которым кошки охотятся и убивают, но не всегда едят, их добычу, например:

  1. В природе кошки должны научить своих детей тому, как охотиться. Ваша домашняя любимица может даже научить вас, как обеспечить себя пропитанием. Поскольку животное не находится в условиях дикой природы, потребность в том, чтобы съедать свою добычу, отпадает сама собой.
  2. Иногда причины проще. Кошки одновременно любознательны и импульсивны, а потому они будут преследовать почти все. Беда в том, что животные не всегда могут рассчитать свои силы, и иногда могут убить свою жертву по ошибке.
  3. Если ваш кот подкидывает мышей под входной дверью, он, возможно, оставил их там в качестве своеобразного приношения. Известны случаи, что некоторые кошки, живущие в дикой природе, приносят трофеи в чужие дома в надежде на то, что их возьмут.

Как правильно выбрать кошку для охоты на мышей

Прежде чем мы займемся прекрасным выбором идеального охотничьего кота, знайте, что у вас не всегда будет выбор, когда дело доходит до породы. Согласно ASPCA, примерно 3,4 миллиона кошек ежегодно попадают в приюты. Это создает огромную проблему для этих организаций, которые часто не имеют достаточное количество необходимого оборудования и плохо финансируются. По этой причине мы рекомендуем вам посетить приют для животных, если вам хочется завести себе домашнего любимца. По крайней мере, посмотрите на то, как живут другие животные, прежде чем вы решите купить котенка той или иной породы.

Велика вероятность того, что вы передумаете и выберете кота из приюта. Вы можете найти здесь и породистых животных. Тем не менее, независимо от породы, существует еще ряд критериев, которые вы можете принять во внимание, чтобы не ошибиться в выборе:

  1. Повадки кошки расскажут вам довольно много о ее охотничьих инстинктах. Кошки с самыми ярко выраженными инстинктами будут достаточно внимательны, их уши постоянно поворачиваются, а их зоркие глаза всегда готовы обнаружить новую цель. Наблюдайте за поведением кошки. Хорошие охотники будут следить за каждым вашим движением с интересом. Они будут отслеживать ваши руки, прислушиваться и т.д.
  2. Чтобы вывести охотничьи способности кота на первый план, играйте с ним немного при помощи лазерной указки или специальных игрушек. Если кошка набрасывается и гоняется за ними, знайте, что ей не понадобится много времени, чтобы стать профессионалом в ловле мышей.
  3. Обратите внимание на происхождение животного. Возможно, он вырос на ферме или был обнаружен, блуждая по улице. В некоторых случаях история происхождения кота позволяет определить лучшие условия для его жизни. Например, некоторым животным будет лучше жить в частном доме, а другим -  в квартире. Если вы найдете кошку, которая жила в тех местах, где обитают мыши и крысы, скорее всего, она умеет охотиться и станет прекрасным помощником для вас.

По возможности попробуйте провести некоторое время с любой из кошек, которых вы планируете взять, особенно если у вас есть маленькие дети. Некоторые из кошек будут иметь сильные охотничьи инстинкты, но они не будут особо заметны. У других это будет проявляться с точностью до наоборот. Также есть кошки с целым набором разнообразных повадок. Не торопитесь. Вы ведь не просто выбираете «мышеловку», вы ищете друга. Каждое животное имеет свой характер и особенности.

Десятка лучших пород для ловли грызунов

Некоторые из них более харизматичны и характерны, чем другие, но все они имеют навыки охоты, которые они приобретали за не одну тысячу лет.

  1. Персидская. Что касается этой породы кошек, то ей свойственна некая противоречивость. Их стали заводить с 1800-х годов, но у них есть одни недостаток. Иногда этих кошек ласково называют «меховой мебелью». Тем не менее, было бы несправедливо, если бы мы не включили их в наш список. Персы обладают высоким интеллектом, а самки этой породы прекрасно ловят мышей.
  2. Японский бобтейл. Их название не соответствует действительности. Японские бобтейлы изначально обитали в Корее. Они были разведены специально как охотничьи кошки, помогая бороться с мышами на фабриках. Как и некоторые другие породы кошек в разные исторические периоды, японский бобтейл считался священным животным у себя на родине. Современные владельцы кошек ценят их, потому что животные прекрасно ладят со взрослыми и детьми. Иногда они даже купаются в воде.
  3. Турецкая ангора. Как можно догадаться, эта кошка родом из Турции. В отличие от некоторых других пород в нашем списке, ангорские кошки живут в дикой природе, следовательно, их не разводили. Это изящные и умные животные. Они хорошо уживаются с большинством людей, радуются тому, что они чувствуют себя хозяевами и, конечно же, являются отличными охотниками.
  4. Мэнкс. Порода родом с острова Мэн - небольшой самоуправляющейся территории, которая расположена между Ирландией и Англией. Это всегда была популярная порода среди моряков. Мэнкс - опытный охотник, как на судах, так и на суше. Когда порода появилась в США, она стала фаворитом среди фермеров, которые нуждались в помощниках, которые могли бы избавить их от грызунов, уничтожающих ценные сельскохозяйственные культуры.
  5. Бирманская кошка. Больше, чем большинство других пород, представленных здесь, бирманские кошки привыкли думать в первую очередь о своем насыщении. Они процветают везде, где они могут быть уверены в том, что получат много еды. Коты имеют навыки охоты за мышью. Бирманские кошки также умны и обаятельны, что делает их идеальным выбором для семей с детьми.
  6. Шартрез (или картезианская кошка). Порода была фаворитом в течение многих веков. Во французской литературе, в частности, часто упоминается эта порода. Они являются прирожденными охотниками. Они бросят все, лишь бы поиграть в хорошую игру. Когда они не участвуют в погоне, коты спокойны и покладисты.
  7. Сиамская. Не одно поколение королевской семьи владело сиамскими кошками. Когда члены королевских семей уходили в мир иной, их кошка селилась в том храме, где оставались их останки. Животные жили там в комфорте и роскоши среди монахов. Сиамские кошки в конечном итоге были разведены для того, чтобы образовались другие породы – Бирманская и Гималайская.
  8. Сибирская. Возможно, вы уже знакомы с сибирской хаски, популярной породой собак, которая изначально жила в холодном климате. И в мире кошек есть свои «сибиряки». Эти кошки довольно крупных размеров, они могут весить до 20 фунтов. Порода появилась в Сибири, также коты обитали в северных европейских странах. Животные очень ловкие, что удивительно, если учесть их размеры.
  9. Мейн-кун. Мейн-кун назван в честь штата США. Эта порода существовала на этом континенте не одну сотню лет. Они являются одними из самых крупных котов. Животные легко узнаваемы по их длинным, роскошным хвостам и красивому меху.
  10. Американская короткошерстная. Кошки имеют долгую и любопытную историю. Они жили вместе с людьми около трех столетий и изначально были доставлены в Соединенные Штаты из Великобритании. Городская легенда гласит, что в Mayflower жили короткошерстные кошки, помогая бороться с мышами в продовольственных магазинах. В дополнение к своим охотничьим способностям, короткошерстные также очень ласковы и заслуживают самого высокого места в нашем рейтинге.

Как ухаживать за кошкой?

Мы много говорили о том, как выбрать идеального кота для охоты на мышей и крыс. Нам осталось ответить еще на один вопрос. Как правильно заботиться о своем четвероногом друге? На самом деле в этом нет ничего сложного. Убедитесь, что вы своевременно их прививаете, особенно если они проводят много времени на придомовой территории. Грызуны, такие как мыши, крысы и полевки, могут переносить болезни и паразитов. Значит, вам необходимо давать котам антигельминтные препараты и показывать ветеринару раз в полгода. Кроме того, убедитесь, что вы не используете пестициды или химические продукты для борьбы с грызунами вокруг вашей собственности. Ваша кошка может вступить в контакт с этими химическими веществами и заболеть. Кормите животных натуральными продуктами. Также вашему коту нужна свобода и пространство, где он может отдыхать, играть и гулять.

Если вы подумываете о завести кошку, чтобы она боролась с вредителями, это лучшие породы, к которым стоит присмотреться рассмотреть. Помните, что если ваш домашний любимец не справляется с этой задачей, вы всегда можете довериться нашей компании, которая выпускает гуманные ловушки и репелленты.